; Как мы мстим обидчикам. - Страница 3 - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Как мы мстим обидчикам. - Страница 3 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Анатомический театр души » Как мы мстим обидчикам. (холодные блюда...)
Как мы мстим обидчикам.
LisДата: Среда, 16.01.2013, 03:00 | Сообщение # 51
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (taisha)
Собственно по теме я считаю, что месть блюдо очень холодное.
уж точно, на эмоциях действовать - только себя разрушать. в этом согласна. но лично про себя - не хочу мстить ( раньше по другому было, с какого-то момента поняла, что для меня это ну не заслуживает что-ли моего внимания), не мщу и на данный момент не вижу такой ситуации, когда мне реально хотелось бы причинить сознательно вред человеку , пусть даже причинившему вред мне.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 16.01.2013, 03:01 | Сообщение # 52
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Кхе-кхе) Я не помешаю? Немного не в тему, но в тему.)))
Если кто-то кого-то хочет куда-то послать, то пусть делает это основательно.
Так или так
 
LisДата: Среда, 16.01.2013, 03:03 | Сообщение # 53
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата
Кхе-кхе) Я не помешаю? Немного не в тему, но в тему.)))
lol lol lol
надо запомнить))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 03:14 | Сообщение # 54
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Lis)
уж точно, на эмоциях действовать - только себя разрушать. в этом согласна. но лично про себя - не хочу мстить ( раньше по другому было, с какого-то момента поняла, что для меня это ну не заслуживает что-ли моего внимания), не мщу и на данный момент не вижу такой ситуации, когда мне реально хотелось бы причинить сознательно вред человеку , пусть даже причинившему вред мне.
Я честно говоря, о себе высокого мнения. Если кто-то меня правда достал, то этот человек заслуживает моего внимания. Как правило, это процессы связанные с реальными подележками вещей или положения в обществе. Там чтобы это все не заслуживало внимания, приходится отпускать много чего. Ну а потом забирается энергия. С тех ребят, что посмели что-то отобрать. Так как мало ли, что я это уже для себя считаю прошедшим днем. А все таки энергию забрать не лишне. Да и обидчиков обесточить тоже не повредит. Как говорил один мой приятель "А че они?")))
Цитата (Мушу)
Так или так
Да, это тоже прикольная тема)


Сообщение отредактировал taisha - Среда, 16.01.2013, 03:15
 
LisДата: Среда, 16.01.2013, 03:25 | Сообщение # 55
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (taisha)
А все таки энергию забрать не лишне. Да и обидчиков обесточить тоже не повредит. Как говорил один мой приятель "А че они?")))
каждому свое. меня обидеть сложно. да и источники пополнения энергии у меня есть и без мести. разве только мелкие пакости (иногда не могу отказать себе в этом удовольствии)), но это так, ничего серьезного. наверно старею ( хотела сказать "духовно возрастаю", да скромность природная не позволила))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 16.01.2013, 03:33 | Сообщение # 56
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Lis)
источники пополнения энергии у меня есть и без мести
Ох уж мне эти современные определения древних понятий.))
Месть всегда была оружием защиты, а не пополнением энергии.
Своеобразная страховка людей от агрессии в будущем.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 03:52 | Сообщение # 57
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Lis)
каждому свое. меня обидеть сложно. да и источники пополнения энергии у меня есть и без мести. разве только мелкие пакости (иногда не могу отказать себе в этом удовольствии)), но это так, ничего серьезного. наверно старею ( хотела сказать "духовно возрастаю", да скромность природная не позволила))
Я вообще бы вместо слова "месть" ввела бы именно слова "возврашение своей энергии". И при чем тут пополнение. Возвращение своего есть священное право возвращения своего.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 03:53 | Сообщение # 58
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Мушу)
Своеобразная страховка людей от агрессии в будущем.
Это не очень поняла. Страховки в будущем не бывает.
 
LisДата: Среда, 16.01.2013, 03:55 | Сообщение # 59
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (taisha)
Я вообще бы вместо слова "месть" ввела бы именно слова "возврашение своей энергии".
хорошо. так и скажем. если меня мало чего обижает, то мало чего может у меня эту самую энегрию взять. стало быть и возвращать мне нечего.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 16.01.2013, 04:09 | Сообщение # 60
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (taisha)
Это не очень поняла
Если я не отплачу за обиду (в любом виде нанесённую), то в будущем со мной считаться никто не будет, а значит можно ожидать бОльших напастей.
В этом же был смысл и кровной мести. Если родичи не мстили за своих, то и их никто не считал за силу. Их не боялись, не уважали.))
Ни о каком возврате или пополнении энергии и речи не велось. И морального удовлетворения месть давала не много, потому что как не мсти, а боль от утраты не пройдёт.
Естественно, это не давало гарантии на сто процентов, но какой-то шанс (и подчас неслабый) на спокойную жизнь был.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 04:28 | Сообщение # 61
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Lis)
хорошо. так и скажем. если меня мало чего обижает, то мало чего может у меня эту самую энегрию взять. стало быть и возвращать мне нечего.
Ну да, это верно. Чтоб человека продвинутого достать, это не рядовой случай, это должно быть что-то совсем не мелочь. То есть эти процессы не на каждый год.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 04:33 | Сообщение # 62
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Мушу)
Если я не отплачу за обиду (в любом виде нанесённую), то в будущем со мной считаться никто не будет, а значит можно ожидать бОльших напастей.В этом же был смысл и кровной мести. Если родичи не мстили за своих, то и их никто не считал за силу. Их не боялись, не уважали.))
Ни о каком возврате или пополнении энергии и речи не велось. И морального удовлетворения месть давала не много, потому что как не мсти, а боль от утраты не пройдёт.
Естественно, это не давало гарантии на сто процентов, но какой-то шанс (и подчас неслабый) на спокойную жизнь был.
Ну, на нас же не написано, кто нас обидел. Но сами мы вот точно знаем, обижены мы или нет. То есть "никто считаться не будет" - это просто не размотанная проекция на себя. А кстати в то время, когда была кровная месть. Там люди вероятно были умнее. "Я себя не смогу уважать", вот в чем по настоящему смысл кровной мести. То есть это так же себе возврат в буквальном смысле себя самого. Деятельного. Живого. Активного. Иначе человек ложится и помирает, сам себе ненужный. И вот тогда конечно, никто с ним считаться и не будет. Так как он сам себя давно не уважает.
И именно о возврате и энергии, и собственной личности там тоже и шла речь. А еще и о возврате родовой энергии, если кто-то в роду принизил чужой род. И именно боль от утраты за потерянного самого себя, или весь род и толкала людей на возврат этого всего. Так как человек не может заживо позволить себе умереть. И всегда, даже если ты кого-то потерял, у живого человека наступает такой момент, когда он понимает, что либо он тоже уйдет вслед за потерей. Либо он встанет и накостыляет всем, кто перед ним был виноват. И потом он пойдет  - жить. И это дает неслабую гарантию на то, что человек пострадавший в какой-то бойне сможет вернуть сам себя. И - жить. ЖИТЬ. Потоому что он вернул САМ СЕБЯ. И тогда и уходит боль от утраты. Когда человек возвращает утрату. А конкретно - себя самого.
Разумеется эта практика не для тех, кто ищет спокойной жизни. И даже не для тех, кто хочет местью заглушить боль потери. А она для тех, кто знает, что так - просто правильно, то есть нельзя жить дальше, если не поквитался с обидчиками. Пропуска в будущее нет, если  с прошлым не закончил.


Сообщение отредактировал taisha - Среда, 16.01.2013, 04:40
 
МушуДата: Среда, 16.01.2013, 12:17 | Сообщение # 63
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (taisha)
Пропуска в будущее нет, если с прошлым не закончил.
Соглашусь, но частично.)) Скорее, таки, у каждого своя причина мстить и, конечно, фактор самоуважения отбрасывать нельзя, но считаю, что "месть = урок всем окружающим на будущее", это самый главный мотив в прошлом для мести. Сейчас, да, на первом плане чувства и эмоции, а потому и месть чаще всего глупая и мелкая выходит. Либо примитивная.
 
svarogДата: Среда, 16.01.2013, 16:37 | Сообщение # 64
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
Мне отмщение, аз воздам...

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!

Сообщение отредактировал svarog - Среда, 16.01.2013, 16:54
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 18:04 | Сообщение # 65
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Мушу)
Соглашусь, но частично.)) Скорее, таки, у каждого своя причина мстить и, конечно, фактор самоуважения отбрасывать нельзя, но считаю, что "месть = урок всем окружающим на будущее", это самый главный мотив в прошлом для мести. Сейчас, да, на первом плане чувства и эмоции, а потому и месть чаще всего глупая и мелкая выходит. Либо примитивная.
Мушу, я не понимаю, при чем тут все окружающие. Мне вообще неприятна сама мысль о том, что я живу не для себя, а для всех окружающих. Все окружающие конечно тоже факт, но тем не менее, каждый на этой земле рожден для собственной задачи, и когда у него что-то падает или виснет, и он не может двигаться дальше из-за неотмотанных проблем в прошлом - он решает проблему не всех окружающих, а непосредственно свою личную проблему. Так же он ее не решит, пока у него на первом плане чувства и эмоции, а вот потом - решит.


Сообщение отредактировал taisha - Среда, 16.01.2013, 18:05
 
BurgerДата: Среда, 16.01.2013, 19:19 | Сообщение # 66
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Самая простая и эффективная месть - вынудить почувствовать объект мести виноватым. А потом будет мир и дружба, а о мести даже вспоминать не придется))

Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 19:29 | Сообщение # 67
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Вина - это такое чувство, что можно очень быстро почувствовать себя виноватым за поиски виноватого. После чего невозможна дружба.
 
BurgerДата: Среда, 16.01.2013, 19:45 | Сообщение # 68
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Зачем искать виноватого? Или мы рассматриваем случай, чтобы мстить всем подряд, а не тем, кто по нашему ИМХО уже виноват?

Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 19:50 | Сообщение # 69
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Я не очень понимаю, зачем, это же писала не я: "вынудить почувствовать объект мести виноватым". Если это написано в том плане, чтоб дошло до другого, лучше всего вообще ничего от этого другого не хотеть, придерживаясь скорей позиции "я был прав", чем нежели "ты был неправ". Тогда он понимает, что я ничего от него не хочу, и я его не вынуждаю. Это я как понимаю, для случаев отказа от мести.

Сообщение отредактировал taisha - Среда, 16.01.2013, 19:52
 
BurgerДата: Среда, 16.01.2013, 20:27 | Сообщение # 70
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (taisha)
Это я как понимаю, для случаев отказа от мести

Для отказа подходит. Я для тех, кто не в силу отказаться от мести.


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 20:30 | Сообщение # 71
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Просто есть два процесса. Переживание обиды в себе с прощением кого-то.
И наказание остальных, когда очевидно, что эти люди уходят в прошлое, никакой дружбы между ними и мной не может быть, и первый процесс не равен второму.
 
BurgerДата: Среда, 16.01.2013, 20:39 | Сообщение # 72
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (taisha)
Переживание обиды в себе с прощением кого-то

Это более длительный процесс, чем чувство вины обидчика. Ведь тогда прощаешь за раскаяние, а это процесс быстрый и все рады))


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 20:46 | Сообщение # 73
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Обидчик там вообще ни при чем. Это чисто личностный выбор, прощать кого-то или нет. Так же прощение - это не прекращение наказания потому что дескать, осознал свою вину. А просто личностное решение выделить кого-то из массы неосознанных людей, и его простить потому, что это такое личное решение.
К прощению конечно путь  долог. Но "прощать за раскаяние"  - вообще нет такого. Есть манипуляция очевидно, по типу ты мне чего-то, я тебе чего-то. Даже не могу понять, какая там может быть дружба. Один в гордыне, и другой наверное тока сделал вид, что раскаялся, а сам все думает, чего это первый такой умный...
 
МушуДата: Среда, 16.01.2013, 22:16 | Сообщение # 74
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (taisha)
Все окружающие конечно тоже факт, но тем не менее, каждый на этой земле рожден для собственной задачи
Именно, у каждого своя задача. Но вот незадача, эти окружающие часто свои задачи ставят выше твоей и всячески тебе действуют на нервы, то корову сведут со двора ночью, то оставят без копья в кармане, встретив в закоулке. И вот тогда, чтобы другим не было повадно, идёшь и ломаешь шею тому, кто корову увёл. После этого сосед подумает, затоптать ли муравья на твоём дворе.
Так что, задачи у нас у каждого свои, только вот решать их приходится с учётом задач окружающей среды.
 
taishaДата: Среда, 16.01.2013, 22:44 | Сообщение # 75
Детсад
Группа: Пpoвeрeнныe
Сообщений: 610
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Мушу)
Именно, у каждого своя задача. Но вот незадача, эти окружающие часто свои задачи ставят выше твоей и всячески тебе действуют на нервы, то корову сведут со двора ночью, то оставят без копья в кармане, встретив в закоулке. И вот тогда, чтобы другим не было повадно, идёшь и ломаешь шею тому, кто корову увёл. После этого сосед подумает, затоптать ли муравья на твоём дворе.Так что, задачи у нас у каждого свои, только вот решать их приходится с учётом задач окружающей среды.
Мушу, вредительство по части исполнения своих задач бывает разве только по роду. Это  случаи того, когда прямо род, то есть конкретно семья стремятся прекратить вашу деятельность. Чаще всего это идет из неосознанного детства, где мама или папа вообще были не настроены рассматривать свое дитя как подарок от Бога, поэтому все время мешали ему развиваться согласно собственной программе. Никаких других сильных стопоров вроде бы в природе нет. Если во взрослом виде у вас появляются серьезные враги по продвижению к целям - это все те же самые проекции мамы или папы, которые вдруг костьми ложатся тока чтоб вам не идти собственным путем. Остальной мир к нам совершенно равнодушен, конечно не без безобразиев, просто люди вообще так устроены, что лоха могут в подворотне ограбить. Но чаще всего и грабят именно того, кого в роду притесняли, кому доставалось что-то по остаточному принципу, грабители кстати получаются тоже из этих. Это стремление перейти черту личности в связи с тем, что в детстве находились люди, которые ее все время нарушали и не привили ребенку понятие того, что такое уважение к чужой личности, и вообще к чужому.
Такие люди конечно постоянно влипают в один и тот же процесс, то сами забирая у кого-то корову (они так на самом деле у своей родни пытаются все забрать, чего понаотджавали в детстве), то являясь жертвой (у них такие же несчастные пытаются отобрать корову).
И очень хорошо в таких ситуациях идти к истокам. Понимая, что сосед - это не первопричина. А первопричина - те, кто в раннем детстве попытались отрицать задачу появившегося на свет человека.
И работать и с собой в данном случае, и  с родом. Одновременно укрепляя уверенность в себе. И находя первопричины на то, почему мы чувствуем себя такими ущемленными, и почему именно к нам приходят за коровами. Отгоняя и соседа от своей собственности. И неких людей, кто прицепились к нам гораздо раньше.
Не поняла, при чем тут окружающая среда. Если в какой семье малыша гнобили, и не уважали его личность, у него правда будут проблемы по части того, для чего он пришел на свет. Но это проблемы вовсе не окружающего мира, который всем при рождении одинаково предоставил возможностей, а конкретно такой семейной ячейки.
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Анатомический театр души » Как мы мстим обидчикам. (холодные блюда...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были