; Родом из детства - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Родом из детства - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Родом из детства
GoogmenДата: Четверг, 28.06.2012, 21:51 | Сообщение # 1
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Я живу в Москве. и здесь жил ещё когда прописаться здесь было практически невозможно. Однако прописывались, замуж, специалисты, чиновники (да,да, и тогда чиновники были..) Это была своего рода каста. Нет, не гордились, хотя и возможностей было конечно больше, чем у сельских, но.. Сами иногородние завышали значение москвичей. А мы в основном были обычными ребятами и та жизнь была для нас естественна. Я лично никогда не считал себя выше рязанца или сибиряка. Другое дело, что те, чьи родители как-то получали возможность попасть в Москву становились жлобами. Помню, у меня был друг. Отец из Сибири приехал. Так вот он как раз и мечтал жениться на москвичке и получить квартиру в центре. Я же наоборот с самого детства с отцом ходил в лес, на речку, на природу. Вы напрасно считаете, что москвичи ходили по ресторанам и магазинам. Точнее по магазинам мы конечно ходили, но многие например ходили по книжным магазинам. Я там проводил многие вечера и выходные - искал книги. По "шмоткам" ходили больше приезжие. Оно и понятно, в области был минимум и продуктов и промтоваров. Хотя когда мы выезжали в сесьские магазины, то затоваривались тем, чего ен было в Москве. Напрмер молоком. Или помню чайников электрических не было (вообще), так я когда его в сельмане увидел, то не раздумывая и купил. Это только в рассказах сказывалось, что в Москве всё есть.. Вы можете не верить, но я помню, что в конце 60-х начале 70-х мы ели картошку и стояли огромные очереди за молоком (человек в сто) часа два. Тогда сдавали пустые бутылки и получали полные с фольговыми крышечками. Белыми, зелёными, желтыми. бело-зелёными в косую полоску. Очереди за колбасой растягивались на 1,5 - 2 часа, Брали по триста грамм, да ещё и нарезать просили. Чаше всего был один сорт колбасы, редко - два. Мысо помню ледало постоянно, крупы было много, хлеб вилками пробовали на мягкость и на самом деле он был пушистым и вкусным. Никто его тогда не заворачивал в целофан и он "дышал". Хлеб за 25 коп остался для меня самым вкусным продуктом. Сейчас такого не делают.. Уже 22 года как нет того хлеба(( И я не считаю, что мы были избалованы. Во дворах по вечерам играли в домино и шахматы, оставляли ключ под половиком у входной двери, да ещё и записочку вкладывали, что мол "ключ под половичком". Бабульки сидели перед каждым подъездом, мужики выходили выпить водки или за хлебом в тренировочных штанах с вытянутыми коленками. Я не шучу, это было в начале 70-х Мне тогда было ещё 10 лет и я хорошо всё помню. Не было у нас ни таджиков, ни узбеков. Цыган правда было много почему-то. Но преступности не боялись, милиционеров уважали точно знали, что среди них нет бандитов. В выходные мы ходили в парк, в зоопарк, на выставки, в музеи, в лес. Много ли сегодняшних ребят вылезают из дома в выходные? Единицы.. А по вечерам дворы гудели. Толпы ребятишек летали сломя голову и играли в войнушку, салки, городки, колдунчики, 12 палочек, лапту, прятки, казаки-разбойники.. Всего не упомнишь)) Очень любили все играть в песочницах. Они были тогда ещё с окантовкой для сидения мам и грибками над песком)) Мамы нас не наряжали, т к знали, что через полчаса вернётся чучело чумазое с порванными штанами)) Не поверите, молодые москвичи, мы тогда ещё в садах лазали, яблоки рвали. И это почти в центре Москвы)) Заборы нам были не помеха, но и собак ен было в охране. Но заборы я деревянные помню хорошо)) И доски с ржавыми гвоздями тоже помню.. Однажды такой гвоздь пропарол мне ступню насквозь.. Зажило))
Отцами и матерями гордились. Мой отец работал на заводе на станке, я часто ходил к нему на работу и какие-то навыки есть и у меня. Мама была бухгалтер. В 10 лет я уже точно мог найти потерянную копейку в счетах предприятия. наверное с тех пор и привился у меня и счёт, и любовь к математике. Сейчас вспоминаешь и думаешь, как же много было народу с рабочими профессиями.. Практически все. Папа-мастер - это редкость была, а уж в жеке кто работал тех считали интеллегенцией)) Но ведь детям было всё равно. Какая разница с кем тополиный пух жечь в парках и ловить за крылышки шмелей. Не поверите, все наши дома были с полисадниками в которых густо росли цветы. За ними ухаживали и цветов было воистину много. И деревья росли. И никто не посыпал улицы солью и кислотой. И машины не стояли на траве. А в автобусах мы БРАЛИ БИЛЕТЫ! Контролёров было мало, почти совсем не было, но мы всё равно брали билеты!! Честно!!Тогда никто не ездил без билета.
 
GoogmenДата: Четверг, 28.06.2012, 21:51 | Сообщение # 2
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
А у нас в квартире газ. Был раньше газ, точно помню!)) Это теперь у нас плиты электрические. А тогда были газовые. И газ не взрывался. Хотя даже нагреватели для проточной воды в ванне были тоже газовые и ты мылся, а в колонке горел открытый газ. Было)) А коммунальные кухни)) Ребята, вы не представляете как жили в коммунальных квартирах тогда.. Общая ванна, общий туалет, общая кухня с множеством столов на каждую семью (точно как у Райкина в миниатюрах)) Это не юмор тогда был, а чистая правда. Мы сейчас часто ругаем Хрущёва. Мол кукурузу сеял, хрущевки строил.. Мой отец лет 4-5 ездил за квартиру работать по три часа в один конец. А метро тогда было ещё очень не разветлено и приходилось пользоваться тролейбусами. Правда и ездили они быстро. Вы знаете, узкий проход между сиденьями, где два человека расходятся с трудом.. Но никто не ругался.
 
GoogmenДата: Четверг, 28.06.2012, 21:52 | Сообщение # 3
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Мы пели гимны, смотрели танцы, нас родители водили на праздники. В парках развлекали артисты, были танцы по вечерам. На демонстрации ходили не по обязанностям, а с радостью. Шарики, песни, веселье)) Бравурные песни, которые имели слова (а не только бум-бум) и мы ими жили. Не нужно сейчас врать, что нас "сгоняли", что нас "заставляли". Мы этим жили и радовались этим радостям. И Родину мы любили истренне. Может быть как раз потому, что жили не очень богато, что никто не делил нас на бедных и богатых, - все мы были тогда примерно равны. Люди были друг другу не волки, а "братья". Тем, кому внушили, что социализм - унижение - не понять того о чём я говорю.. У нас есть возможность сравнивать что было и что есть сейчас. Да, мы получили интернет, но мы потеряли друзей. И много чего ещё потеряли. Душу, например.. Уверенность в будущем своих детей.. Мы с тех пор потеряли не Родину, мы потеряли самих себя. Те дети, которых мы воспитали захотели Всего и Сразу.. Вот и получили они и свободу и ногой под жопу и давно просроченную колбасу на прилавках, которую просто не хочется жрать, потому что мяса в этой колбасе порой и нет вовсе...
 
РоузДата: Четверг, 28.06.2012, 23:25 | Сообщение # 4
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Не видать
а во времена застоя бесили талоны и очереди бесконечные в центральном гастрономе..серость и скукотааааааааааааааааааа
 
GoogmenДата: Четверг, 28.06.2012, 23:30 | Сообщение # 5
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Quote (Роуз)
во времена застоя бесили талоны и очереди бесконечные в центральном гастрономе..серость и скукотааааааааааааааааааа
Роуз, ты не путай, Очереди и талоны были при "перестройке"))
 
РоузДата: Четверг, 28.06.2012, 23:33 | Сообщение # 6
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Не видать
Quote (Googmen)
Роуз, ты не путай, Очереди и талоны были при "перестройке"))

ну значит еще дальгше..я че помню? я ребенок была. все равно- в серых красках все. Наверно телики черно-белые ..что ли..вообще мне было скучно в те времена.
 
LisДата: Четверг, 28.06.2012, 23:34 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
а девочек одевали в жутко колючие колготы, УЖС!!


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
GoogmenДата: Четверг, 28.06.2012, 23:37 | Сообщение # 8
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Телеки ч/белые были в 60-х. В начале 70-х уже появились цветные "гробы".

А мне лично в те времена скучно не было))) Я был октябрёнком, потом пионером. Так что скучать мне не приходилось biggrin
 
РоузДата: Четверг, 28.06.2012, 23:38 | Сообщение # 9
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Не видать
Quote (Googmen)
А мне лично в те времена скучно не было))) Я был октябрёнком, потом пионером. Так что скучать мне не приходилось

во скукотаааааа собрания..сборы металлолома..а еще яхулиганка была,меня последнюю в пионЭры приняли))) biggrin
 
LisДата: Четверг, 28.06.2012, 23:40 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
а меня однажды чуть из пионеров не выгнали за то, что я "хайль гитлер" показала))


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
РоузДата: Четверг, 28.06.2012, 23:43 | Сообщение # 11
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Не видать
хулиганы)))))))))))))) biggrin
 
ФантомкаДата: Четверг, 28.06.2012, 23:44 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Lis,
ну ты даешь
biggrin
 
LisДата: Четверг, 28.06.2012, 23:47 | Сообщение # 13
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Lis,
ну ты даешь

еще мальчиков била, по перилам каталась и нещадно прогуливала shy , но училась почти на отлично...намучались со мной учителя.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 28.06.2012, 23:55 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Не, ну мальчиков бить - это святое biggrin
А вот гитлер - это что-то необычное)))
 
GoogmenДата: Тяпница, 29.06.2012, 16:41 | Сообщение # 15
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Quote (Фантом)
мальчиков бить - это святое biggrin
А вот гитлер - это что-то необычное)))
ну про мальчиков не знаю, обычно наоборот они таким образом привлекают внимание своего "объекта" tongue То за косу дернут, то в лоб дадут, то подножку поставят cry

А вот про политику, которую мы по своему воспринимали - фиг поймёшь сейчас со стороны прожитых лет. Было сочинение на темы которые по классической литературе, и .. свободная тема. Я недолго думая написал сочинение про .. крокодилов. ну интересно мне было)) Чем не свободная тема? Мой поступок на родительском собрании озвучили)) И переписывать заставили на тему комсомола)) Это было классе уже в 7-8. А в другой раз что-то типа опроса-анкеты было "С кем бы ты хотел встретиться?". Ну все как положено, с Брежневым (ты что, он же Целину написал и Малую землю.. С политиками, с космонавтами.. Я написал с Брежневым (потому что вроде как не написать было нельзя) и , написал с папуасами (ибо тогдашняя их жизнь чем-то привлекала, ничего же ен было известно о дикой природе, а тут живут люди почти первобытнве..). Родители вновь втык получили от классной, мне же ничего не сказали))

Я не считаю, что это требовалось в 70-х чтобы мы "соответствовали". Просто в некоторых местах некоторые люди старались выслужиться и чтобы другие им потакали. По любому мы сотворяем себе кумира. Кто Сталина, кто Брежнева, а кто Путина. А это развращает того кому один раз сказали "Молодец". Не во времени дело, дело в том человеке, который отказывается слышать других.
 
LisДата: Тяпница, 29.06.2012, 16:48 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Googmen)
Я написал с Брежневым и с папуасами

biggrin biggrin biggrin



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Тяпница, 29.06.2012, 16:56 | Сообщение # 17
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Googmen)
Цыган правда было много почему-то.

я панически боялась циган. моя бабушка ( добрейшей души человек) обещала мне , что отдаст меня им если буду себя плохо вести. я похожа на циган и по ее словам, они с радостью меня с собой заберут) раз в месяц во двор приходили цигане, ходили по квартирам и просили ношенные вещи для детей. стоило мне только увидеть во дворе циганку - я бежала домой, забивалась под кровать и сидела до тех пор, пока они не обойдут все подъезды и не уйдут в другой двор. самым страшным моментом было когда они звонили в нашу дверь. мне почему-то казалось, что даже если бабушка им про меня не расскажет - они все равно узнают что я под кроватью сижу, придут за мной и выкрадут)) ...



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
GoogmenДата: Тяпница, 29.06.2012, 17:23 | Сообщение # 18
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Quote (Lis)
я панически боялась циган.

Их было много, но они были какие-то относительно безобидные. ХХодиди по квартирам и просили ношеные вещи. Целый ворох за собой в тюках таскали. На кой им столько?
И ещё на вокзалах всё время погадать предлагали. По сравнению с сегодняшним временем - это просто младенческие шалости happy
 
LisДата: Суббота, 30.06.2012, 11:25 | Сообщение # 19
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
а еще помню - совсем маленькая была. купили родители телевизор, такой ба-а-альшой ящик!! ну и видимо обмывать собрались. куча народа в доме, музыка и все поддатые) а потом кому-то пришла в голову умная мысль - посадить меня на телевизор и сфотать) блин, тоже мне кони пьяные!! мне было так страшно сидеть на этом телевизоре, а они стояли и ржали - весело им!! теперь матери рассказываю тот момент - она говорит, как можешь ты такое такое помнить, 1,5 лет тебе было? тогда начинаю ей рассказывать кто во что одет был, кто где стоял, кто чего говорил...помню я себя с такого возраста очень четко)


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Суббота, 30.06.2012, 12:53 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Тебя это настолько шокировало, что запомнила) Так бывает))

Я их детства лет до 10 ничего не помню практически. Так, мелочи.
 
LisДата: Суббота, 30.06.2012, 13:32 | Сообщение # 21
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Тебя это настолько шокировало, что запомнила) Так бывает))

не , Фантом, я именно все помню) день за днем, события, как соседей звали, кто к нам ходил, вещи и предметы, с кем во дворе играла..)) что 10-летней давности, что 35-летней) такая у мну память.. а вот то что недавно было - могу забывать сразу biggrin



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Суббота, 30.06.2012, 14:07 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Ничего себе! Вот это память!
 
LisДата: Суббота, 30.06.2012, 15:51 | Сообщение # 23
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Ничего себе! Вот это память!

а ребенок мой в 4 года описывал свое рождение. до мелочей, при чем был один момент во время родов, который никто не мог знать, если не видел, а она про это мне сказала - я в шоке была!! потом годам к 6 забыла)) вообще до 5 лет дети помнят все. а после - ненужные файлы стираются из памяти или откладываются глубоко в подсознание...но под гипнозом их можно вытащить наружу. а в моем случае - ничего хорошего. я очень многое забываю в теперешнем времени. например читаю книгу - имя автора почти никогда не смотрю, все равно помнить не буду. остается послевкусие, эмоции, которые книга вызвала, настроение.. а вот имена главных героев могу забыть сразу)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Суббота, 30.06.2012, 16:02 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Lis)
а ребенок мой в 4 года описывал свое рождение. до мелочей,

Поразительно!
 
LisДата: Суббота, 30.06.2012, 16:11 | Сообщение # 25
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Поразительно!

я думаю все помнят в этом возрасте, просто не все родители спрашивают) я совершенно случайно ее спросила - "А ты откуда вообще появилась?", ну типа как дети спрашивают - откуда я взялся, только наоборот))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были