; Неравномерное развитие цивилизации. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Неравномерное развитие цивилизации. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Неравномерное развитие цивилизации. (почему так?)
Неравномерное развитие цивилизации.
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 19:17 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Вот смотрела киношку документальную про аборигенов Новой Зеландии, пигмеев и бушменов.. и вот чего меня посетило - как известно ( ну большинство ученых склоняется именно к такой версии) колыбелью человечества является Африка. Как-то там мы все зародились, от туда и Землю заполонять начали. Я согласна с тем, что какие-то страны ушли в развитии дальше, какие-то более цивилизованы на данный момент. Но почему такой большой разрыв-то? Почему бушмены до сих пор стреляют отравленными стрелами в кабанов и этим довольствуются, а я понцам искусственный интелект подавай? При чем при этом путешественники все как один отмечают отнюдь не ограниченые умственные способности "дикарей", они очень быстро способны обучаться, обладают довольно острым умом и сообразительностью, а так же отличной памятью. В чем тогда причина такой неравномерности развития цивилизации человеков?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 21:19 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
А мож просто бушменам нах не нужен технический прогресс? И этим они сильны? Довелось как то побывать на совместных учениях прославленных штатовских "морских котиков" с обычными нашими воинами-десантниками. В точности однажды сказал Задорнов: "Хотите вывести из строя американского спецназовца? Выньте из его вещмешка рулон туалетной бумаги"))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Суббота, 18.08.2012, 21:20 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Lis)
какие-то более цивилизованы

Lis, мне кажется, ты не совсем правильно сформулировала свою мысль. Не "более цивилизованы", а более технически развиты. Древние шумеры тоже были цивилизованы, но на самолётах не летали.
Quote (Lis)
В чем тогда причина такой неравномерности развития цивилизации человеков?

Есть старая притча-анекдот.)) Точно-дословно не помню, но как смогу, перескажу
"По дикой-дикой (нецивилизованной) Африке, пыхтя и вытирая пот, брёл европеец. Он шёл в ближайший портовый городок с мечтой о бокале холодного пива и о кровяном бифштексе. До оплота цивилизации было ещё очень далеко, когда европеец вдруг встретил негра... извините..э-э-э... афро-африканца. Тот нагло развалился в тени деревьев, жевал бананы и что-то прихлёбывал из тыквы-фляги. На нём не было ничего, кроме набедренной повязки из шкуры местного суслика, но он сам не обращал на это внимания, как и его соплеменники, прохлаждавшиеся рядом.
Банан, конечно, не кусок жаренного мяса, а настойка из яиц крокодила не холодное чешское пиво, но голод, как и жажда, не тётка.
Из последних сил пришкандыбал евро-европеец к этому бездельнику. Показал жестами (горло пересохло, говорить не мог), что очень голоден и умирает от обезвоживания организма и тут же получил такой же банан и вторую флягу. Напившись и наевшись, евро-европеец, дабы не показаться халявщиком, достаёт портмоне и вытягивает купюру. Со слезами благодарности (хотя, может это настойка была такой забористой?) он протянул её афро-африканцу. На что тот недоуменно спросил:
-На что она мне?
-Ну-у... ты на эти деньги сможешь купить одежду.
-У меня есть одежда, а когда она выйдет из моды, я поймаю другого суслика.
-Тогда ты сможешь на эти деньги нанять пятерых своих соплеменников, чтобы они собирали для тебя бананы.
-А для чего?
-Ты сможешь продать эти бананы в городе и получить в пять раз больше денег.
-А дальше?
-А потом ты наймёшь в пять раз больше своих соплеменников и они соберут тебе в пять раз больше бананов.
-А что потом?- непонятливо спросил этот дикарь.
-Ты снова продашь бананы и получишь ещё больше денег- терпеливо объяснял евро-европеец- И тогда на тебя будут работать все твои соплеменники, они будут собирать собирать и продавать вместо тебя бананы.
-А я что буду делать? - тупо спросил афро-африканец.
-А ты будешь лежать в тени, есть бананы и пить настойку из яиц крокодила. - сказал мудрый и цивилизованный евро-европеец.
- Ну так а я что сейчас делаю, дебил?!!!!!
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
lol

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 21:48 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Свар)
Не "более цивилизованы", а более технически развиты.

ну как же, под цивилизованным обществом не только технический и научный прогресс подразумевается, нет?
Quote (Тамплиер)
А мож просто бушменам нах не нужен технический прогресс? И этим они сильны?

выходит цивилизованность, образованность, техническая продвинутость и иже с ними - есть величайший миф человечества?
очередная игрушка, помогающая скоротать время и придать себе чувство собственной значимости в глобальном масштабе? или не игрушка, а умело подсунутая граната?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 21:56 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Лисен, только честно: ты сможешь выжить в лесу с коробком спичек, ножом и щепоткой соли?

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:04 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Лисен, только честно: ты сможешь выжить в лесу с коробком спичек, ножом и щепоткой соли?

так сразу к сожалению нет, но при наличии опытного человека - эта идея вызывает во мне кучу щенячьего восторга.. уж не испугалась бы рискнуть!!..если бы предложили к туземцам пожить - не задумываясь согласилась)) хотя невыносимые сложности и трудности подобной перестройки жизненного уклада осознаю целиком и полностью))))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:08 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Устроить что ли тебе курс выживания?))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:13 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Устроить что ли тебе курс выживания?))

hlop
ах, Ромыч!! просто бальзам на душу такие твои слова!!!! самая позитивная эмоция на сегодняшний день )))))))))))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Лисен, я ведь, блин, серьезен настолько, что сам себе в зеркало не улыбаюсь))! Вот возьму и приеду!!! От мну не спрячешься! Найду, и, как минимум, неделю заставлю в лесу жить))!

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:29 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Найду, и, как минимум, неделю заставлю в лесу жить))!

неделя - мало! я когда в крым вырываюсь - мой дикарь внутренний ликует)) мне пляжей не надо, меня в леса, в горы... там все родное такое!!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:32 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
в прошлом году была на горе Роман-Кош, там заповедник, людей практически не пускают туда. на самой вершине живет отшельник егерь - Андрей. живет уже 20 лет в избушке, к людям спускается 2 раза в год за солью, спичками.. я когда эту историю услышала - сердце кровью облилось от зависти... есть у меня такая ненормальная мечта, цивилизация из меня жизненные силы тянет... а вот так - в единении с природой - не это ли более естественное состояние для человеческого существа?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:32 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Йа сказал: КАК МИНИМУМ))!

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:34 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Йа сказал: КАК МИНИМУМ))!

а я и не удивлюсь) в жизни всегда есть место неожиданным подаркам)) может и такое случится когда-нить!!!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:39 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Лисен, у нас в Нижегородской области иноки живут. Тож с цивилизацией раз в год общаются.

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:41 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Тож с цивилизацией раз в год общаются.

и думаю они от этого ничего не теряют? )) по крайней мере в психологическом плане, а от туда уже и физическое состояние ..типа тибетских монахов?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:42 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Лисен, не вопрос!!! С шефом отпуск согласую!!

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:48 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Лисен, не вопрос!!! С шефом отпуск согласую!!

а я бы и не отказалась))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:52 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Договорились! Ты мой почт.адрес видишь? B личных данных?

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:52 | Сообщение # 20
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
канешна)


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 18.08.2012, 22:55 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Пиши свой в личку))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Суббота, 18.08.2012, 23:22 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Так, пока вы ещё в цивилизованном обществе, вернёмся к теме.)))
Quote (Lis)
ну как же, под цивилизованным обществом не только технический и научный прогресс подразумевается, нет?

Нет, не только. Цивилизацию определяет множество факторов, и технический прогресс не самый важный среди них. Римляне называли варварами готов, считая себя цивилизованными, но разве ты их считаешь таковыми сейчас? Если смотреть с точки зрения технаря, конечно. Средневековый французский барон тоже считал себя цивилизованным, но в замке у него не было водопровода, а в древнем Риме был.
Понятие "цивилизация" очень относительно. Каждый его может по своему объяснить и понять.
Quote (Lis)
выходит цивилизованность, образованность, техническая продвинутость и иже с ними - есть величайший миф человечества?

Не только величайший, но и преступный. Сколько было пролито крови, сколько было уничтожено людей и всем им "несли цивилизацию". И неважно, кто это делал и когда, главное, что это было. Персы несли цивилизацию соседним странам, Рим - галлам и фракийцам, англичане - индусам, пендосы - индейцам, руские - сибирским народностям и тем же индейцам. Список можно долго продолжать.
 
LisДата: Суббота, 18.08.2012, 23:26 | Сообщение # 23
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Свар, и опять же вопрос - почему такая большая разница существует до сих пор? некоторые на уровне дикарей остались? не логичнее было бы предположить, что человечество как-то более равномерно в этом направлении должно продвигаться? тем более "отстают" от цивилизации почему-то именно народы с более древними корнями?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:01 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Lis)
Свар, и опять же вопрос - почему такая большая разница существует до сих пор?

Я думаю, что социальная цивилизация (мой термин :D) и техническая неотделимы друг от друга, одно тянет за собой другое. Появляются первые землепашцы и тут же появляются те, кто их "крышует", создаётся государство, что является одним из условий цивилизации. Кстати, есть версия, что земледелием человек занялся под нажимом, так что вполне возможно, что сначала появилась "крыша".
Чтобы заплатить налоги и что-то оставить себе, крестьянину необходимо или больше работать, или более качественно обрабатывать землю, нужны новые, более совершенные орудия труда. С другой стороны "браткам" от цивилизации требуются новое, более совершенное оружие и средства защиты. Вот и технический прогресс начинается.
С образованием государства меняется уклад жизни, отмирают традиции и старые связи, изменяется нравстенность, моральные принципы, и не всегда в лучшую сторону. Появляются классы, касты и т.д. Появляется жадность, подлость и жажда власти, а это в свою очередь даёт ещё толчок тех.прогрессу.
Но для этого всего нужна база. Сырьевая,земельная, человеческая. Плюс определённые факторы.
К примеру, те же самые племена охотников-собирателей в Африке. Природа даёт им всё необходимое и им нет смысла заниматься сельским хозяйством или копать ямки для добычи чего-либо. А нет землепашца - нет налогоплательщика. Нет государства. Нет тех.прогресса. Но есть соответствующие мораль, нравственность, жизненный опыт. И после знакомства с цивилизованным образом жизни и людьми из цивилизованного общества у этих детей природы сложилось впечатление, что это мы дикари. Без шуток.
Или наоборот. Природа даёт крайне мало. В этом случае даже начать не с чего. Бегай себе по льдине и бей тюленей. А если сосед захотел тебя прогнать от твоей лунки. бей его тем же гарпуном.
Заметь, цивилизация возникала там, где дано природой было чего-то в меру, чего-то мало, людей достаточно, а климатические условия не рай, но и не ад.
Хочешь кушать, копай землю, потому как яблоки круглый год не созревают, и зима скоро уже, запас надо делать.
Вот так, как-то.)))
 
LisДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:12 | Сообщение # 25
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Свар)
К примеру, те же самые племена охотников-собирателей в Африке. Природа даёт им всё необходимое и им нет смысла заниматься сельским хозяйством

э-эх!! и че у нас в тайге такие дикие племена не сохранились!! ягоды-грибы-рыба-мясо... лежи себе под пальмой елкой, медведей веточкой отгоняй, красотишша!!!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Неравномерное развитие цивилизации. (почему так?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были