; Житие мое... - Страница 3 - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Житие мое... - Страница 3 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Объять необъятное » Житие мое... (О грехах и праведности)
Житие мое...
LisДата: Среда, 15.05.2013, 18:16 | Сообщение # 51
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Siesta)
Если кто знает в электронном виде читаемый текст - киньте ссыль, пожалуйста.

вот тебе весь текст при чем не адаптированный. там и читать нечего)

И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
— Быт.38:8—10


Цитата (Без_Имени)
Блин, с тобой интересно, ёптеть)))!!

АТО!!))) какие бы мы дебаты не вели по стопицот раз, но включаются все)) и никому никогда еще не удалось Гвен хоть в чем-то убедить)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Среда, 15.05.2013, 18:20 | Сообщение # 52
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Lis)
АТО!!))) какие бы мы дебаты не вели по стопицот раз, но включаются все)) и никому никогда еще не удалось Гвен хоть в чем-то убедить)))

ну как и ей вас lol

запинаюсь уже))




Сообщение отредактировал Без_Имени - Среда, 15.05.2013, 18:21
 
LisДата: Среда, 15.05.2013, 18:21 | Сообщение # 53
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
ну как и вам её

фраза построилась странно, но я именно это и имела ввиду))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 15.05.2013, 18:23 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Гвендолин)
я вам устрою ночь Ворфоломеевскую!

Меня мучают сомнения, ты не была в прошлой жизни герцогом Альбой, вроде как православная, а угрожаешь, как протестантам католик. :D
 
Без_ИмениДата: Среда, 15.05.2013, 18:23 | Сообщение # 55
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Lis)
фраза построилась странно, но я именно это и имела ввиду))

lol перечитай)) ты такая резкая как ракета))




Сообщение отредактировал Без_Имени - Среда, 15.05.2013, 18:24
 
LisДата: Среда, 15.05.2013, 18:24 | Сообщение # 56
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
перечитай))

аа, так тормоз все таки ты а не я? :D



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Среда, 15.05.2013, 18:33 | Сообщение # 57
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
я вам устрою ночь Ворфоломеевскую!

...за дровами ушла? :D



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Среда, 15.05.2013, 19:30 | Сообщение # 58
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
экстрасенсорное бы восприятие всем здесь присутствующим уровня бодхи на сутки, тогда бы увидели и что за грехи и почему так и что за них случается и какие последствия на всех нижних уровнях отдаются)

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
ГвендолинДата: Среда, 15.05.2013, 21:19 | Сообщение # 59
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Siesta)
потому что есть действительно заповеди, которые соблюдают и нарушив единожды, каются. А есть перечисление повседневных эмоций, бытовых каждодневных действий

Верно, грехи разделяются по степени тяжести. Си, ну это для тебя нет смысла каяться в повседневных грехах, а для других есть этот смысл.

Цитата (Siesta)
А держать в голове такие моменты - то голова будет забита постоянно собственным самобичеванием. Уверена, что не этого хотел Бог.

Всё не так. Опять-же по незнанию. Расписывать лень и нет смысла.

Цитата (Siesta)
Как написано так написано.

Видишь-ли, Слово Божие писалось в расчёте на адекватных людей, способных помножить 2 на 2. Никак не для тех, кто будет цепляться к таким мелочам.

Цитата (Siesta)
Есть такая склонность у каждого верующего - трактовать писание.

Вот именно этой склонности у меня нет. Я сама тут и там говорю - нельзя самому трактовать Писание. И всё, что я говорю - это не моя трактовка и не моё мнение. При всей моей гордыне я на себя так много не взвалю.

Цитата (Siesta)
Женщина в принципе, абсолютно не может быть греховной.

Какая прелесть. lol Си, а вот это ты откуда взяла, это кто тебя надоумил? Никто не ответственен за чужие грехи, это в принципе абсурдно. Каждый может отвечать только сам за себя. Ты вроде всегда за права женщин бъёшься, и тут вдруг заявляешь, что женщина сама за себя не в ответе. Это как понимать вообще?)))

Цитата (Siesta)
За ее грехи отвечает муж, отец, брат.

Ага, а если нет у неё ни мужа, ни отца, ни брата? Сирота, положим, круглая. Тогда чего? :D

Цитата (Siesta)
не в заповеди - их гораздо меньше чем ты привела в списке. и ты это тоже понимаешь, только противоречишь почему то.

Понимаю. А ещё я понимаю, что любой грех - это нарушение какой-либо заповеди. Любой. Поэтому выкинуть из этого перечня какой-нибудь грех, это значит попрать какую-то из заповедей. Так что нет тут никакого противоречия.

Цитата (Siesta)
Я бы могла предположить что это из страха оказаться неугодной Богу, нарушить и как следствие потерять Его любовь.

Не ломай голову. Я тебе не тая скажу - это нежелание прогибаться под пытающихся прогнуть. Христианство - не толерантная религия, и никому в угоду менять свои догмы не будет. Я про сами догмы, не надо мне про попов жирующих опять..

Цитата (Siesta)
Именно такие несоответствия и вызывают у кого скепсис, а у кого непринятие института церкви

Здесь нет НИКАКОГО несоответствия, здесь только незнание, или не полное знание. Нежелание как следует вникнуть и понять.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ПересветДата: Среда, 15.05.2013, 21:34 | Сообщение # 60
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Гвени Библия это сказка. А в чем интересно ты грешна? )))
 
ПересветДата: Среда, 15.05.2013, 22:28 | Сообщение # 61
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Я думаю что Гвени больше повезло в жизни чем мне. Это потому что Пересвет после армии решил что ему следует закончить университет. И по воле судьбы попал на исфак.
Вы хоть представляете какого дерьма мне пришлось начитатся? О всяких габилисах, архантропах неандертальцах и ледниковых периодах. Археология, анропология, первобытное общество, короче полный п..ц А еще мне говорили что пророк Мухамед и Исус Христос были обычные люди. И более того что доказать существование последнего довольно сложно но вероятно что такой человек таки жил. У Мухамеда правда очевидно была шизофрения так как Бог не иначе как через блютуз скидывал ему инфу для новой религии.))))
Вы хоть понимаете глубину этой кроличьей норы?
 
ГвендолинДата: Среда, 15.05.2013, 22:54 | Сообщение # 62
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Мушу)
То есть по твоему, для священников главное проведение ритуала, а вера тех, для кого он их проводит, их душевное и, частично, физическое состояние не столь важны?

Не переворачивай. Первое, что должен делать священник - это совершать таинства. Потом, по мере своего духовного роста, он может взять себе духовных детей. Но некоторые чувствуют, что ещё не настолько возросли духом, чтоб кого-то духовно окормлять, поэтому когда к ним приходят за советом, они могут отправить в другой храм, или даже в монастырь к старцу. Тебе вообще что-нибудь об этом известно?

Цитата (Мушу)
После твоих слов мне попы ещё ненавистнее стали.

lol ты мне щас напомнил моего третьего мужа, у которого была привычка накручивать себя САМОМУ, и от этого ещё больше злиться. А я то как бы и ни при чём.)))

Цитата (Мушу)
Если священник не может вести людей, то какой он священник после этого?

Это демагогия Свар. Если молоденький священник, только что вышедший из семинарии - кого он может вести? Его самого ещё вести надо. А именно таких отсылают на службу в дальние деревнЯ и сёла, чтоб *жизни понюхали*. Он на крайняк может посоветовать какую-нибудь духовную литературу почитать, или (если это реально) отправит опять-же к другому, более опытному священнику.

Цитата (Мушу)
ты постоянно твердишь о важности ритуалов, но ритуалы - это догмы, они неизменны.

Принародная исповедь - это догма? Я знаю, что есть обычай (опять таки, он даже не во всех храмах соблюдается), перед исповедью поклониться прихожанам со словами "простите люди добрые". Но слушать чужие грехи - не допустимо. Потому что это искушение осуждения ближнего. Только о СВОИХ грехах должен думать чел, а не чужие слушать. Это только усугубит его положение, и вместо того, чтоб каяться в своих грехах - он начнёт (прямо в Храме) осуждать ближнего. А практиковалось много чего, но почему-то это прекращено. Ладно, я потом ещё спрошу об этом у кого надо подробнее.))

Про неуважение - не наваливай пжлст, больно надо мне распинаться перед тем, кого я не уважаю. И ссылки я твои читаю, просто имею представление о твоих источниках.)) Извини, я им не доверяю.

Цитата (Мушу)
А вот ты смогла бы так?

Конечно нет. И даже не пыталась-бы.

Цитата (Мушу)
Не побоялась признать материальную сущность священников.)

На колу мочало....


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ГвендолинДата: Среда, 15.05.2013, 22:55 | Сообщение # 63
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Пересвет)
У Мухамеда правда очевидно была шизофрения

И эпилепсия ещё.))


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
SiestaДата: Среда, 15.05.2013, 23:23 | Сообщение # 64
Школяр
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2124
Статус: Не видать
За активное участие За феминистические идеи
Супер Маска
Цитата (Lis)
И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
— Быт.38:8—10


И о чем это говорит?
Ответ отца Олега Моленко
"Обратите внимание, что он изливал семя на землю ДО ТОГО (когда входил к жене брата). Так что наличие Фамари тут ни при чем. Мы видим ясно, что Господь умертвил его. А это явное указание, что грех рукоблудия (ибо ясно, что Онан сбрасывал семя с помощью рук) приводит к смерти телесной (у Онана) и духовной (у современных самоблудов) за то, ЧТО ОН ДЕЛАЛ (т.е. за сам факт рукоблудия), а не за то, что не давал семени жене брата. Ибо за подобный грех Иуды Бог не наказал его смертью:

26 Иуда узнал и сказал: она правее меня, потому что я не дал ее Шеле, сыну моему."

Грех Онана состоял в том, что он отказывался исполнять свои обязанности по отношению к брату. Он должен был дать ему наследника ( см. Второзаконие 25:5 – 10). Этот отрывок (Бытие 38: 8-10) на самом деле не имеет никакого отношения к вопросу об ограничении рождаемости, хотя церковь традиционно использует его в качестве обоснования запрета на предохранение.

Так что всякие домыслы о греховности предохранения оставьте для зулусов ))


Женщина не знает как забить гвоздь, зато точно знает ГДЕ.
 
LisДата: Четверг, 16.05.2013, 00:28 | Сообщение # 65
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Видишь-ли, Слово Божие писалось в расчёте на адекватных людей, способных помножить 2 на 2. Никак не для тех, кто будет цепляться к таким мелочам.

знаешь, от очень многих священников слышала в одном случае - "каждое слово библии имеет вес и воспринимается буквально. " в другом - " обязательно нужно понимать, что многие вещи иносказательны и объяснить что там имелось ввиду может только священник". так пусть они там организуют еще один никейский собор и договорятся в конце концов - буквально или иносказательно.
ты сейчас канешна начнешь ставить под сомнение "авторитет" тех священников, с которыми я общалась, ибо ведь только ты общаешься с "правильными" священниками, да? )))
а еще одни и те же строки библии священники по разному трактуют. тоже не раз сталкивалась.
так что в принципе библия очень удобная книга.
есть вещи, которые можно интерпритировать только в одном смысле. например заповеди. не убий, не укради... всем понятно и доходчиво. про остальное можно очень долго вести споры, и истину в последней инстанции все равно не установить.
а рядовым христианам остается только меряться авторитетами своих духовников, ибо еще раз повторюсь, не раз слушала проповеди с противоположными объяснениями текстов писаний.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ПересветДата: Четверг, 16.05.2013, 01:21 | Сообщение # 66
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Гвендолин)
И эпилепсия ещё.))

Не стану отрицать но шото припоминается что были и припадки) Я уже давно это читал и слушал. Но помню что Мухамед был разбойником и мы на лекциях ржали, но еще и преподаватель был веселым)))))) А вот относительно Христа тут все сложней.
 
ГвендолинДата: Четверг, 16.05.2013, 01:33 | Сообщение # 67
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Лис, всё просто. Писание должны толковать не священники. Мало быть просто священникам, чтоб толковать его. Правильное толкование Писания только у святых. Это собссна и есть - святоотеческие труды. Только ТАМ все правильные толкования.

Цитата (Lis)
библия очень удобная книга.

Ещё и какая неудобная, если правильно её толковать.))


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ПересветДата: Четверг, 16.05.2013, 01:40 | Сообщение # 68
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Siesta)
"Обратите внимание, что он изливал семя на землю ДО ТОГО (когда входил к жене брата). Так что наличие Фамари тут ни при чем. Мы видим ясно, что Господь умертвил его. А это явное указание, что грех рукоблудия (ибо ясно, что Онан сбрасывал семя с помощью рук) приводит к смерти телесной (у Онана) и духовной (у современных самоблудов) за то, ЧТО ОН ДЕЛАЛ (т.е. за сам факт рукоблудия), а не за то, что не давал семени жене брата. Ибо за подобный грех Иуды Бог не наказал его смертью:

В идеале мужчину нужно кастрировать. )))))
 
МушуДата: Четверг, 16.05.2013, 04:14 | Сообщение # 69
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Гвендолин)
ссылки я твои читаю, просто имею представление о твоих источниках.)) Извини, я им не доверяю

Ты не доверяешь уже и православным священникам? Спрашиваю без улыбки даже. Потому как становится страшно. Кто же тебя наставляет тогда на путь истинный?
Лучше признайся, что не читала.
Цитата
Гортанобесие – лакомство, услаждение гортани и вкусовых рецепторов, культ кулинарных изысков и гурманства

http://www.pravoslavie.ru/put/29403.htm
 
ГвендолинДата: Четверг, 16.05.2013, 09:13 | Сообщение # 70
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Блин, не много-ли названий для одного греха? Всегда услаждением вкуса было ЧРЕВОУГОДИЕ. Запутаться можно. Когда-то давно мне говорили, что гортанобесие - это чревовещание. Я ещё удивилась - чего плохого в чревовещании. Выкручиваться не буду. Чтож - ошибочка вышла. В терминах можно и запутаться, особенно если их очень много.))

Цитата (Мушу)
Лучше признайся, что не читала.

Признаюсь - пробежала глазами. Свар, я всего-лишь запуталась в терминах. Это даже не *подловил*.))) У священников могут быть разные мнения - поди успей за ними за всеми. plach


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
МушуДата: Четверг, 16.05.2013, 09:36 | Сообщение # 71
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Гвендолин)
Блин, не много-ли названий для одного греха?

Все претензии к церковникам, это они грешат словоблудием.)))
Цитата (Гвендолин)
Всегда услаждением вкуса было ЧРЕВОУГОДИЕ

Это общее определение... если я правильно понял "святых попиков".))
Цитата (Гвендолин)
Когда-то давно мне говорили, что гортанобесие - это чревовещание

Я уже говорил, меня терзают смутные сомнения в компетентности священников, с которыми ты общаешься... либо в чистоте их помыслов.
Цитата (Гвендолин)
У священников могут быть разные мнения

Когда у моего соседа не совпадает мнение с моим, это интересно, это диалог, это посиделки семьями)))), но если священники одной церкви противоречат друг-другу, то это уже раскол, преследования, беспредел и членовредительство с убиением. У священников одного вероисповедания не может быть разномыслия в идеях и терминах, это чревато.
Поэтому вопрошаю тебя вновь, сестра, имя... тьфу ты... православная ли ты?)))
:D
 
ГвендолинДата: Четверг, 16.05.2013, 09:46 | Сообщение # 72
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Мушу)
У священников одного вероисповедания не может быть разномыслия в идеях и терминах, это чревато.

Ну вот, опять незнание... Даже у СТАРЦЕВ бывают разномыслия. Священники - живые люди в первую очередь. Они могут ошибиться, или просто оговориться. Ты прям даже в человеческом факторе им отказать готов. Даже в Библии - один Евангелист говорит, что петух прокричал 3 раза, другой говорит - просто прокричал. Даже ТАМ, прикинь. Что ж ты от священников хочешь? Это живые люди, зачастую загруженные работой, и просто могут сами запутаться.

Но к чему придавать значение этим мелочам? Вот, я малость ошиблась, ты меня поправил (спасибо) и всё встало на свои места. Ничё в трубу не улетело, истина восстановлена, так что слазь с коня.)) :D

Цитата (Мушу)
если священники одной церкви противоречат друг-другу, то это уже раскол, преследования, беспредел и членовредительство с убиением.

Дак расколоть Православную церковь пытаются давно, ты разве этого не знал? Нам то спорную личность какую-нибудь подсунут в виде Распутина, то вопрос какой-нить не менее спорный... Так и хотят лбами нас столкнуть друг с другом. Снаружи не получается, пытаются изнутри.

Это ж классика жанра.)


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.

Сообщение отредактировал Гвендолин - Четверг, 16.05.2013, 09:51
 
ГвендолинДата: Четверг, 16.05.2013, 09:50 | Сообщение # 73
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
удалено

Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.

Сообщение отредактировал Гвендолин - Четверг, 16.05.2013, 09:50
 
МушуДата: Четверг, 16.05.2013, 10:08 | Сообщение # 74
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Гвендолин)
удалено

Агаааа, какашками хотела закидать меня, да совесть замучила! Кидайте, инквизиторы, всех не закидаете!
:D ae
 
SiestaДата: Четверг, 16.05.2013, 11:07 | Сообщение # 75
Школяр
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2124
Статус: Не видать
За активное участие За феминистические идеи
Супер Маска
Цитата (Гвендолин)
Даже у СТАРЦЕВ бывают разномыслия. Священники - живые люди в первую очередь. Они могут ошибиться, или просто оговориться.


из чего следует, что все ими сказанное может и должно быть подвергнуто осмыслению, переосмыслению, сомнению и несогласию. Все согласны с этим, у даже ты. Но сколько для этого пришлось помучиться... :D

Греховность предохранения тоже выдумки. Да и сам грех онанизма )) Онан был наказан за то, что отказался родить наследника для наследования старшему брату. Фактически этот ребенок считался бы ребенком брата, наследовал его род и имущество. А Онан так и не стал бы главой рода.

Цитата (Пересвет)
В идеале мужчину нужно кастрировать. )))))

Кому как не тебе-историку должно быть известно, что и до этого тоже додумались

Секта скопцов

Цитата (Гвендолин)
Ну вот, опять незнание...


любишь ты эту фразу )) Только не по статусу она простой прихожанке, скромнее надо быть.


Женщина не знает как забить гвоздь, зато точно знает ГДЕ.

Сообщение отредактировал Siesta - Четверг, 16.05.2013, 11:12
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Объять необъятное » Житие мое... (О грехах и праведности)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были