; Потребительство - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Потребительство - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Потребительство
LisДата: Среда, 20.06.2012, 18:29 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Три кита современной нашей общественной жизни: зависть, болтовня во всех её видах и покупка бесчисленных вещей. Хотел бы знать, как это оценят наши потомки!
— Иван Ефремов, 1963 г.


До определенного момента я не считала что болею потребительством. Но при очередном переезде вдруг обнаружила, что являюсь хозяйкой нескольких десятков пар обуви, половину из которой одевала не более двух раз . Далее обнаружилось , что я являюсь счастливой обладательницей великой кучи приборов, приборчиков и приспособлений, которые должны по идее облегчать моё убогое существование, а на самом деле только занимают жизненное пространство. И это при том, что я не смотрю телевизор, не верю рекламе и обхожу стороной акции типа «возьмите два по цене трех и получите один в подарок». Откуда в моем доме такая масса ненужных вещей? Почему жизненно-необходимые вещи , будучи перенесенными через порог дома, становятся обычным хламом? И как с этим бороться? И вот еще, информация к размышлению, один человек производит в день примерно 2кг мусора. А из приобретенных товаров только один из ста служит более года. Мы погибнем под мусорными курганами?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 12:10 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Хламом вещи становятся тогда, когда:
а) ими не пользуешься
б) их больше одного свойства, чем надо.
"Синдром Плюшкина" присутствует у многих - кто-то еще с советских времен подсознательно копит богатство на случай дефицита и обвала. Другим просто жалко выбрасывать вещи.
Как от этого избавляться? Легко! Устраивать раз в несколько месяцев, например, полноценную уборку! И часть вещей выбрасывать. Или на крайний случай продавать на барахолке. Ну и, конечно, не ходить на шоппинг просто так. Только, если нужна конкретная вещь.
 
LisДата: Четверг, 21.06.2012, 12:46 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Как от этого избавляться? Легко! Устраивать раз в несколько месяцев, например, полноценную уборку! И часть вещей выбрасывать.

выбрасывать то просто, но пожалуй чтоб не выбрасывать ненужное, его и покупать не стоит) только именно в том и вопрос - когда покупаешь, вщь кажется просто необходимой, а потом оказывается , что это очередной мусор. может пора вводить антирекламу?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 13:26 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Lis)
чтоб не выбрасывать ненужное, его и покупать не стоит)

Разумеется)))

Антиреклама - наверно занятная штука)) Но как-то сложно представляю ее осуществление)
 
LisДата: Четверг, 21.06.2012, 13:30 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
сложно, потому что она выгодна потребителю, а не производителю. ) ну ведь что-то пора делать с растущим количеством производства ненужного товара, который людям впихивают посредством рекламы.


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 13:32 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Знаешь - я придерживаюсь такой точки зрения: если человек не в состоянии думать головой и скупает по мановению рекламы - так ему и надо!
 
LisДата: Четверг, 21.06.2012, 13:33 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
$IMAGE1$
Quote
Существует поверье, что хорек, проникнув в курятник, впадает в неистовство и давит кур до тех пор, пока не убьет всех или не упадет от усталости. Современное общество уподобилось такому хорьку, стремясь увеличивать свое потребление до тех пор, пока не убьет все живое на земле, либо само не обессилит от своей непомерной жадности.

http://nnm.ru/blogs/rasiel/tupik_potrebitelskogo_obshestva/



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Четверг, 21.06.2012, 13:36 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Знаешь - я придерживаюсь такой точки зрения: если человек не в состоянии думать головой и скупает по мановению рекламы - так ему и надо!

промывка мозгов идет с рождения. и не каждый может устоять перед рекламой заполонившей пространство вокруг. опять же разнообразие товаров ( крайне низкого качества и цены, что ведет к частым покупкам) и т.д..в маркетинговых компаниях тоже не дураки сидят, целые науки по впариванию продукции существуют.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 15:57 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Lis)
промывка мозгов идет с рождения.

С одной стороны, да. С другой, и в мое детство и юность рекламы пруд пруди. Но что-то попадать под ее влияние не приходилось))
 
LisДата: Тяпница, 22.06.2012, 19:57 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
С одной стороны, да. С другой, и в мое детство и юность рекламы пруд пруди. Но что-то попадать под ее влияние не приходилось))

ну ты и сейчас не очень-то попадаешь) а миллионы попадают, и еще как! да может реклама на то и реклама, чтоб ты думала что не действует она на тебя, а где-то глубоко в мозгах все равно оседает))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Тяпница, 22.06.2012, 20:19 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Lis)
где-то глубоко в мозгах все равно оседает))

Если оседает, отчего ж я это рекламируемое не скупаю?)))
 
LisДата: Тяпница, 22.06.2012, 20:23 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Если оседает, отчего ж я это рекламируемое не скупаю?)))

а если не оседает - отчего остальные скупают? ты по жизни не особо к социуму тяготеешь, вот на тебя и не действует) если бы реклама не работала, на нее такие деньги бы не тратили, нет?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Тяпница, 22.06.2012, 20:34 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Lis,
я всегда придерживалась мнения - нет своих мозгов, вставят или втюхают ненужное. Но это я уже, кажется, говорила)
 
LisДата: Тяпница, 22.06.2012, 20:45 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
говорила)..вот и втюхивают, вот и производят..вот и засирают ((


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
СумракДата: Вторник, 26.06.2012, 09:42 | Сообщение # 15
Непоседа
Группа: Друзья форума
Сообщений: 382
Статус: Не видать
Все это зомбоящик. Ни одна реклама не принесет столько вреда сколько телевизор. Ведь люди часто засыпают при просмотре любимых фильмов, и в фазе быстрого сна получают запись рекламы прямо в подсознание. Отсюда и покупки ненужного хлама и отрицание качественных товаров (дорогих). Мозги настолько засорены что человек покупает не думая почему именно эту! зубную пасту, стиральный порошок, телевизор, и т.д. список можно продолжать до бесконечности. И ведь каждому кажется при этом что он делает осознанный выбор, то есть он уверен в себе при покупке.

Если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время, платить за свои грехи.
 
LisДата: Тяпница, 29.06.2012, 21:24 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Обратная сторона потребительства – фриганы. Люди, копающиеся в мусорных баках возле супермаркетов и жилых домой. Они добывают себе одежду и питание. Это не всегда нищие, но идея фриганства состоит в том, чтоб не поддерживать торгово-финансовые отношения, лишая корпорации прибыли , они таким образом борятся с потребительством.
Quote (Сумрак)
Все это зомбоящик.

все больше людей не смотрит зомбоящик, в тырнете жись прожигает)) но в тырнете рекламы товаров меньше , по логике, корпорации должны придумать хитрый ход, чтоб опять получить доступ к мозгам?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
УшДата: Понедельник, 02.07.2012, 16:21 | Сообщение # 17
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Статус: Не видать
Военный советник За активное участие
Quote (Lis)
До определенного момента я не считала что болею потребительством. Но при очередном переезде вдруг обнаружила, что являюсь хозяйкой нескольких десятков пар обуви, половину из которой одевала не более двух раз . Далее обнаружилось , что я являюсь счастливой обладательницей великой кучи приборов, приборчиков и приспособлений, которые должны по идее облегчать моё убогое существование, а на самом деле только занимают жизненное пространство. И это при том, что я не смотрю телевизор, не верю рекламе и обхожу стороной акции типа «возьмите два по цене трех и получите один в подарок». Откуда в моем доме такая масса ненужных вещей? Почему жизненно-необходимые вещи , будучи перенесенными через порог дома, становятся обычным хламом? И как с этим бороться? И вот еще, информация к размышлению, один человек производит в день примерно 2кг мусора. А из приобретенных товаров только один из ста служит более года. Мы погибнем под мусорными курганами?

И не только потребительством страдаем, еще и "кнопочничеством"))). И не зомбоящики во всем виноваты, а природная человеческая лень))).


Здесь и всегда
 
LisДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:18 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Уш)
а природная человеческая лень))).

какая ж это лень? это сколько побегать приходится, чтоб накопить в доме кучу хлама biggrin ?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
УшДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:52 | Сообщение # 19
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Статус: Не видать
Военный советник За активное участие
Quote (Lis)
какая ж это лень? это сколько побегать приходится, чтоб накопить в доме кучу хлама ?

Видишь даже побегать воспринимается как напряг уже biggrin


Здесь и всегда
 
LisДата: Понедельник, 02.07.2012, 22:02 | Сообщение # 20
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
а почти любая работа человеком как напряг воспринимается)...если только она не творческая, для души)


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
УшДата: Среда, 04.07.2012, 17:21 | Сообщение # 21
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Статус: Не видать
Военный советник За активное участие
Quote (Lis)
а почти любая работа человеком как напряг воспринимается)...если только она не творческая, для души)

А это уже зависит от склада человека - если гуманитарий, то как правило творческая, если технарь не совсем...


Здесь и всегда

Сообщение отредактировал Уш - Среда, 04.07.2012, 17:22
 
LisДата: Вторник, 31.07.2012, 12:54 | Сообщение # 22
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Уш)

А это уже зависит от склада человека - если гуманитарий, то как правило творческая, если технарь не совсем...

думаю что технарь тоже в чем-то творчество проявляет)) он же дает на выходе какой-то продукт, стало быть творит) а творить можно с душою и без души - вот и вся разница..



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:29 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
какая тема откопалась

а никто не смотрит на потребительство как на образ жизни?
-ты кто по жизни?
- потребитель

масса людей абсолютно ничего не производит, а только и делает что потребляет, заработал - купил , это становится способом существования.


 
ТамплиерДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:35 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Quote (Без_Имени)
заработал - купил , это становится способом существования.

Плюс стопиццот))))


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
Без_ИмениДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:51 | Сообщение # 25
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Quote (Тамплиер)
Плюс стопиццот))))

это тот парнишка Макс? :D

не ну серьёзно , вы кто -нибудь что -нибудь производите?

в совдепии человек должен был приносить пользу обчеству, иначе он становился.... этим.... как его...? блин забыла , слово такое было прикольное.
мы сейчас приносим пользу только себе и своей семье, на обчество как то с высокой вышки начхать.

ну есть люди работают в промышленной сфере - варят , паяют, строгают
в деревнях народ копает, доит
ещё людей учут и лечут

остальные торгуют напрямую, либо принимают косвенное участие в этом процессе

страна производителей погибла ac


 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были