; Крещение детей. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Крещение детей. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Цветы жизни. » Крещение детей. (что, для чего, почему)
Крещение детей.
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 06:53 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Знаю, что у нас на форуме есть люди достаточно мудрые и справедливые, а к тому же сведущие в вопросах религии и веры. Поэтому надеюсь тема не останется без ответов.
Итак родился на православный свет человечек и вроде как бы надо его крестить. Вроде как это принято, все так делают, меня крестили - пойду тоже крещу. Приходит человек в храм ( впервые за двадцать эдак лет) , обговаривает детали, оплачивает сумму, принаряжает своего малыша и находит крёстных. Вот и дело обустроили. Крестик на верёвочке успокоительно поблёскивает на детской шейке - ну вот, теперь как у людей всё.
Что то смущает меня в этой картине.Что то коробит прям. А ведь процентов 50 родителей так и поступают. Особенно потом , когда я спрашиваю - А зачем?
На меня очень испуганно смотрят - Ну как? Надо ведь.

Давайте проясним в конце концов: кому надо, чего надо и надо ли вообще если вот так оно всё у нас?)


 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 07:43 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
Итак родился на православный свет человечек


????????????

кто сказал, что свет православный?
и сразу вопрос, мы рассматриваем в данной теме исключительно православие, или вопчем "маркирование" ребенка в определенный религиозный мир?

Цитата (Без_Имени)
когда я спрашиваю - А зачем?
На меня очень испуганно смотрят - Ну как? Надо ведь.

90% именно так.

по теме:
с одной стороны родители имеют полномочия прививать ребенку понятия веры, религии и проч. есть канешна "выростет, сам решит..", но думаю , под родительским руководством будет лучше. мы же контролируем материальную пищу своих детей, почему духовную не контролировать? ... ну это канешна для тех, чья вера сильно связана с ритуалами и разделяется на конфессии.

про себя:
крестили меня в довольно взрослом возрасте(12 лет). и не потому, что все так, а именно чтоб крестить.
ребенка крестила в младенчестве. сказать, чтоб с особым восторгом? .. скорее по настойчивой просьбе . да и считается ли такое крещение, до сих пор не знаю, ибо крестная мать у нас получилась мусульманка ( татарка крымская) .странные были крестины. молодые, глупые были)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 08:02 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Lis)
кто сказал, что свет православный?
и сразу вопрос, мы рассматриваем в данной теме исключительно православие, или вопчем "маркирование" ребенка в определенный религиозный мир?

свет бувае и ( простите если кого обижу) мусульманский, буддистский, иудейский....какие ещё?
но у нас как бэ ( вот это как бэ блин уже надоело самой) мир христианский (территориально Россия Украина...) в частности местами православный
Т. Е. опять же как бэ принято что мы православные)) потому так я и выразилась.
Где нибудь в Китае его маркируют в буддисты, но я не в Китае.
И тут опять путаница - вот крестишь его в православной церкви , в которой как бэ (блин)) принято, а он - ать - и подастся потом в кришнаиды. И чё ему это крещение...
Ведь если крестить, то уж обязательно после соблюдать уклад христианской жизни и образ жизни соответствующий иначе зачем это всё нужно.
Значит не крестить , пусть себе бродит как есть по свету? Часто слышу выражения - крестить всё равно нужно и точка.
Цитата (Lis)
крестили меня в довольно взрослом возрасте(12 лет)

то же самое
Цитата (Lis)
ибо крестная мать у нас получилась мусульманка ( татарка крымская) .

оригинально ud
у меня крёстных вообще не было. тоже наверное не по настоящему крестили?)


 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 08:20 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
И тут опять путаница - вот крестишь его в православной церкви , в которой как бэ (блин)) принято, а он - ать - и подастся потом в кришнаиды.

то есть отдал ребенка на бальные танцы, а у него тяга к народным оказалась)))

Цитата (Без_Имени)
Значит не крестить , пусть себе бродит как есть по свету?

родители должны воспитывать и прививать основы духовности. если они без этих ритуалов не чувствуют в себе достаточной веры, наверно крестить нужно. а продвигаться по духовному пути дальше, во взрослой жизни, никто не запрещает. святые люди с уважением относятся к любым верующим. и даже читают и цитируют святые писания других религий, если канешна они не фанатики зацикленные.

другое дело, вопрос в том, "Нахрена ты дитя в церковь прешь, если... "



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 08:47 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Lis)
то есть отдал ребенка на бальные танцы, а у него тяга к народным оказалась)))

ага
это если зацикливаться на "маркировании", но в принципе можно и опустить ибо мы тут уже оказались
Цитата (Lis)
без этих ритуалов не чувствуют в себе достаточной веры,

по моему дело не в этом немного... компенсация
идёт компенсация - я ребёнка крестил - руки умыл, молодец.
Цитата (Lis)
а продвигаться по духовному пути дальше, во взрослой жизни, никто не запрещает.

это дальше и уже там дитё от родителей давно оторвалось и само пошло ...или не пошло уж

ну вот ты жалеешь что дочь крестила?


 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 09:03 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
ну вот ты жалеешь что дочь крестила?

я вообще про это не задумывалась ни разу в жизни. и про свои крестины тоже не вспоминаю. хотя человек очень верующий )))
для меня такие факты как-то не принципиальны, ибо это ритуалы всего лишь.

Цитата (Без_Имени)
идёт компенсация - я ребёнка крестил - руки умыл, молодец.

согласна. после родов нужно в загсе зарегестрировать и в церкви. иначе "что люди скажут!" а в годик непременно налысо побрить, чтоб волос густой был.
но есть же и такие, которые с полным осознанием происходящего? которые потом ребенку писание читают, к постам приучают... хотя, кого мы обманываем? может таких на всю Рассею три человека и наберется))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 09:17 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Lis)
для меня такие факты как-то не принципиальны, ибо это ритуалы всего лишь.

я вот ещё думаю есть такой аспект- у ребёнка возникает интерес (если он в сознательном возрасте) и интерес развить проще чем начать с нуля... т.е. он сам начинает задавать вопросы - зачем , для чего? Вопрос начало диалога и вот он повод для беседы и пошло поехало. Как бы начало духовного воспитания, как 1 сентября.
Даже если крестили кроху, то впоследствии остаются некие ниточки для воспоминаний и бесед о прошедшем ритуале - вот ты был маленький и тебя тоже крестили для того то и потому то.
Так.
Но как я могу брать на себя такую ответственность если я не из числа тех
Цитата (Lis)
которые потом ребенку писание читают, к постам приучают.

А говорят - ангел-хранитель приобретается. Пока малыш там допетрит что ему важно или не важно крещение а так и будет без ангела-хранителя ходить и без божьего благословения.


 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 09:20 | Сообщение # 8
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Без_Имени)
кому надо

Ребёнку.

Цитата (Без_Имени)
чего надо

Креститься.

Цитата (Без_Имени)
и надо ли вообще

Надо.

Цитата (Без_Имени)
зачем это всё нужно.

Так Боженька велел. Сказать зачем?


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 09:24 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Так Боженька велел. Сказать зачем?

а надо ли это ребенку, если со стороны родителей это делается "для галочки"?
ты канешна скажешь "НАДО!!"
а зачем? так знамо дело, как жешь некрещенному в этом мире? откуда защиты ждать?

Цитата (Без_Имени)
Пока малыш там допетрит что ему важно или не важно крещение а так и будет без ангела-хранителя ходить и без божьего благословения.

вот без благословения наверно гораздо сложнее!а про ангелов еще и не то говорят))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 09:35 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
теперь свою точку зрения скажу, если можно)
она канешна диаметрально от Гвен отличается, но все же...
вера - это не политическая партия. партбилет в виде нательного креста не нужен.
показательные песнопения и молитвы тоже . ибо отношения с Отцом настолько интимная вещь, что на всеобщее одобрение выставлять ни к чему . ( еще раз, я исключительно про себя сейчас). и насколько там мне верят окружающие в мою любовь к богу, меня вовсе не колышит, ибо бог читает в сердце, а оправдываться и показушничать на люди - "А кто у нас больше любит Боженьку, кто ниже и чаще поклоны стучит лбом?" - у меня совсем нет желания.
крещения всякие в моем понимании это тоже обряды, ритуалы... а про
Цитата (Гвендолин)
Так Боженька велел.

так есть места в библии, где сказано - "не каждый говорящий мне, Господи, Господи..." - думаю продолжать не нужно)) . да и еще место из нового завета, когда нищий в мухаха и грязи сидел и молился своими словами, а ему вдруг указали на "неправильно ты Дядя Федор бутерброд ешь молишься", Иисус сильно расстроился, ибо тот человек от сердца молился, а его хотели под стандартную процедуру подвести, тем самым лишили его молитвы к богу искренности))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 09:53 | Сообщение # 11
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Lis)
откуда защиты ждать?

Нет, всё ещё проще. Вдруг этому ребёнку суждено умереть в младенчестве? Куда он попадёт? Некрещённые младенцы в рай не попадают, я уже это объясняла. Не в ад, но и не в рай.

Цитата (Lis)
места в библии, где сказано - "не каждый говорящий мне, Господи, Господи..."

А ещё там говорится - "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3 : 5). А ещё заповедь есть. Четвёртая. А ещё " Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь, имать живот вечный.". Это об обрядах "ненужных".


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 09:55 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Гвендолин)
Сказать зачем?

а нет блин... мы тут семки грызём)) уж говори конечно!

ведь реально это в нынешнем мире для галочки
у меня то ребёнок не крещёный, а уж скоро 14 годов. Я ему духовным пастырем быть не могу - не имею на то никаких полномочий и авторитет не тот. Свою позицию имею - навязывать ему имею ли право? живу то ой как " благочестиво" а тут типа в веру ударюсь))


 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 10:00 | Сообщение # 13
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Без_Имени)
а нет блин... мы тут семки грызём)) уж говори конечно!

Дак я ж уже сказала -
Цитата (Гвендолин)
Вдруг этому ребёнку суждено умереть в младенчестве? Куда он попадёт? Некрещённые младенцы в рай не попадают,


Цитата (Без_Имени)
Я ему духовным пастырем быть не могу - не имею на то никаких полномочий

А кто интересно их тогда ИМЕЕТ, если не мать? Другое дело, если тебя саму всё это не греет и ты какбэ от этого далеко.. Значит и ему привить ничего не сможешь. Ну фсм, если я кирпич класть не умею, то и дитё своё этому научить не смогу.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 10:02 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Это об обрядах "ненужных".

я говорила лично про себя. а обряды кому-то крайне нужны, если без внешней обрядовости не хватает силы верить в нематериальные вещи.
Цитата (Гвендолин)
А ещё там говорится

там много говорится вещей совершенно противоположных. если внимательно читать)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 10:10 | Сообщение # 15
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Lis)
а обряды кому-то крайне нужны, если без внешней обрядовости не хватает силы верить в нематериальные вещи.

Лис, про себя ты можешь говорить что угодно, но не надо перевирать Истину так, как надо ТЕБЕ. Обряды не *кому-то нужны*, они заповеданы Самим Богом. Не принимаешь - не принимай. Не согласна - не соглашайся. Но тогда аргументируй чем-то посеръёзнее слов "это я про себя".

Цитата (Lis)
там много говорится вещей совершенно противоположных.

Ничего похожего. Я тебе уже говорила.

Цитата (Lis)
если внимательно читать)

Внимания простого грешника недостаточно, чтоб правильно её растолковать. Откуда думаешь взялись всякие секты? А это те самые *самостоятельно-внимательные*, которые пытались своим умом всё растолковать и таким образом ушли в ересь. Обычное дело в общем-то.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
Без_ИмениДата: Среда, 18.09.2013, 10:10 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Гвендолин)
какбэ

вот кто то мне это сегодня сказал , и бесит то жутко и не отвязывается)))
Цитата (Гвендолин)
Ну фсм, если я кирпич класть не умею, то и дитё своё этому научить не смогу.

а тут то не кирпич)
не то что не умею.... вообще вот ещё один вопрос родился - а разве родители должны быть духовными учителями?
Цитата (Lis)
без внешней обрядовости не хватает силы верить

обряды тоже вносят стабильность


 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 10:15 | Сообщение # 17
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Без_Имени)
а разве родители должны быть духовными учителями?

Нет, они должны привести к вере, воспитывать в христианском духе, заложить фундамент. А дальше сам.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 13:26 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Лис, про себя ты можешь говорить что угодно, но не надо перевирать Истину так, как надо ТЕБЕ. Обряды не *кому-то нужны*, они заповеданы Самим Богом.

Гвен, христианство, это даже не половина населения Земли. это даже меньше чем третья часть. так что слова "Кому-то" - вполне уместны. если даже говорить про НЕ христианство, то верующих тоже не 100%, так что слова "Кому-то " уместны снова. не кипятись, никто не посягает на чистоту и непреложность христианских истин. а уж особенно я. у тебя есть такая черта - кидаться в защиту туда, где никто и не собирается нападать))

Цитата (Гвендолин)
Внимания простого грешника недостаточно, чтоб правильно её растолковать. Откуда думаешь взялись всякие секты? А это те самые *самостоятельно-внимательные*, которые пытались своим умом всё растолковать и таким образом ушли в ересь.

я устала повторяться, что кроме того, что я не раз читала библию, я именно изучала ее всерьез и долго под руководством самых что ни на есть христианских православных учителей. да что толку? ты не хочешь этого слышать. ну ладно, я поднимаю руки. ты у нас самая воцерковленная, самая разбирающаяся. я отхожу в тень на лавочку еретиков.
Гвен, очень бы хотелось, ну очень-очень, чтоб ты иногда и собеседника тоже слышала)) я понимаю твою гордость твоим же преданным христианством, но вокруг тебя тоже люди есть, которые весьма долго и тесно были погружены туда же. и эти люди не имеют ни малейшего желания осквернить твою веру, наоборот при каждом удобном случае подчеркивают духовную ценность библии и учения иисуса. только не слышишь ты нифига.

извиняюсь за отступление от темы.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Среда, 18.09.2013, 14:19 | Сообщение # 19
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Лис, прости, но вот здесь -
Цитата (Lis)
христианство, это даже не половина населения Земли. это даже меньше чем третья часть. так что слова "Кому-то" - вполне уместны.

ты просто выкручиваешься. ssm Я говорила в контексте данной темы, название которой "Крещение детей". Крещение именно ЗАПОВЕДАНО Христианским Богом, потому и совершается. Именно потому что заповедано, а не потому что это чья-то блажь (ну образно я), и это надо не кому-то. Это надо ВСЕМ, кто считает себя Христианами.

Цитата (Lis)
я именно изучала ее всерьез и долго под руководством самых что ни на есть христианских православных учителей.

Подожди, мне просто интересно - и эти самые учителя поведали тебе, что в Библии много противоречий? Я пральна поняла? Это ОНИ тебе это сказали?

Цитата (Lis)
Гвен, очень бы хотелось, ну очень-очень, чтоб ты иногда и собеседника тоже слышала

Ой... Вот ты зачем это написала? Я всегда слышу собеседника и читаю ВЕСЬ пост полностью, а не по спирали.
Цитата (Lis)
я понимаю твою гордость твоим же преданным христианством, но вокруг тебя тоже люди есть............

Лис. :D Давай по чеснаку. Ты щас просто обижена и задета. Что за ерунда, какая гордость, какая скамейка еретиков?... Что ты говоришь, а?)) Я лишь говорю то, что знаю. И если тебе есть, что на это возразить - я тебя внимательно послушаю. Но только давай чисто по делу, без эмоций и не переходя на психоанализ моей персоны.

Меньше всего я хочу с тобой ссориться. Но... знаешь поговорку про Платона? :D

Пошли в тему про Христианство, я там хочу обсудить противоречия в Писании. Пошли?


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 14:56 | Сообщение # 20
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
название которой "Крещение детей"

потому я в начале и уточнила, только ли про христианство тема или все же основная мысли в общем про приобщение к религии. думаю логично предположить, что не только про христианство. ну да ладно, раз пошла такая пьянка...
пойдем в христианство....щас пойду писать туда ответы.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Среда, 18.09.2013, 15:24 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Я бы сказала 99% так поступают.
Доступно только для пользователей
 
LisДата: Среда, 18.09.2013, 15:34 | Сообщение # 22
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Фантомка)
Но мать устраивает скандалы и истерики, ведь "так принято". При этом о церкви она вспоминает на Пасху, Рождество и поминки.
Я этого не понимаю совершенно.

и никаких "Боженька велел". просто "ПРИНЯТО". ибо соседи будут пальцем тыкать. и что это за вера ??!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Среда, 18.09.2013, 18:07 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Фантомка - Среда, 18.09.2013, 18:07
 
ГвендолинДата: Четверг, 19.09.2013, 10:10 | Сообщение # 24
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Фантомка)
это ТУПОСТЬ, а не вера! Веру я бы хоть поняла..

А я считаю, что хочет крестить, значит верит. КАК верит - не касается никого. Да, пусть не сильно, но как-то верит.

Фантом, мне впервые за всё время твой авик нравится.))

А ещё, тупость - это всех подряд тупыми называть. (ничего личного)


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Четверг, 19.09.2013, 10:14 | Сообщение # 25
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
А я считаю, что хочет крестить, значит верит. КАК верит - не касается никого.

только не в данном случае.
для любого поступка есть мотив. и если в данном случае мотив - "чтоб как у всех" - где ж тут вера????



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Цветы жизни. » Крещение детей. (что, для чего, почему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были