; Крещение детей. - Страница 2 - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Крещение детей. - Страница 2 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Цветы жизни. » Крещение детей. (что, для чего, почему)
Крещение детей.
ГвендолинДата: Четверг, 19.09.2013, 10:23 | Сообщение # 26
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Ну я думаю, что если человек не верит ВООБЩЕ, он о крещении и не заикнётся. Всё таки какая-то пассивная вера, но есть.

Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Четверг, 19.09.2013, 10:34 | Сообщение # 27
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Ну я думаю, что если человек не верит ВООБЩЕ, он о крещении и не заикнётся.

есть множество людей, не верящих ВООБЩЕ, но носящих крестики на шее в виде бижутерии.

Цитата (Гвендолин)
Всё таки какая-то пассивная вера, но есть.

это типа "на всякий случай"? типа "ничего делать не буду, но пусть считается, что кто-то там на небе живет"? да не смеши))) это НЕ ВЕРА )) это даже не суеверие )))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Четверг, 19.09.2013, 11:05 | Сообщение # 28
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Lis)
да не смеши))) это НЕ ВЕРА )

Это не мне судить. Путь у каждого свой. Кто знает - может это начало? Не все святые родились верующими, некоторые изначально даже гонителями были, а потом? А потом Апостол Павел. ;)

Мне б Лис, с собой разобраться, со своими чувствами и со своей верой. А за чужую я даже и браться не буду. Не потяну.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
Без_ИмениДата: Четверг, 19.09.2013, 12:17 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Гвендолин)
Крещение именно ЗАПОВЕДАНО Христианским Богом

а в других религиях разве нет обряда посвящения... крещения...?
Цитата (Гвендолин)
КАК верит - не касается никого. Да, пусть не сильно, но как-то верит.

а с этим я согласна, кстати


 
LisДата: Четверг, 19.09.2013, 12:19 | Сообщение # 30
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
Это не мне судить.

а при чем тут судить??? если нет веры, то ее нет) ты же не обвиняешь. сама говоришь - не все святые были изначально верующими. значит не было у них веры. так чего словами вертеть? называть вещи как есть))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Четверг, 19.09.2013, 12:20 | Сообщение # 31
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Гвендолин)
Ну я думаю, что если человек не верит ВООБЩЕ, он о крещении и не заикнётся. Всё таки какая-то пассивная вера, но есть.

А ведь не заикнётся пока какая нибудь мисс Клювдия)) не покачает умно так головой и не скажет , что ребёночка то крестить надо бы. и тут же все заохают и заахают - как же как же, обязательно. Это часто мысли посеянные извне а не рождённые в душе


 
ГвендолинДата: Четверг, 19.09.2013, 12:59 | Сообщение # 32
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Lis)
а при чем тут судить

Ну хорошо - не мне РАССУЖДАТЬ вера это или не вера, или ещё что.

Цитата (Lis)
если нет веры, то ее нет

Так вот я НЕ ЗНАЮ - вера это, или нет. Я не эстрассенс, не сердцеведец, я не могу давать определения таким вещам.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ФантомкаДата: Четверг, 19.09.2013, 15:59 | Сообщение # 33
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Цитата (Гвендолин)
А я считаю, что хочет крестить, значит верит. КАК верит - не касается никого. Да, пусть не сильно, но как-то верит.

Пусть верит.
Нас крестила? Крестила.

Какое отношение она имеет к внуку, если родители ребенка крестить не хотят?

Цитата (Гвендолин)
А ещё, тупость - это всех подряд тупыми называть.

У нас с тобой разные мнения на этот счет.
ae

Цитата (Lis)
для любого поступка есть мотив. и если в данном случае мотив - "чтоб как у всех" - где ж тут вера????

+1


Сообщение отредактировал Фантомка - Четверг, 19.09.2013, 15:59
 
Без_ИмениДата: Среда, 04.06.2014, 05:44 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата Гвендолин ()
Обряды не *кому-то нужны*, они заповеданы Самим Богом.

итак всё таки обряд. Но лично с Богом никто из нас напрямую не общался. Или я ошибаюсь? И то что он нам заповедал к нам дошло из уст в уста. Библия единственный источник. Вы читали конечно как описывается в библии устройство храма в деталях. И конечно были в православном храме. Много общего? Скажем так - есть нечто схожее. Так вот я не религиовед и не могу к сожалению во всех тонкостях понять как вера иудейская трансформировалась в веру православную и в итоге этой метаморфозы основные понятия остались а обряды и уставы стали чисто славянскими... или византийскими? Я не в курсе опять же к сожалению.
И вот вы скажете - это детали, главное вера, осознание. Но!! Обряд, ритуал тоже очень важен.
Ведь как крестился сам Христос - в реке, при полном погружении в воду.
А нынче так крестят лишь малышей. Т.е. со взрослыми не заморачиваются. Правильно. Это ж надо купель большую ставить, каждого макнуть, потом суета с вытираниями одеваниями. Зачем ? Можно просто водичкой побрызгать и харэ.
А ведь почему это важно на мой взгляд. Человек ( я сейчас о взрослом крещении) пришёл в храм и снял с себя старые одежды символизируя тем самым избавление от прежней жизни. Окунулся в воду и вынырнул из неё новым человеком, надел символичные чистые одежды.
Ну как же меня бесит ( простите) то что нынешний обряд крещения это какая то пародия.
Ну всё равно что парень ухаживает за любимой и очень приятно, когда он дарит цветы , оказывает знаки внимания, потом приходит время и он делает предложение с колечком с какими то словами при родителях... ну пресловутое по-людски)) И другой вариант когда всё абы как , никакого конфетнобукетного периода, никаких соплей, подошёл сказал
- Зачем вся эта ерунда, я же тебя люблю пошли распишемся.
- А как же звёзды , стихи, поцелуи?
- Это не главное. Только сопляки всякие распускают слюни нюни, а мы по сути пройдёмся.
И чё?
Человек таков что ему необходимы традиции , обряды, ритуалы. Через них он глубже понимает суть происходящего. Ритуал позволяет прочувствовать важность момента, проникнуть вглубь.
Меня крестили лет в 12-13 не помню... представляете? я даже не помню! Привела мама в церковь сказала - надо. Стоит толпа страждущих в очереди , мужчины женщины в джинсах всяких, все идут по кругу, каждого сбрызнули, дали крест поцеловать - всё валите.
А как же подготовка сознания? А как же беседы о евангелии , о жизни Христа, о важности веры. Крестили меня как взрослого, а я тогда о Боге ничегошеньки не знала, а никто и не собирался объяснять и рассказывать на доступном языке. Библия была китайской грамотой. Ходите на службы слушайте. Я ходила, меня водили, но ничего не понимала, а от шума спёртого воздуха и запаха ладана кружилась голова и мутило. Я выскакивала на улицу и мама потом говорила , что во мне демоны сидят и они меня в церковь не пускают. Ну а когда я крест стала терять - верёвочка рвалась- она вовсе уверилась что я одержима дьяволом и неизлечимо испорчена))) В итоге после крещения я не облегчение ощутила, а такую каменюку на сердце стала носить и комплекс что я дьявольское отродье))

Цитата Гвендолин ()
Откуда думаешь взялись всякие секты? А это те самые *самостоятельно-внимательные*, которые пытались своим умом

А здесь всё иначе.
Была потом в моей жизни секта. . Уже мне лет 15 было и тоже мамо притащила меня, она всё искала истину) Там со ной говорили ud . Да,да , говорили, объясняли непонятные слова, помогли прочесть библию. Рассказали о том что в древности писари переписывавшие писание при упоминании в нём господа Бога принимали омовение и переодевались в чистое и только тогда продолжали писать, берегли каждую буковку во избежание потери смысла. Рассказали и о крещении , которое у них кстати проводилось при полном погружении. Скажете мелочь, а приятно. Предварительно человек готовился ежедневным чтением библии в обществе таких же как он , велись обсуждения беседы. Это было событие.
Но я у них не крестилась почему то. Наверное бесы не пустили опять же)))

Вот что я нашла в нете.
Вопросы настоятелю.

Я хотел бы пройти обряд Крещения. Но я не знаю всех подробностей, что необходимо прочитать, ходить на службы или надо записать на исповедь.
В церкви мне сказали, что мужчин крестят по пятницам и средам, и сказали, что надо с собой принести, больше ничего не сказали.
Владислав
студент
Омск
24 января 2011г.


.... и больше ничего не сказали. Печально как то это звучит.
А у моей клиентки брат из армии вернулся, хотел немедленно креститься, а в кармане 300 руб. Ему священник сказал - Заработаешь , приходи.
Тоже печально.


 
LisДата: Среда, 04.06.2014, 07:54 | Сообщение # 35
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата Без_Имени ()
Т.е. со взрослыми не заморачиваются.

у нас в городе , не помню в какой христианский праздник, православная церковь крестит людей на местной речке. правда один раз в год, зато "заморачиваются" ))))

а в остальном.. обряд - он и есть обряд. и важна тут вера в действие, а не само действие. по большому счету , бог в каждом из нас ( вернее все мы есть его частички), и не в том заключается наше к нему "честное" отношение - сколько кто лбом об пол стучится . обряд нужен человеку, а не богу. ну а так как "жись у нас убыстряется", в ногу со временем и обряды всякие тоже терпят изменения.может лет через 100 эта поцедура вообще будет доступна в онлайн режиме , не вставая с дивана, и это будет считаться нормальным.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Среда, 04.06.2014, 10:24 | Сообщение # 36
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата Без_Имени ()
А у моей клиентки брат из армии вернулся, хотел немедленно креститься, а в кармане 300 руб. Ему священник сказал - Заработаешь , приходи.
Тоже печально.

Я уже давно говорил, что церковь превратили в ларек по торговле Богом... Не все, конечно, церковники такие, но... как ни пичалько, - большинство.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
Без_ИмениДата: Среда, 04.06.2014, 13:09 | Сообщение # 37
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Я же всё таки решила крестить детей своих. Не знаю как, но стукнуло в голову - пора.
Да ко всему прочему чтоб у мелкого крёстным был старший брат. Это для него в дальнейшем будет важно. Я прям точно это знаю. И кажется мне что всё пройдёт хорошо, но таки поеду их крестить в маленькую церковь, деревенскую.


 
LisДата: Среда, 04.06.2014, 13:11 | Сообщение # 38
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата Без_Имени ()
но стукнуло в голову - пора.

каждый человек сам знает, когда ему действительно пора.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 04.06.2014, 13:16 | Сообщение # 39
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Крещение детей в таком возрасте, хорошая вещь, но только из-за обычая назначать крёстных родителей. Однако, этот обычай выродился в чётре-шо и сбоку бантик и слово "крёстный" теперь означает только мужика (женщину) дарящего подарки по праздникам, не более. Давно уже нет тех фей, которые помогают Золушкам.
А без такого нюанса крещение детей не более, чем вербовка свежих членов секты... заранее. Пока не очухались.
Веру надо выбирать в более зрелом возрасте.
 
LisДата: Среда, 04.06.2014, 13:31 | Сообщение # 40
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата Мушу ()
Веру надо выбирать

ud
вообще-то веру не выбирают. к ней приходят.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 04.06.2014, 13:32 | Сообщение # 41
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата Lis ()
вообще-то веру не выбирают. к ней приходят.

зануда)))
 
Без_ИмениДата: Среда, 04.06.2014, 13:36 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Воооот!! точно так.
А лучшего крёстного своему сыну чем его брат я не найду. Это ведь реальный наставник и уже сейчас он с малым нянькается. А тут он примет на руки своего братика из рук священника , сам ответит за него и возьмёт на себя ответственность. И я успокоюсь.
Только бы разрешили, ему ещё нет 15-ти.


 
Без_ИмениДата: Среда, 04.06.2014, 13:38 | Сообщение # 43
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Веру? или же религию?))
вера она есть чего её выбирать..


 
LisДата: Среда, 04.06.2014, 13:40 | Сообщение # 44
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата Мушу ()
зануда)))

неуч ))) ae



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 04.06.2014, 14:21 | Сообщение # 45
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата Без_Имени ()
Веру? или же религию?)) вера она есть чего её выбирать..

Ишо одна зануда)))))
 
ФантомкаДата: Среда, 04.06.2014, 14:25 | Сообщение # 46
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Цитата Мушу ()
Однако, этот обычай выродился в чётре-шо и сбоку бантик и слово "крёстный" теперь означает только мужика (женщину) дарящего подарки по праздникам, не более.


Теперь? И 30 лет назад так было. Крестную вообще не помню, крестного видела раз 5 в детстве 1 раз в год на д.р. (конфеты приносил). Все.
 
МушуДата: Среда, 04.06.2014, 14:30 | Сообщение # 47
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата Фантомка ()
И 30 лет назад так было

А ещё моя бабушка помнила, как вели себя крёстные раньше. Помнила и рассказывала.
Третья зануда ты.)))))
 
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Цветы жизни. » Крещение детей. (что, для чего, почему)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были