; Хлеб всему голова. - Страница 2 - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Хлеб всему голова. - Страница 2 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Банкетный зал » Хлеб всему голова. (............................)
Хлеб всему голова.
LisДата: Четверг, 13.06.2013, 22:44 | Сообщение # 26
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Burger)
потому мне можно "анализировать то, что нельзя изменить"

лан, мне щас заняться нечем, потому немного опишу - анализируй)))
возможно уже повторюсь.
описываю:
производство всяких мучных изделий, факты на личном опыте:

-все знают, что есть ГОСТ и ТУ. ГОСТ более строгий, ТУ предполагает всякую отсебятину, и тем не менее.... не важно по какой рецептуре делается хлеб. если в конце смены идет недостача какого либо сорта муки , а она непременно идет и как правило муки высших сортов, то бадяжат тесто исходя из принципа "перекрыть, чтоб сдать смену". т.е обычный белый хлеб состоит из 50% муки 1-го сорта и 50% 2-го. на деле эти соотношения очень условны.
-"возврат" - это не только возврат непроданного хлеба,, но и хлеб горелый, зацвелый, если тесто опало или не подошло и прочая некондиция. его размачивают в воде и добавляют в тесто. правда "мочку" ( так это называется) добавляют только в серый хлеб типа Дарницкий ( может содержать до 20 % мочки) . в белый очень небольшими количествами.
- "мочку" так же используют в мясных полуфабрикатах ( пельмени, котлеты..) потому, что соя - это слишком дорого. сою использовали раньше, теперь сои примерно 10%, остальное моченый хлеб.
- мыши - бич мучного производства. в зимнее время особенно. в пекарнях как правило очень холодно ( не считая зала, где расположены непосредственно печи, и мыши канешна стремятся в тепло. когда хлеб вынимают из печей, он раскладывается в один слой на стелажах и накрывается мешковиной ( не особо стерильной), мыши умудряются за пол часа залезть и прогрызть дыры. наесться и уснуть прямо в свежевыпеченных буханках))). периодически их выводят, но они как истинные революционеры - "всех не перестреляете!". потому трупики мышей в мукосейке ( комната для хранения и просеивания муки) это нормальное явление. они умирают в укромном уголке ( за мешками с мукой) и могут там лежать месяцами. да и сам факт, что по хлебу , который вы едите, пешком ходили мышки ( писали и какали) не особо приятен, да?
- моль - пищевая моль такая крупная, и в принципе ничего от нее страшного, кроме ейных личинок ( такие большие неприятные червяки). мука высшего сорта закупается в небольших количествах. а вот мука 1-2 сорта и ржаная - в очень больших. больше всего моли ( червяков) в муке ржаной. есть специальная машинка для просеивания муки - мукосейка ( по ее названию и комната названа) , так вот, когда ржаную просеиваешь - она бывает забивается напрочь этими червяками. бывает они даже проходят сквозь решетки, и тогда их выбирают вручную при формовке ( если замечают). так что мы все едим хлеб с мясом , не замечая того.
- единственные сорта , действительно соответствующие качеству - это сдоба. рогалики, булки , сухарики из сдобных батонов - практически всегда соблюдается технология , ну если не считать небольшую недодачу сахара и масла( пекари тоже хотят сладкий чай попить с бутербродами))). потому, что в этих сортах теста даже небольшое несоблюдение технологии приведет к заметному ухудшению качества, видимому невооруженным глазом))
- качество муки. муку при закупке канешна исследует лаборатория на количество клейковины и т.д. но тут палка о двух концах. при недостаточном содержании клейковины тесто просто будет плыть. однако почти вся мука поражена молью и грибком . главное успеть ее использовать.
-про грибок . все работающие с мукой примерно через пол-года приобретают стойкую аллергию. виноват в этом грибок. ну не говоря уже о том, что после работы в пекарне я еще больше года откашливала тестом. потому что вытяжки есть. формально. а в мукосейке их вообще нет, а именно там как раз воздух похож на туман от муки.

это я описала мини производство, где начальник действительно "особо не нарушал". где соблюдались практически все санитарные нормы и в общем все было настолько качественным, насколько это возможно. а если производитель не особо обременен моральными принципами? можно себе представить подобное производство?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Четверг, 13.06.2013, 22:50 | Сообщение # 27
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
из хлеба, черный, белый, но хороший хлеб еще поискать, чтоб не черствый, не плесневый, не пахнущий бензином, без особой химии)
хлеб можно с отрубями)


Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
svarogДата: Четверг, 13.06.2013, 22:52 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
чтож в принципе все это можно при должном соображении предусмотреть, а недостатки остальные взвалить на смотрителей соблюдения технологии)

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
LisДата: Четверг, 13.06.2013, 22:56 | Сообщение # 29
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
да, еще добавлю по поводу всяких вредных искусственных добавок .
только изделия, содержащие высший сорт муки ( сдоба и очень немногие хлеба) включают в себя биодобавки .
обычный хлеб их не содержит. ну кст, хлеба с биодобавками видны невооруженным глазом - пышные такие, чересчур красивые и белые на срезе, пористые и при сжатии как поролон.
обычный белый хлеб - мука (1,2 сорт), соль, вода и дрожжи.
серый и черный хлеб - мука (1 сорт, редко с добавлением высшего и ржаной) , закваска ( кст натуральная), дрожжи и соль . ну и канешна червячки и размоченная некондиция)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Четверг, 13.06.2013, 23:01 | Сообщение # 30
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (svarog)
хлеб можно с отрубями)

О!! про отруби забыла))) их вообще не просеивают, ибо они крупные. а червячков именно с них больше всего )) ну в принципе , червячки - это показатель натуральности)) ;)
Цитата (svarog)
а недостатки остальные взвалить на смотрителей соблюдения технологии)

технологи есть при каждой пекарне, но они же тоже люди , это же не приходящие комиссии, ога?)) технология не считается нарушенной, если хлеб на выходе имеет соответствующий вид, а как этого добиться - так все в курсе )) а когда приходит санитарная - главное вовремя поверхности обработать. остальные нарушения трудно определить невооруженным взглядом.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Четверг, 13.06.2013, 23:55 | Сообщение # 31
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
да нужно продумать, как обнаружить все эти несуразности, но едят же уже столько лет, главное, чтоб всяких заменителей не запихивали...

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
BurgerДата: Четверг, 13.06.2013, 23:56 | Сообщение # 32
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Зачитал жене :D
Практически ничего её не смутило, за исключением мышек. Она пошутила "Теперь понимаю, почему бабушка только мякушку ела"))) А за червяков сказала, что ее больше раздражает, когда компот с вишнями и косточками сварит - вылавливать их варенных из кастрюли. В хлебе сказала - ерунда, ибо запеченные.

У меня же остался вопрос - а грибок (мучной) он вреден или нет?
И вот есть ли такое, что толи вместо дрожжей, толи вместо закваски какую-то "химию" вреднючую используют?

ПС. По ГОСТам пробежался. Сложно хлебом заниматься. Особенно в части определения содержании ртути, цинка, олова и т.п. Интересно, а этим занимаются вообще на частных хлебопекарнях?


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
LisДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:11 | Сообщение # 33
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Burger)
А за червяков сказала, что ее больше раздражает, когда компот с вишнями и косточками сварит - вылавливать их варенных из кастрюли

чтоб этого не было, перед тем как варить, залить на минуту соленой водой. они всплывут. воду слить, потом залить и варить компот.

Цитата (Burger)
хлебе сказала - ерунда, ибо запеченные.

и если они еще не совсем выросли, то их не видно))

Цитата (Burger)
а грибок (мучной) он вреден или нет?

ты вспомни про проклятие пирамид))) грибок ( любой) очень интересное существо. ну а по делу - если стойкую аллергию вызывает - как думаешь? туберкулез, кстати, тоже микобактерия. сам знаешь насколько опасная весчь))

Цитата (Burger)
И вот есть ли такое, что толи вместо дрожжей, толи вместо закваски какую-то "химию" вреднючую используют?

нет. дрожжи и закваска - две разные вещи. они не взаимозаменимы. но химию используют для другого ( не для брожения)

Цитата (Burger)
Интересно, а этим занимаются вообще на частных хлебопекарнях?

нет. есть при каждой пекарне лаборатория. в основном количество клейковины меряет.но такие серьезные исследования канешна не проводит.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:14 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
бактерия, вирусы, грибки)

туберкулезная палочка вступает в дело при хорошо подорванном здоровье, аллергия связана со скрытой нервной зажатостью, так же переизбыток тоже...
да дрожжи и закваска совсем другая тема)


Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
BurgerДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:17 | Сообщение # 35
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Lis)
залить на минуту соленой водой
Заливает говорит. Не все всплывают. Партизаны остаются :D

Цитата (Lis)
грибок... если стойкую аллергию вызывает
Да я не о вообще вредности, а какой вред в готовом изделии? Он же наверняка и туда проникает.


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
LisДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:21 | Сообщение # 36
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (svarog)
туберкулезная палочка вступает в дело при хорошо подорванном здоровье, аллергия связана со скрытой нервной зажатостью, так же переизбыток тоже...

да. но если грибок будет поступать в организм постоянно, то придет момент, когда он достаточно разрастется)) грибы более совершенны в плане биологическом .

Цитата (Burger)
Да я не о вообще вредности, а какой вред в готовом изделии? Он же наверняка и туда проникает.

мое дело факты выложить из личных наблюдений. каждый для себя решает - вредно или полезно))) я же оценку не даю. просили изложить - излагаю))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
BurgerДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:38 | Сообщение # 37
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Lis)
я же оценку не даю. просили изложить - излагаю))

Опять бунтуешь! :D

Ты ж знаешь, я на чужом опыте поучиться не прочь.

Вот скажем, про дрожжевые грибы я знаю - не выживают они при температуре выпекания. А вот мучные (даж не знаю, как называются) - они тоже сдыхают или нет?


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
LisДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:44 | Сообщение # 38
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Burger)
Опять бунтуешь!

ud а в лоб? )))
Цитата (Burger)
Вот скажем, про дрожжевые грибы я знаю - не выживают они при температуре выпекания. А вот мучные (даж не знаю, как называются) - они тоже сдыхают или нет?

грибы - есть суть белковое соединение. и действуют они ( именно в качестве аллергена) не как живое существо, а как чужеродный белок. ну и канешна выживаемость. не секрет, чем проще организм - тем больше его выживаемость. есть бактерии живущие и в соляной кислоте и анаэробные, т.е без воздуха живущие. а грибы по выживаемости бактериям могут фору дать.
дрожжевые грибы тоже не особо полезные - не зря бездрожжевой хлеб такую популярность приобретает, хотя по моему - это всего лишь пиар ход.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
BurgerДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:52 | Сообщение # 39
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Lis)
а в лоб? )))

А по попе?)))))

Цитата (Lis)
не зря бездрожжевой хлеб такую популярность приобретает, хотя по моему - это всего лишь пиар ход
Тут у меня личный опыт. Уже наверное писал и здесь. Когда перестал употреблять изделия из дрожжевого теста, после еды чувствую себя намного энергичней. Вот раньше из-за стола все прилечь тянуло, сейчас нет.
А был случай, жена пирожков дрожжевых напекла - не сдержался, съел 4 шт. И опять сонливое состояние. Так что на меня дрожжи вот так действуют. И пивные тоже... Сколько времени из-за пива когда-то терял!)))


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
LisДата: Тяпница, 14.06.2013, 00:55 | Сообщение # 40
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Burger)
Уже наверное писал и здесь

нет. не писал.

Цитата (Burger)
И пивные тоже... Сколько времени из-за пива когда-то терял!)))

ты не сравнивай. сейчас пиво не делают так, как должно быть)))

Цитата (Burger)
Когда перестал употреблять изделия из дрожжевого теста, после еды чувствую себя намного энергичней

возможно. тут долгая история. не буду говорить ни "за" ни "против". однозначно только, что дрожжевое тесто не есть очень хорошо для организма.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Банкетный зал » Хлеб всему голова. (............................)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были