; Что мы знаем о Сталине. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Что мы знаем о Сталине. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПЕСОЧНИЦА » Лица, лица, лица... » Что мы знаем о Сталине. (60 лет со дня смерти.)
Что мы знаем о Сталине.
LisДата: Вторник, 05.03.2013, 12:57 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
В этот день, 5 марта, 60 лет назад умер Иосиф Виссарионович Сталин.
Что мы знаем о нем? Почти все биографические документы до сих пор засекречены. Его прославляют, проклинают, обожествляют и называют дьяволом. Кто он есть? Вот факты, которые вроде никто не оспаривает:


1. Он превратил СССР в сверхдержаву, создал паритет сил с США и заложил основу ракетно-ядерного щита – благодаря которому, на нашу страну стало невозможным напасть «в лоб»;

2. Под его руководством, Советский Союз победил в Великой Отечественной Войне;

3. Он поставил перед страной глобальную, над-национальную Цель. Задачу, объединяющую всех и каждого, вне зависимости от сословного происхождения, цвета кожи или формы носа. А поставив задачу – обозначил пути и критерии её достижения. И с этого момента, усилия граждан перестали быть разрозненными «копошениями» – а стали слаженным движением, к обозначенной цели;

4. Был создан эффективнейший механизм «социальных лифтов», где каждый гражданин смог стать кем угодно, стартуя с самой нижней позиции в социальной пирамиде. Был сыном крестьянина – стал академиком. Была дочерью разнорабочего – стала оперной певицей.
Кроме того, было введено и реализовано равенство перед законом для всех граждан – невзирая на должности, связи или финансовые возможности;

5. Благодаря его действиям, мы избавились от коррупции в госаппарате, задушили наркоторговлю и криминал, восстановили страну из разрухи Первой мировой, Второй мировой и Гражданской войны;

6. Сталинский СССР – это страна с независимой финансовой системой. Каждая копеечка была обеспечена реальными товарами, производственными мощностями и обладала полновесной ценой. «Кредитное рабство», закабаление и ростовщичество – оказались вне закона, а страна стала де-юре и де-факто – принадлежать народу (что и было зафиксировано в Конституции);

7. Страна сделала важнейший шаг вперёд и из кустарно-ремесленической, превратилась настоящую индустриальную державу, выйдя на самообеспечение своих нужд и потребностей. А параллельно – была сформирована система «крупных ферм», и «вертикально интегрированных агропромышленных холдингов», если обозначать совхозы и колхозы – современным деловым языком;

8. В Российской Империи было огромное количество неграмотных жителей (особенно вне городов), а в СССР эту проблему взяли – и решили полностью. Как следствие – развалился миф о «дремучем мужике», который, дескать, не обучаем. Аналогичным образом, решили проблему с беспризорниками, массовым доступом к спорту и медицине;

9. Советский Союз, стал одним из локомотивов развития планеты. Передовые достижения не только не скрывались частными корпорациями, но и наоборот – массово внедрялись, поощряя таланты изобретателей. (Придумал новинку? Догадался, как снизить себестоимость продукции или перевыполняешь нормативы? Молодец! Вот тебе премия, и народная благодарность.)
Ученые и инженеры, первопроходцы и «стахановцы» – стали теми, на кого равнялось всё общество; чьими талантами гордились и восхищались; на кого искренне хотели походить дети и взрослые. (Не на наших, специально выведенных «звёзд» с силиконовыми губами, а на простых людей, – научившихся пронзать мрак непознанного, своим собственным разумом. А раз они смогли – то значит, сможет каждый);

10. И наконец, Сталин, как это сейчас называют, был человеком «self-made». Сделавший себя сам. Из простого революционера, поверившего в Мечту – он стал исследователем, руководителем и внедренцем этой концепции, в окружающий мир – создав альтернативную модель жизни для огромного государства. Государства – как единого организма, обогатив опытом подобного развития весь мир.
Но и сам он, при этом, оказался выше низменных инстинктов или стремления к роскоши. Личным примером показав, что глава государства может посвятить себя без остатка – служению народу, а все свои личные «накопления» свести к паре шинелей, трубке и стоптанным сапогам.




...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ПересветДата: Вторник, 05.03.2013, 15:44 | Сообщение # 2
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Забавно что с каждым пунктом можно и согласится и опровергнуть)
 
svarogДата: Вторник, 05.03.2013, 16:16 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
попробуй опровергнуть, глядя на на нынешних горе-правителей и их успехи в уничтожении собственных стран и доведения до нищенского состояния)

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
ПересветДата: Вторник, 05.03.2013, 22:56 | Сообщение # 4
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (svarog)
попробуй опровергнуть, глядя на на нынешних горе-правителей и их успехи в уничтожении собственных стран и доведения до нищенского состояния)
Та ладно! Можно подумать ты готов трудится на шару во благо отечества) Колхозники при сталине не имели не зарплаты ни пенсии и паспортов на руки не давали. Прошло 20 лет и зерно покупали за золото. А сколько светлых умов погубили в лагерях? Даже отца космонавтики Королёва там покалечили дивно что не растреляли.
Кстати Сталин ментально считал что если приставить пистолет посудомойка станет авиаконструктором.
 
МушуДата: Среда, 06.03.2013, 01:35 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Пересвет)
Колхозники при сталине не имели не зарплаты ни пенсии и паспортов на руки не давали. Прошло 20 лет и зерно покупали за золото. А сколько светлых умов погубили в лагерях?
Цитата (Пересвет)
Кстати Сталин ментально считал что если приставить пистолет посудомойка станет авиаконструктором
Точно-точно...
А ещё по улицам Москвы ездили озверелые помощники Берии и воровали красивых женщин, а Сталин мочил своих жён еженедельно. Все на всех доносили, если утром на соседа не донёс, то он донесёт на тебя, а если он донёс, то сажали всю твою семью и родственников  тоже. В парках и домах играли оркестры, чтобы заглушить звуки выстрелов и крики тех, кого пытали.
Сажали только невиновных, а злодеи все ходили свободно, все светлые умы были расстреляны или посажены, а тупарьё управляло всем и всеми. Вся Сибирь и весь Урал застроены лагерями.
Повсеместно свирепствовал голод, вся деревня вымерла. Горожане ели только польские сосиски... пардон, тогда не было этого дерьма. Город питался только тем, что купили за рубежом. Крестьяне все поголовно лентяи и пьяницы, в каждой семье был расстрелян кто-нибудь за то, что принёс голодным детям колосок. Беспаспортных крестьян не принимали в институты и техникумы, а если они вырывались в город, то их там расстреливали или гнали в лагеря.
Все крупные стройки и заводы были возможны только благодаря тому, что 99% населения сидело в лагерях или работало за кусок хлеба под дулом винтовки. Да и заводы были лажевые, ничего не могли производить качественного.

Продолжение следует...
 
ПересветДата: Среда, 06.03.2013, 02:45 | Сообщение # 6
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Мне извесна твоя симпатия к Сталину )))
Но даже если отбросить политику. Жена застрелилась, он сам отравлен, одного сына сгноили немцы, другого наши, дочка умотала в Америку. И это произошло в самой лучшей стране в мире)
Остается надеятся что у Черчилля и Рузвельта все было еще хуже)
 
svarogДата: Среда, 06.03.2013, 03:00 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
для отечества не жалко, опыт есть)

и как Королев настолько искалеченный смог работать и поднять космонавтику?

доо и наверно потому при Сталине вернули царское образование вместо прогрессивного американского). чтоб она могла)


Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
svarogДата: Среда, 06.03.2013, 03:03 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
Мало ли, кто куда уматывает, это дело их совести, значит там их место)))

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
Без_ИмениДата: Среда, 06.03.2013, 10:50 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Цитата (Мушу)
Сталин мочил своих жён еженедельно.

Цитата (Мушу)
Повсеместно свирепствовал голод, вся деревня вымерла.

ud это чё? шутка такая?


 
МушуДата: Среда, 06.03.2013, 13:09 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Пересвет)
Жена застрелилась

Есть три основные версии:
1. Самоубийство из-за болезни. (при чём тут страна и Сталин, в частности?)
2. Протест против репрессий. (Если дочь революционера не знала, чем заканчиваются подобные мероприятия, не знала истории, то кто ей виноват.)
3. Её убрали по приказу Сталина. (А вот тут вилочка. С одной стороны, она действительно полезла не туда, куда полагается, а Сталин не любил женщин, сующихся в дела мужей. Жену Хрущёва он даже пальцем не тронул, в отличие от жён других политработников. С другой стороны, а на кой ему эта фигня? Он из тех людей, которые не стали бы это скрывать, наоборот, создал бы новую движуху в обществе.
Цитата (Пересвет)
одного сына сгноили немцы

По-моему, это только плюс Сталину. И при чём тут страна?
Цитата (Пересвет)
другого наши

А тут уже крысиные или шакальи разборки. Льва убили, ну так и львёнка туда же надо. Это как раз показывает, какая шваль пришла на смену Сталину.
Да и не сгноили его, а так... помариновали "слегка". Спился он потом, это да. Слабеньким оказался, но был бы сильным, убили бы сразу.
Цитата (Пересвет)
дочка умотала в Америку

Не дура, поняла, что проблем может быть море. А политическим борцом не была, вот и свалила.
Цитата (Пересвет)
он сам отравлен

А кто же отравил? Да те, у кого рыло в пуху, кто боялся, что ответить придётся. А отвечать видно было за что.
Цитата (Пересвет)
Колхозники при сталине не имели не зарплаты ни пенсии

Была зарплата , только называлась по другому и начислялась не как у рабочих.
Работали за "палочки" -трудодни. В обычное время за эти палочки давали необходимый минимум. Но после продажи урожая государству и в частные руки подсчитывалась прибыль колхоза и распределялась между колхозниками, в соответствии с теми же трудоднями. И суммы у людей выходили немалые. Знаю это не понаслышке, много родни и знакомых было в колхозах. Вот они -то и вспоминали. Кстати, старики в один голос говорили, что с приходом Хрущёва ситуация изменилась резко в худшую сторону.
И пенсия была, ооочень маленькая, но была. Да только получали не все подряд, хорошие работники, заслуженные получали, а лодыри и те, "кто в банди був", те обламывались.

Цитата (Без_Имени)
это чё? шутка такая?

:D Это значит, что ты мою первую авку не видела на миксе.))
 
Без_ИмениДата: Среда, 06.03.2013, 14:24 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
нормальный такой вождь был))
только вот шо его все боялись?


 
ГвендолинДата: Среда, 06.03.2013, 17:11 | Сообщение # 12
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Без_Имени)
только вот шо его все боялись?

Горячий был, чуть что - сразу за шашку хватался и голову с плеч. :D

Он выиграл войну - это факт. Причём значительный такой и не хилый факт. И порядок при нём был, ни о какой толерастии и речи не было. Вот бы щас его поднять! lol иииии - хххаааа! lol


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
МушуДата: Среда, 06.03.2013, 19:42 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Без_Имени)
только вот шо его все боялись?
Кто "все"?
Даже мой прадед, который репрессирован был, и тот говорил, работали  и жили без страха.
Кстати, он же соглашался с другим моим прадедом, нквдистом, в том, что невиновных было так мало в  лагерях, что не стоило даже говорить об этом.
А врагам и сомневающимся нейтральным вождь и должен внушать страх.
 
LisДата: Среда, 06.03.2013, 20:46 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
говорят сталин кого попало не трогал, в основном жидовское гнездо ворошил. а страну поднял. ссср все боялись и не зря. порядок был, продукт качественный, наука, образование не за деньги, а по призванию. любой рабочий при желании мог в институт идти. и все отрасли на совесть работали, а не для галочки.
кст, если сталина и ругают и хвалят, мол тиран, но параллельно с этим мнение, что человек все же много значимый для развития страны был, то гитлера только тираном и называют ( ну еще жертвой иногда), о сталине мнения более неоднозначные.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Среда, 06.03.2013, 23:27 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Население СССР в 1926 г  - 147 027 915 чел.
Население СССР в 1939 г  - 170 557 093 чел.
Население СССР в 1959 г  - 208 826 650 чел.
Не забываем, закончилась гражданская война, голод, "массовые репрессии", финская война, Халхин-гол, вторая мировая война, высокая преступность.

Население РСФСР в 1989 г - 147 400 000 чел.
Население России в 2002 г - 145 166 731 чел.
Население России в 2010 г - 145 905 200 чел.
Репрессий нет, голода нет, только войны в Чечне.
 
ПересветДата: Четверг, 07.03.2013, 01:40 | Сообщение # 16
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Гвендолин)
Он выиграл войну - это факт. Причём значительный такой и не хилый факт. И порядок при нём был, ни о какой толерастии и речи не было. Вот бы щас его поднять! lol иииии - хххаааа! lol
Ну чего ты так. Путин говорит что выиграл бы войну и без Украины на месте Сталина. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны)
 
ПересветДата: Четверг, 07.03.2013, 01:48 | Сообщение # 17
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Lis)
говорят сталин кого попало не трогал, в основном жидовское гнездо ворошил. а страну поднял. ссср все боялись и не зря. порядок был, продукт качественный, наука, образование не за деньги, а по призванию. любой рабочий при желании мог в институт идти. и все отрасли на совесть работали, а не для галочки.кст, если сталина и ругают и хвалят, мол тиран, но параллельно с этим мнение, что человек все же много значимый для развития страны был, то гитлера только тираном и называют ( ну еще жертвой иногда), о сталине мнения более неоднозначные.

Я не люблю евреев) Но не забывайте что СССР и Германия были странами
изгоями и по этой причине друг-друга поддерживали. Тоесть Сталин
воспринимался как союзник и партнер Гитлера. Более того в Германию
поставлялись ресурсы (металл) до самого последнего дня.


Сообщение отредактировал Пересвет - Четверг, 07.03.2013, 01:48
 
ПересветДата: Четверг, 07.03.2013, 02:10 | Сообщение # 18
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Вы можете подумать что я такой себе бандеровец. Но мой дед погиб под Ржевом и на сайте "Мемориал" нашел запись офицера об обстоятельствах его гибели. "Погиб при авианалете"
И знаете в точку написал Твардовский:
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Вот такое совпадение ab
 
LisДата: Четверг, 07.03.2013, 11:53 | Сообщение # 19
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Пересвет)
Путин говорит что выиграл бы войну и без Украины на месте Сталина. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны)
мало ли, что он там говорит. говорить - еще не значит сделать. а сталин уже победил.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Четверг, 07.03.2013, 12:07 | Сообщение # 20
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Пересвет)
Путин говорит что выиграл бы войну и без Украины на месте Сталина.

Ээээ... тебе лично говорит? Дай ссыль, где он такое говорит. Только не писанину какую. а видео желательно. Мож он имеет в виду при нынешнем вооружении.. ну...фсм... щас же много новых видов оружия и прочее. Да и при нынешнем разгуле толерастии в гейропе - этих *сладких* взять - нефиг делать

А вообще мне противно любое проявление всяких там попыток нас разъединить. Я имею в виду - Россия, Украина, Белоруссия. Мы неделимы. ИМХО - но мы один и тот же народ. Допускаю, кому-то это не понравится, но я всегда считала и украинцев и белорусов СВОИМИ.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
LisДата: Четверг, 07.03.2013, 12:16 | Сообщение # 21
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Гвендолин)
но я всегда считала и украинцев и белорусов СВОИМИ.
а я и сейчас считаю  ae



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ГвендолинДата: Четверг, 07.03.2013, 12:20 | Сообщение # 22
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Цитата (Lis)
а я и сейчас считаю
 
А я и БУДУ всегда считать!  7929125


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ПересветДата: Четверг, 07.03.2013, 14:15 | Сообщение # 23
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Гвендолин)
Дай ссыль, где он такое говорит.


Сообщение отредактировал Пересвет - Четверг, 07.03.2013, 14:15
 
ГвендолинДата: Четверг, 07.03.2013, 17:35 | Сообщение # 24
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Статус: Не видать
За стойкость убеждений За активное участие
Хранитель Ключей
Пересвет, благодарю, я оказывается видела уже эту запись. У меня двоякое чувство. там, где он говорит, что наибольшие потери понесла Россия - с этим же не поспоришь? Ну ПРАВДА это или нет?

А там где он говорит "Мы всё равно бы победили" - тут мне кажется лёгкий такой налёт юмора. Может и победили бы, но потеряли бы ещё больше своего народа и война продлилась бы дольше. Хотя... это получается, что он как-бы говорит - "мы бы и без вас справились", этим самым вроде как умаляет заслуги Украины... Вместе ведь захлёбывались.. вместе гибли.. зря он так..

Надеюсь всё же, что это просто грубоватая шутка. Обидно как то стало за Украину... Мож я чего не понимаю.


Никогда не спорь с идиотами. Люди могут не увидеть между вами разницы.
 
ПересветДата: Четверг, 07.03.2013, 22:36 | Сообщение # 25
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Цитата (Гвендолин)
Надеюсь всё же, что это просто грубоватая шутка. Обидно как то стало за Украину... Мож я чего не понимаю.
Поскольку мой дед погиб под Москвой мне кажутся высказывания несколько косчунственными. И я вообщем-то скептически отношусь к Сталинграду в 41. А нефть как известно кровь войны. Нет нефти нет таков и самолетов. Да и думаю что в первый год наши генералы фактически учились воевать по новой тактике.
 
Форум » ПЕСОЧНИЦА » Лица, лица, лица... » Что мы знаем о Сталине. (60 лет со дня смерти.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были