; Слова-американизмы - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Слова-американизмы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Слова-американизмы (...ликбез)
Слова-американизмы
LisДата: Среда, 03.04.2013, 22:54 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
На создание темы сподвигла Фантомка.
Думаю тут все понятно. Лично мне многое не понятно из "нового".
Давайте просвещаться.
Я теперь знаю, что "пруфы" - это доказательства.
Давайте выкладывать сюдой всяких рецепшенов с мерчендайзерами, обязательно с переводом. Или спрашивать, если кто слово заморское неведомое встретит. Я такие слова стараюсь не употреблять, но в ногу со временем шагать нужно. Хотя бы понимать, о чем окружающие речь ведут.
И если кто владеет кратким разговорником нового русского языка - плииз, выкладывайте!!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Среда, 03.04.2013, 23:09 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Жириновского замучили слова-американизмы

ЛДПР работает над разработкой законопроекта, который запретит журналистам, теле и радиоведущим использовать слова иностранного происхождения при наличии русских аналогов. С таким заявлением выступил сегодня лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.
«Завалили, замучили этими американизмами, – с присущей ему эмоциональностью заявил Жириновский. – Будем вносить проект закона и давать список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего радиоэфира и телеэфира (был этот список), чтобы звучал нормальный русский язык».
«Все страны мира свои национальные языки освободили от заимствований из других языков, – подчеркивает лидер ЛДПР. – У нас есть прекрасные русские слова. Зачем говорить дилер? Посредник. Почему дилер говорят? Таких слов огромное количество, где можно использовать нормальные русские слова».
В частности, Жириновский упоминает о следующих словах : «Дилер – посредник, бутик – лавка, мутон – овчина, от французского «овца». Трейдер, сейл, ну что это такое? Вот менеджер – это приказчик! Презерватив – предохранитель. Я бы и слово «парихмахер» заменил. Кафе, бар, ресторан? Закусочная – вот прекрасное слово! Забежал, закусил, все понятно…»
от сюдова взято

вот всегда жириновского уважала - и посмотреть смешно, и здравый смысл присутствует!! )))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Четверг, 04.04.2013, 19:28 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Да че далеко ходить? Чайлдфри то же самое, будь оно неладно))) Бездетники, епт))) И нечего выеживаться)))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Четверг, 04.04.2013, 19:47 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
ну да. чайлдфри - свободные от детей. в переводе))


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Слова-американизмы (...ликбез)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были