; Полтавская битва - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Полтавская битва - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Полтавская битва (Подвиг или позор?)
Полтавская битва
МушуДата: Тяпница, 27.07.2012, 15:47 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Тэк-с. Знатоки, может я чего-то недопонимаю, но мне кажется, что гордиться Полтавской битвой не есть хорошо. Посудите сами, по самым скромным подсчётам у Петра было преимущество в пехоте аж 50% (а по нескромным ещё больше), кавалерии тоже было поболе в бою, да и к концу ещё подошли эскадроны. Артиллерия - ну тут вообще хоть стой, хоть падай, по меньшей мере на две сотни орудий русские превосходили шведов (40 против 260или 220, или 340) при том, что пороха у Карла не было и стреляли (недолго) только 4 (четыре) пушки. Добавим, что шведы были вымотаны осадой Полтавы.
И что мы видим, Пётр не атакует, а обороняется и при этом был момент, когда русские батальоны начали отступление. Шведы же до последнего держались стойко и только после ложного известия о смерти Карла, среди них началась паника. А если добавить то, что Пётр дважды дезинформировал Карла, то картина вообще неприглядная нарисовалась.
Количество солдат - большое превосходство Петра.
Количество кавалерии - превосходство Петра.
Количество орудий - полное превосходство Петра.
Снабжение порохом и провиантом - у Карла почти ничего нет, солдаты голодны.
Позиционное превосходство - у Петра.
И тем не менее победа досталась огромными усилиями.
Так чем гордиться?
 
ТамплиерДата: Тяпница, 27.07.2012, 16:21 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Ха! Знаешь сколько таких сражений в истории российской (да и советской) армии, когда неприятеля тупо шапками закидывали? А по Полтаве, я так понял, инфа взята из Вики? Нунизнай. Мож нам, конечно, в РВВДКУ препод военной истории песдел (тогда еще Вики и тырнета не было, по старинке, из архивов инфу черпали :D ), но в Вики малехо неверна хронология сражения. Русские войска начали битву в составе 4 полков и без артиллерии. Остальная армия подтягивалась частями, регулярно подвергаясь в пути нападениям небольших летучих отрядов казаков гетмана Мазепы. И когда артиллерия русских подоспела, ей уже было не с кем сражаться)). С точностью до 100% не помню, давно уже было. Помню еще, что препод, касаемо этой битвы, говорил о Великом Русском Распесдяйстве))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Тяпница, 27.07.2012, 18:07 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Тамплиер, дело в том, что в вики я захожу чаще всего на главную страницу))) (там факты интересные бывают), а так инфу беру отовсюду, складываю, анализирую, фильтрую и поглощаю.))) Так вот о подходе войск по частям нет нигде и ничего. Согласись, если бы такое было, то звон бы уже стоял.
Ты мне лучше скажи, почему всесторонне расписывают "геройство" Петра, но почти ничего не говорят о защитниках Полтавы. А там ведь был настоящий подвиг. Но об этом не распространяются. Почему обходят стороной тот факт, что тех же солдат-победителей от обозов шведских (или того, что ими называлось) прогнали парой залпов. Повсюду говорят о том, что население повсеместно прятало продовольствие от шведов и уходило свет за очи, но не делают из этого выводов, в каком состоянии были шведские солдаты. И наконец, потери, которые приводятся по российской армии даются без учёта убитых и раненых в иррегулярных частях, и сколько там легло казаков и калмыков никто не знает.
 
ТамплиерДата: Тяпница, 27.07.2012, 18:38 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
В военном училище такими вопросами как то не озадачивались. Вопросами тактики - да. Анализом тактики, ошибок, просчетов итд. Это есть в архивах. А так же подлинники оперативных штабных карт тех времен. А насчет героизм-эмоции-состояние шведов-и-прочее - это из серии ОБС. Поверю только современникам.

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
АнакондаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:06 | Сообщение # 5
Непоседа
Группа: Друзья форума
Сообщений: 472
Статус: Не видать
И как попали шведы под Полтаву? :D
Нет, ну Наполеон вперся в Россию, но он вроде не жаловался что там много рюсских оказалось... :D


Сообщение отредактировал Анаконда - Воскресенье, 29.07.2012, 18:07
 
МушуДата: Вторник, 31.07.2012, 17:39 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Тамплиер)
В военном училище такими вопросами как то не озадачивались. Вопросами тактики - да. Анализом тактики, ошибок, просчетов итд. Это есть в архивах. А так же подлинники оперативных штабных карт тех времен. А насчет героизм-эмоции-состояние шведов-и-прочее - это из серии ОБС.

Не, ну я не против.)) Емоции, шмоции... но вот с пустым пузом багато не навоюешьси, да и без пороху також. Он чего ж и попёрси в Полтаву-то, Карлуша наш. Хавчика нетути, боеприпас скинчывся, да и оставлять позади толпу сприфигевших мужиков с фузеями тож интересу нетути. А силёнок то и нет. От ён и застрял под Полтвой-то нащей.))) Голодный, уставший и без запасу.
Сильно навоюешь супротив сытого, отдохнувшего и снаряжонного?)))
 
Anton_lvДата: Вторник, 31.07.2012, 19:40 | Сообщение # 7
Главный Техник
Группа: Механик
Сообщений: 1240
Статус: Не видать
За активное участие Компьютерный гений форума Защита форума
Quote (Свар)
Не, ну я не против.)) Емоции, шмоции... но вот с пустым пузом багато не навоюешьси, да и без пороху також. Он чего ж и попёрси в Полтаву-то, Карлуша наш. Хавчика нетути, боеприпас скинчывся, да и оставлять позади толпу сприфигевших мужиков с фузеями тож интересу нетути. А силёнок то и нет. От ён и застрял под Полтвой-то нащей.))) Голодный, уставший и без запасу.
Сильно навоюешь супротив сытого, отдохнувшего и снаряжонного?)))


ну насколько я помню Карлуше "великолепный" Ваня Мазепа обещал полные закрома и поддержку населения, а в итоге получил карлуша дырку от бублика, и закрытые ворота городов


никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
 
ТамплиерДата: Вторник, 31.07.2012, 19:43 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Свар, а как такой пример: двое суток держался с 7ю бойцами один мой знакомый командир (тогда еще) разведвзвода. Против нескольких сотен боевиков (при штурме Грозного). ?

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Вторник, 31.07.2012, 20:07 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Anton_lv)
ну насколько я помню Карлуше "великолепный" Ваня Мазепа обещал полные закрома и поддержку населения, а в итоге получил карлуша дырку от бублика, и закрытые ворота городов

Пральна, Мазя много чего наобещал))), а выполнить не выйшло. От и бродил швед оголодавший и абессиленный. А не был бы таким, так взял бы ту Полтаву аж бегом.)))
Quote (Тамплиер)
Свар, а как такой пример: двое суток держался с 7ю бойцами один мой знакомый командир (тогда еще) разведвзвода. Против нескольких сотен боевиков (при штурме Грозного). ?

Ну а я про что))), было бы чем гордитси тем боевикам, ежели бы они сломили таки твоего дружаню (знакомца)? Енто ж надо, мы такой талпой их сделали, радости то сколько. Так и под Полтавой, я шшитаю.)))
 
ТамплиерДата: Вторник, 31.07.2012, 20:21 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Не, нихера. Мой знакомый не пропустил подкрепление к боевикам, засевшим в президентском дворце. Приходилось в перерывах между атаками боеприпасы с убитых духов собирать, ибо свои давно кончились.

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
УшДата: Вторник, 31.07.2012, 22:09 | Сообщение # 11
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Статус: Не видать
Военный советник За активное участие
Quote (Свар)
И тем не менее победа досталась огромными усилиями. Так чем гордиться

Победой и гордится между прочим!!!
У нас в футболе как говорят, неважно КАК прошел матч, главное осталось на табло в конце игры.
Редко кто вспомнит о развитии матча впоследствии, а результат налицо. Поэтому гордимся подвигом своих предков, и не допускаем крамольные мысли..


Здесь и всегда
 
МушуДата: Среда, 01.08.2012, 12:51 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Уш)
Победой и гордится между прочим!!!
У нас в футболе как говорят, неважно КАК прошел матч, главное осталось на табло в конце игры

Я так не могу. Я знаю, что победа была необходима и рад тому, что русские полки дали прос....я шведам. (и неважно, что наших было больше и снаряжены они были лучше) Я буду грызть других, отстаивая завоёванное, но гордиться бездарным боем не могу.
P.S. История не футбольный матч, очень часто переоценивают результаты "игр" и по косточкам разбирают каждое действие.
 
УшДата: Четверг, 02.08.2012, 20:21 | Сообщение # 13
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Статус: Не видать
Военный советник За активное участие
Quote (Свар)
P.S. История не футбольный матч, очень часто переоценивают результаты "игр" и по косточкам разбирают каждое действие

Переоценкой занимаются власть придержащие, которым наверное важно, что бы народ чувствовал себя всегда виноватым (как и за что безразлично).
Потому, как если народ будет винить только власть - наступит революция (бунт) суровый и беспощадный.


Здесь и всегда
 
ТамплиерДата: Тяпница, 03.08.2012, 13:34 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Мож доживу, когда историю чеченской войны перефразируют.

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Тяпница, 03.08.2012, 13:44 | Сообщение # 15
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Мож доживу, когда историю чеченской войны перефразируют.

не думаю... там еще во времена пушкина и лермонтова воевали.. народ там дикий. а чтоб историю переписали - чеченцев в россии должно стать больше чем россиян.. наверно так никогда не будет.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Тяпница, 03.08.2012, 19:00 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Lis)
наверно так никогда не будет.

Ага(((, ишо как могёт быть. Парочка другая межнациональных конфликтов, возврат "оккупированных" территорий (с вытекающими последствиями), бомбардировки "миротворцев", и вуаля, русских помене будеть.((
 
GoogmenДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:51 | Сообщение # 17
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Quote (Свар)
Так чем гордиться?
Много в нашей истории переписано как бы "под нас". Поражения приводятся как наши победы. Сам всегда гордился нашим духом и нашими делами.. Гордился, пока не стали наконец раскрывать документы, пока не стали правдиво писать и разбирать ситуации.
Нет, я никогда не стану хаять свою страну и нашу историю, но хочу разобраться что правда и что "подтасовано". А подтасовано много. Известные всем нам по учебникам события кишат нестыковками (читай, просто глупостями, которые не объяснишь даже детским лепетом). Вообще-то я не часто спорю с кем-то на эти темы, но здесь нас всё-таки меньше, чем на каких-то других форумах, тем более в какой-то мере мы друг друга уже знаем, показывать своё "ГЫ" вроде не кому, да и глупо это, морды бить ради просто принципа, куда лучше поговорить и ВМЕСТЕ найти решение? Я вот тут давно уже выкладываю события из истории, которые мне интересны, выкладываю потому что на компе потом всего этого найти будет сложно, потеряться может, а тут у меня единомышленники. В общем вот, если будет интересно не только про Полтаву, а про более ранние времена, то можно почитать вот здесь. Писал не я, я только комментирую иногда.

Крайне интересно прочитать про Тухаческого или Иоанна Грозного и других
 
МушуДата: Вторник, 14.08.2012, 03:04 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Googmen)
то можно почитать вот здесь

Где? ud vopros
 
LisДата: Вторник, 14.08.2012, 08:08 | Сообщение # 19
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Свар)
Где?

а вот нету )) наш хитрый друг решил , что перенаправлять на свой форум это красиво, мне пришлось немного подправить посты. ибо некоторые копируют статьи и дают ссыль на источник, а некоторые тупо хотят протащить свою рекламу без согласования с администрацией))) ;)



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
GoogmenДата: Вторник, 14.08.2012, 20:55 | Сообщение # 20
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
А вот и Да!
наша обидчивая (по)друг(а) бюрократка пока что махровая)) Мне кажется я таким не был никогда, а впрочем давно уже свои статьи выкладываю на "своих" форумах. Если честно, то "своих" уже столько, что давно уже никто меня не ревновал к моим ссылкам даже на моём городском форуме (Лиска про него даже и не знает, я ссылку на енго не давал ей))).

Не могу я дать ссылку на источник! По той простой причине, что мои записи или написаны лично мною, или скопированы с помощью сканера с печатной продукции (бывает с моими комментариями).
А если захотеть, то ссылку на "свои" форумы можно и в подпись и в профиль забить в качестве домашней странички, разве не так? Солнышко, ты всё ещё думаешь, что я тут ради своей рекламы, а не ради тебя?
 
LisДата: Вторник, 14.08.2012, 21:00 | Сообщение # 21
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Googmen)
Солнышко, ты всё ещё думаешь, что я тут ради своей рекламы, а не ради тебя?

давай без обид и без выяснений, ога))
Quote (Googmen)
А если захотеть, то ссылку на "свои" форумы можно и в подпись

не можно, если я попросила, а ты из уважения прислушался.

думаю мы больше к этому вопросу не будем возвращаться? ;) лучше по теме давай lis



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
GoogmenДата: Вторник, 14.08.2012, 21:59 | Сообщение # 22
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
По существу?
Ты что, предлагаешь мне мои темы тут переписывать целиком? Ты же сама видела сколько у меня там. Целые разделы. А ведь я давал тебе ссылки только на два (кажется) форума? Да и то когда ты ещё не была администратором. Поверь, Лиска, года через 2-3 ты не будешь уже так рьяно резать ссылки и давать проценты. Я модер с 2003, и администратор с 2004 и список тех, кому я давал предупреждения за эти годы измеряется единицами. Будь проще и терпимее. Те кто приходит сюда (в инет) приходят больше ради себя, а не ради тех, кто "рулит" на форумах. А занчит нам с тобой нужно быть к ним покладистее. Скажи, что я не прав?


Сообщение отредактировал Googmen - Вторник, 14.08.2012, 22:05
 
МушуДата: Вторник, 14.08.2012, 23:11 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Quote (Lis)
а вот нету ))

Quote (Googmen)
А вот и Да!

Quote (Lis)
не можно

Quote (Googmen)
Скажи, что я не прав?



lol
Прикрепления: 9966255.gif (5.7 Kb) · 4123631.gif (2.8 Kb)
 
LisДата: Вторник, 14.08.2012, 23:14 | Сообщение # 24
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Свар,


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
GoogmenДата: Вторник, 14.08.2012, 23:15 | Сообщение # 25
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
А я оБ чём?))))))))
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Полтавская битва (Подвиг или позор?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были