; Стерилизация - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Стерилизация - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Кошки, очарование мое » Стерилизация (Почему хорошо и правильно стерилизовать кошек.)
Стерилизация
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 14:01 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Кастрация – это операция по удалению яичек (тестикул) у кота и яичников (иногда и матки) у кошки. Половые гормоны перестают вырабатываться и поведение животного меняется.

Вазектомия. Операция, которую иногда называют «перевязывание маточных труб» (у кошек) или «перевязывание семенных канатцев) у котов. Это и есть стерилизация. Такая операция у кошек и котов возможна, но крайне редка. Сами ветеринары высказываются против такой операции. Единственное отличие от обычного кота – после такой операции кот не может оплодотворять кошку – т.к. сперма «не может покинуть» организм кота. Но все половое поведение: мечение территории, вопли - все сохраняется. А также возрастает риск новообразований и воспалительных процессов и у котов и у кошек.
Поэтому все же лучше кастрировать полноценно.

Кастрация котов проводится обычно от 7 до 10 месяцев, пока у кота еще не проявились вредные привычки – мечение территории. Однако кастрировать можно животное и позже не в период обострения. Как правило кастрирут лет до 5ти точно. А позже - на усмотрение ветерина - исходя из здоровья животного и факта того, сможет ли животное пережить наркоз.


Как происходит кастрация?
У котов все просто: им вкалывают наркоз и удаляют все необходимое - практически без разрезов и швов. Операция длится 10-15 минут и кота можно забрать домой. Посещать ветеринара не нужно, потому что рассасывающиеся швы сами "отвалятся")
В момент нахождения дома, кота нужно поместить в коробку с клеенкой, полотенцем или одеялом под ним и полотенцем/одеялом накрыть. Использовать нужно то, что не жалко выбросить, потому что кот в состоянии после наркоза несколько часов не может полноценно ходить и не сможет дойти до лотка (многие писаются постоянно). Поэтому находясь в коробке, он не загадит ковры, кровать. В день кастрации необходимо постоянно находится с котом рядом и смотреть, чтобы он не выходил из коробки, а попытки будут.

Перед кастрацией кошку/кота не кормят 12 часов. Утром не дают даже воды. Это не издевательство, а факт того, что пустой желудок переносит легче наркоз (так же происходит и у людей)

Кастрация кошки происходит 2мя способами:
1. стандартный - полосная операция. Ее проводят многие клиники как единственно возможную, а так же в тех случаях, когда кошке надо удалять и матку. Процесс восстановления сложнее, потому что нужно купить/шить попону и надеть на кошку (чтобы она не вырвала швы с живота), ходить на обработку (или делать самим, как покажет ветеринар).
2. эндоскопическое удаление яичников - происходит как у кота через маленькие разрезы. Это делают не часто и стоит дороже. Но процесс восстановления легкий - как у кота.
 
LisДата: Четверг, 21.06.2012, 14:03 | Сообщение # 2
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
и сразу вопрос - продолжает ли кот метить территорию? у меня был кот, я его кастрировала еще молодым, он не метил. а если постарше?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 21.06.2012, 14:15 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Мифы о кастрации:
1. Кастрация способствует ленивости и ожирению кошки.
Это не совсем так.
Да, когда перестают работать половые гормоны, кошки могут начать есть больше. Но если их продолжать кормить, как и раньше, соблюдая временной и порционный режим, кошка не будет толстеть. А если она не имеет лишнего веса, то будет такой же активной, как и раньше.
Активность/пассивность в данном случае зависит только от возраста и характера животного.

2. Кошек лишают радости материнства.
Это не так. Не стоит очеловечивать кошек. У них есть только инстинкт размножения. И ничего больше. Как только перестают вырабатываться гормоны, инстинкт атрофируется. Никаких моральных страданий кошки не испытывают.

3. Кастраты чаще болеют.
Не верно. У кастратов-котов немного повышается риск развития мочекаменной болезни, но плавильное питание и профилактика эту проблему решает с легкостью. Остальные заболевания зависят только от здоровья.

Плюсы кастрации:
1. Перестают метить территорию
2. Перестают драться с другими котами
3. Кошки перестают орать


Добавлено (21.06.2012, 14:07)
---------------------------------------------
Lis,
я все опишу. не переживай)

Добавлено (21.06.2012, 14:10)
---------------------------------------------
Почему у кошек иногда удаляют матку и почему кошек тоже надо стерилизовать, даже если она не мяучит и не мешает?

Потому что у кошек образуются воспалительные процессы в матке, если она не походит процесс деторождения. В лучших случаях это кисты и воспаления, в худних - пиометра.

Фотография гнойной пиометры. Осторожно, жесть!


http://www.ljplus.ru/img3/o/b/obnovlenie_vnov/3.jpg

Добавлено (21.06.2012, 14:15)
---------------------------------------------
Маленькое уточнение!

Я не призываю кастрировать всех котов и кошек! Кто ответственен и хочет заниматься разведением, кто пристроит всех котят - пожалуйста! Я только ЗА!
Но если вы не в состоянии пристроить всех, то не надо их топить и выбрасывать! Стерилизуйте!


Сообщение отредактировал Фантом - Четверг, 21.06.2012, 16:05
 
LisДата: Тяпница, 13.07.2012, 22:27 | Сообщение # 4
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Еще раз выражаю СПАСИБО Фантому.. помнишь как спорили?) вчера вторую кошку стерилизовала. первая после операции долго отходила, да еще и швы неправильно наложили, разошлись, пришлость перешивать наживую.. но зато потом - кошку не узнать. пока сижу дома - сделала операцию второй, как раз есть время выходить ее. и вовремя!! у кошки вырезали опухоль!!!!! если бы не сейчас - могла бы потерять животное!!


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Тяпница, 13.07.2012, 22:37 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Вот о том я и говорю!!!!
Хорошо, что все обошлось!

Однако, к сожалению, многие спорят до потери пульса и до... потери любимца
plach
 
LisДата: Тяпница, 13.07.2012, 22:59 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Однако, к сожалению, многие спорят до потери пульса и до... потери любимца

теперь всем рекомендую. не только кошатникам, но и собачатникам!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Тяпница, 13.07.2012, 23:07 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Насчет собачек и их физиологии и заболеваний я не в курсе. Специализируюсь исключительно на кошках))
 
LisДата: Среда, 15.08.2012, 23:50 | Сообщение # 8
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Фантомочка! хорошо что ты появилась! я тебе пожаловаться и посоветоваться.. щас опишу ситуацию.


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Среда, 15.08.2012, 23:54 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
как ты знаешь, несколько месяцев назад стерилизовала младшую, месяц назад старшую. стерилизовала в разных клиниках, так вышло. вырезали все полностью. особенно уверена на счет старшей - там еще и опухоль была. так вот. недовольна я результатом. незнаю, какие гормоны и чем у них теперь выделяются, но обе в постоянном возбужденном состоянии. как при течке. хвосты-жопки задирают, муркают..немного тише чем при течке, но поведение один в один. что это может быть? почему ? на данный момент я не выхожу из дома и повезти их в клинику не могу. есть ли у тебя мысли по этому поводу? может спайки какие?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 16.08.2012, 00:00 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Только жопки или орут тоже?
Бывает, что у кошек,котов от гормонов - остаточное влияние. Но не часто.
Уверена, что вырезали все? Имхо, стоит свозить кошек к ветеринару на осмотр, на узи. Но к третьему, не к тем, кто оперировал.

Комментарий врача: половые гормоны в ничтожном количестве еще вырабатываются надпочечниками. оч-чень редкий случай - когда в таком количесве, чтобы смоделировать половой цикл. либо там новообразования. что тоже редкость. надо провести обследование - возможно, даже обычное узи даст какую-то информацию.

Комментарий: У нас была такая же история - просто один в один. Пиометра с последующей операцией и стерилизацией, через полгода опять хотелки. Пришлось оперировать второй раз.

 
LisДата: Четверг, 16.08.2012, 00:04 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
орут. ну мурчат так же как при течке. и знаешь, когда основание хвоста трогаешь - прям ложится и задирается вся, типа секса давай...видно, что их это мучает сильно. целыми днями или спят, или чуму водят...придется на узи вести. может немного времени нужно, чтоб эти остаточные явления прошли... второй раз резать не хочется канешно...


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Четверг, 16.08.2012, 00:05 | Сообщение # 12
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
при чем началось у обоих сразу, когда второй сняли швы и попонку. до этого у первой тоже все нормально было. а тут уже неделю как с ума сошли хором.


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 16.08.2012, 08:36 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
ааа. Так еще не прошло 2х месяцев? Бывает, что надпочечники еще вырабатывают гормон...
 
LisДата: Четверг, 16.08.2012, 09:00 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
ааа. Так еще не прошло 2х месяцев? Бывает, что надпочечники еще вырабатывают гормон...

))), спасибо! ты меня успокоила)) ато я уже в панике была.. подожду значит...мож обойдется....



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 16.08.2012, 22:02 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Если не обойдется, придется, вероятно, опять резать :(
 
LisДата: Четверг, 16.08.2012, 22:07 | Сообщение # 16
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
буду наблюдать и надеяться изо всех сил!! сегодня кстати поспокойнее обе..мож почувствовали угрозу повторного резания и испугались? )))


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 16.08.2012, 22:12 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Вряд ли))
 
LisДата: Четверг, 16.08.2012, 22:19 | Сообщение # 18
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
жара сегодня спала. думаю тоже может быть причиной. а как у тех кошек, про которых ты писала? постоянное состояние было или периодами?


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Четверг, 16.08.2012, 23:45 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
У каждой по-разному.
 
МушуДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:28 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
У нас теперь два безяйцевых котяры))). Докладываю, вчера вернулся после благополучно проведённой кастрации вечно голодный Лавр. Ему 9 месяцев. Жучара, последнюю неделю он всё время пытался Борьку изнасиловать)))) Тот орёт на всю хату и бегает от него ко мне, под защиту. Теперь будет поспокойнее.
 
LisДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:43 | Сообщение # 21
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Мушу)
. Жучара, последнюю неделю он всё время пытался Борьку изнасиловать)))) Тот орёт на всю хату и бегает от него ко мне, под защиту. Теперь будет поспокойнее.

при таком количестве хвостатых, у вас там сплошная содом и гомора :D
кстати, когда Марика кастировали у него привычка появилась игрушку мягкую насиловать. ( до этого не было)). была у него "жена" и насиловал только ее. сначала сильно побьет, прям лапами наотмашь, а потом насилует.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Вторник, 04.12.2012, 08:43 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Мушу)
Жучара, последнюю неделю он всё время пытался Борьку изнасиловать))))

Странно))) Обычно кот кота не насилует))) Какой-то у тебя нетрадиционный кот...был)))

Quote (Lis)
кстати, когда Марика кастировали у него привычка появилась игрушку мягкую насиловать

В каком возрасте его кастрировали? Обычно когда кастрируют уже половозрелого (то есть который уже хотелку полностью проявлял, а еще если и кошку мял), то это будет длится всю жизнь)) Мой первый кот кошку бедную постоянно насиловал, хоть и безрезультатно))) Как же она бесилась)))
 
LisДата: Вторник, 04.12.2012, 12:02 | Сообщение # 23
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Странно))) Обычно кот кота не насилует))) Какой-то у тебя нетрадиционный кот...был)))

у родителей был кот. голубой. на кошек ноль внимания, зато котов не пропускал. и так всю его короткую жись. почему короткую? в 5 лет попал под машину. почему попал? погнался за котом )))
Quote (Фантом)
В каком возрасте его кастрировали?

в 6 месяцев. никаких половых активностей до кастрации не проявлял. а через пару месяцев после начал. видать у него организм такой.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Вторник, 04.12.2012, 13:58 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Lis,
тогда очень странно.
Скорее всего он уже успел "созреть"
 
LisДата: Вторник, 04.12.2012, 14:30 | Сообщение # 25
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Фантом)
Lis,
тогда очень странно.
Скорее всего он уже успел "созреть"

вообще он мальчик не хилый был. мейн куны все большие. он в 4 месяца размером с взрослого кота уже вымахал)) но никаких сексуальных повадок за ним не замечала до кастрации) я не говорю, что это связано, просто совпало по времени наверно.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Кошки, очарование мое » Стерилизация (Почему хорошо и правильно стерилизовать кошек.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были