; Уроки любопытства - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Уроки любопытства - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Анатомический театр души » Уроки любопытства (дети и их образование, разные подходы)
Уроки любопытства
Svarog6917Дата: Понедельник, 23.02.2015, 04:25 | Сообщение # 1
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 2215
Статус: Не видать
За активное участие Тень форума Секретарь форума
Образование сейчас часто трактуют как систему, которая в большинстве своем оторвана от жизни и на есть определенные основания. Можно привести много цитат и высказывания известных и обычных людей касательного того каким должно быть образование и насколько оно вообще нужно. При чем многие ухватятся за разные отрывки цитат только исходя из того, как они отражают понимание этого вопроса самим человек на бытовом уровне.
Отметим, что люди имеют два полушария, которые при внешней одинаковости по разному воспринимают мир и при этом функционально должны дополнять друг друга, что и дает 100%. Деятельность одного или преобладание одного над другим между тем сразу скидывает существенно ниже 100. Кроме того деятельность всего одного полушария дает нам даже не 50%, а гораздо ниже где-то 30%. Не будем брать пока в расчет случаи с компенсацией функций частично утраченного или поврежденного травмой полушария.
Так вот обычное образование и предпочтительно советское позволяет нам учиться думать разными способами: литература, изо - образным образом, а математика, физика, геометрия логическим образом. Но часто неприятие процесса обучения тут же по окончании учебного заведения нивелирует полученные знания и они как бы замораживаются и не используются в силу натуры самих людей, так что если они и получили образование, то обычно им не пользуются в повседневной жизни, оно им как бы не нужно.
Отличники часто работают на троечников двоечников)).

Уроки любопытства, это к тому, чтобы дополнить общеобразовательный процесс стимуляцией пытливости и любознательности самих детей, как они сами стараются познавать этот мир и предложить им самим его исследовать по разным направлениям, в отличие от обязательного образования. Чтобы они сами хотели узнать и понять, что их интересует, как они себе представляют окружающий мир...

ну там может есть у кого какие идеи.
 
Без_ИмениДата: Четверг, 09.04.2015, 12:13 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
Вот знаешь у тебя нет детей и ты не видишь как они сейчас учатся. Ты не видишь этого ежедневно. Нынешнее отношение к школе это кошмар. Ни капли желания участвовать хоть как то в школьной жизни, потому что её там нет.
В школе нет больше жизни.
Это какое то мёртвое царство. Я искренне надеюсь что только наша школа такая.
Но там не проводят никаких внеучебных мероприятий. А уроки проводят как лекции. Начитали инфу - досвидос.
Я думаю школа должна быть не только образовательным учреждением.


 
Svarog6917Дата: Четверг, 09.04.2015, 12:39 | Сообщение # 3
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 2215
Статус: Не видать
За активное участие Тень форума Секретарь форума
У меня нет, у сестры есть))
у нас кое что даже было до сих пор по старинке, ну уж не совсем как при союзе, но мероприятия какие-то проводятся...
но сейчас там тихий ужас) в связи с перестройкой и суперпатриотическим воспитанием и поборами на войну...

Кто в школе директор и завуч, тот и заказывает музыку, когда во все приходит жажда денег и нажива, там кончается всякое образование, даже в царские времена такого не было, как сейчас. все вырождается в ничего личного, только бизнес. там даже информацию толком не дают.

поэтому и нет внешкольных мероприятий. впрочем я не особо то любил в них участвовать.

 
Без_ИмениДата: Четверг, 09.04.2015, 12:46 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой
да уж.
Просто теперь тут целиком всё на родителях. Но беда в том что не все обладают (ну вот я к примеру) достаточной эрудицией. Мне бы и хотелось устроить дитю что то вроде экскурсии... да хоть в лес.. рассказать ему о травках муравках,, о битве где нибудь прошедшей. Чтоб это было между делом , по дороге в магазин или просто на прогулке. Но я не могу, уже не могу. В голове какой то вакуум.
Думаю такие вещи у детей должны быть - любопытные факты в быту о любой из наук. так или иначе однажды сработает. Где то зацепит.


 
Svarog6917Дата: Четверг, 09.04.2015, 13:20 | Сообщение # 5
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 2215
Статус: Не видать
За активное участие Тень форума Секретарь форума
А тут ничего хитрого, чтобы завести в лес и показать насекомых, травки муравки, что угодно можно рассказать, как что куда ползет по своим делам, тащит домой добычу или стройматериалы, придумать что угодно

я тут на затмение дятла увидал, сначала звук, птица какая-то пролетала что-то издало птичье протяжное... а потом смотрю на высохшую сосну дятел сел примеряется куда долбить. Так я дятлов и раньше видел, даже в городской черте утром слышно было, не только в парке. Очередь выдает. А тут голос оказывает у дятла, не щебет, не чирикание, не трели, какое то курлыкание протяжное.
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Анатомический театр души » Уроки любопытства (дети и их образование, разные подходы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были