; Ну-ка быстро подсказали... - Страница 3 - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Ну-ка быстро подсказали... - Страница 3 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Золотые руки » Ну-ка быстро подсказали... (Где, почём и каким каком?)
Ну-ка быстро подсказали...
МушуДата: Четверг, 24.01.2013, 21:11 | Сообщение # 51
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Планирую поменять проводку. По причине дефицита бюджета решил рассмотреть вариант "внешняя проводка". После рассмотрения оного оказалось, что я недооценивал его. Начал сравнивать два варианта и вот, что оказалось:
Внутренняя проводка по пятибальной системе -
Стоимость - 1
Эстетичность - 5
Надёжность - 4
Практичность - 3

Внешняя проводка -
Стоимость - 3-5
Эстетичность - 5-3
Надёжность - 4
Практичность - 5

Одним словом, я немного прозрел. Эстетичность зависит от стоимости и моей фантазии, практичность обалденная, я могу делать с проводкой, что захочу, где захочу и когда захочу, не разваливая при этом стен. Я могу играться с розетками и светильниками, как моей душе заблагорассудится. Стоимость автоматически уменьшается на цену стройматериалов для заделки уложенной гофры с проводами + работа (разница приличная, даже очень). Кроме того, внешнюю проводку я и сам могу сделать.
Итак, поскольку плинтуса мне всё равно придётся менять, покупаю пластик с потаем для проводов. Заодно закрывающие панельки, чтобы замаскировать на стенах отводы к розеткам, выключателям и светильникам. Медный провод (двух жильный? Или трёх жильный?) 4,5 мм и 1,5-2,5 мм, тройной автомат (перенесу из подъезда в кватриру). Воооот.

Кто уже сталкивался, поправьте, если не прав.)))
 
SiestaДата: Четверг, 24.01.2013, 21:58 | Сообщение # 52
Школяр
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2124
Статус: Не видать
За активное участие За феминистические идеи
Супер Маска
у меня летом возможно построится дом и я получу ключи от квартиры ssm Поскольку там будут голые стены - то работы и заботы аж страшно! Вот тогда и мне будет чем поделиться )

Женщина не знает как забить гвоздь, зато точно знает ГДЕ.
 
LisДата: Четверг, 24.01.2013, 22:10 | Сообщение # 53
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Siesta)
Вот тогда и мне будет чем поделиться )
тогда уже Мушу делиться будет) он к тому времени опыта наберется))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Тяпница, 25.01.2013, 17:17 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Тройной??? ud Или три однополюсных? У тебя проводка разделена на три группы?: освещение, розетки и силовая? Счетчик где стоит? Я для чего уточняю: я тебе могу расписать весь процесс до ять. Но для этого побудь немного моими глазами)))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Тяпница, 25.01.2013, 18:07 | Сообщение # 55
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Тамплиер)
Тройной??? ud Или три однополюсных?

Не ругайся в божьем храме...))))
Цитата (Тамплиер)
У тебя проводка разделена на три группы?

Нуу... ваще-то хотел раскидать комната-коридор, комната, кухня-ванная-туалет... Но твой вариант мне что-то больше понравился.)) Силовая - это аппаратура? Стиралка, микроволновка и вытяжка?
Счётчик в подъезде, его я оставлю там, а автоматы куплю и установлю в коридоре. У меня сейчас один автомат на всё... Отчасти из-за этого я и хочу всё поменять, у меня до пожарика один шаг.
Помимо автоматов, хочу поставить выключатели, чтобы можно было выключить отдельно розетки одной комнаты, или выключатели одной комнаты. (поначалу маньячила идея ваще на каждую розетку выключатель :D )
Если ты начнёшь меня расспрашивать, как у меня сейчас сделана проводка, не знаю.))) Я боюсь её, а руки и финансы не доходили переделать. Советская ишо.
 
ТамплиерДата: Тяпница, 25.01.2013, 21:14 | Сообщение # 56
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Мушу)
Стиралка, микроволновка и вытяжка?
Ога.
Цитата (Мушу)
Счётчик в подъезде, его я оставлю там,
Разумно. Хлопот меньше. При замене ввода в квартиру придется его вскрыть. Расположение клемм на счетчике (слева-направо): 1. Фаза-генератор (его не трогай) 2. Фаза-нагрузка (это твой) 3. Ноль-генератор (не трогай) 4. Ноль-нагрузка.
В общем твои - это 2 провода нагрузки. И желательно взять еще один ноль с общей нулевой шины (вводной кабель - ВВГ 3х4 мм.кв.) Вводишь их в квартиру. В квартире (желательно поближе к выходу) установить распредщиток небольшой типа щрн - 12 (на 12 модулей) лучше в металлическом (но можно и в пластиковом) исполнении. Внутри на DIN-рейке неплохо расположить (слева-направо): 1. Вводной автомат типа ВА-47 ампера на 32 двухполюсной. На его верхние клеммы - ввод со счетчика: фазу и ноль со счетчика. Отдельный ноль пока оставляем в покое. Он будет крепиться на болтовой зажим с внутренней стороны щитка. 2. Силовая группа в составе: УЗО 2-х полюсное 25А, автомат однополюсной 25А. 3. Группа розеток в составе: УЗО 2-х полюсное 16А, автомат однополюсной 16А. Группа освещения в составе: автомат однополюсной 10А. Это будет щиток.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Тяпница, 25.01.2013, 22:20 | Сообщение # 57
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
А какая разница между двхполюсными и однополюсными. не... ну интуитивно я понимаю, но хотелось бы поподробнее.)))
 
ТамплиерДата: Тяпница, 25.01.2013, 23:01 | Сообщение # 58
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Однополюсный автомат - это автомат, имеющий сверху 1 вход, а снизу 1 выход)))) Двуполюсный - это 2 спаренных однополюсных. А лучше в магазине электротоваров перечисли мой список, они тебе все выдадут, только спросят какую марку предпочитаете. Из очень хороших (но дорого) - Siemens
Из хороших (подешевле) - Merlin Gerin, Legrand.
Из средних - ИЭК, ДЭК
Лучше всю сборку покупать, естессно, одной марки. У всех перечисленных фирм имеется в производстве и продаже весь спектр этих энергозащитных устройств.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
ТамплиерДата: Тяпница, 25.01.2013, 23:13 | Сообщение # 59
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Ах, да, забыл добавить: двухполюсное УЗО имеет два входа сверху (слева направо: 1. фаза 2. ноль) И соответственно такие же выходы.

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...

Сообщение отредактировал Тамплиер - Суббота, 26.01.2013, 05:49
 
ПересветДата: Суббота, 26.01.2013, 02:00 | Сообщение # 60
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Мушу, а что тебе мешает самому? ab
 
BurgerДата: Суббота, 26.01.2013, 05:38 | Сообщение # 61
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Тамплиер)
И желательно взять еще один ноль с общей нулевой шины (вводной кабель - ВВГ 3х4 мм.кв.)
Я так понял, это если заземления нет (в общем щитке)?


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 05:55 | Сообщение # 62
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
это если заземления нет
Так точно))) Дело в том, что с Г.З.Ш. (главной заземляющей шины), расположенной в ВРУ дома до 2007 года не было обязательных требований по выводу отдельно идущего до каждого Щ.О. проводника PEN-заземления. Поэтому производилось зануление в ВРУ.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
BurgerДата: Суббота, 26.01.2013, 09:07 | Сообщение # 63
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Я помню, что раньше зануляли. Просто у нас в 2009-2010 во всех домах (вместе с заменой счетчиков) ГЗШ. эту провели стальным кругом 6. Вот куда они ее подкинули за пределами дома - не знаю. Но следы уходят под землю)))

Ну а я в свой дом переехал. Так перфоратором наращивающиеся трубки вбивали. Зато производили все замеры - отличная земелька).

Я это к чему - теще заводил "землю" (точнее перекидывал от бывшего общего "0" - ибо электрики хоть и заземлили новые ящики, но на ключ их закрыли), использовал У733 (в простонародии "орешек") - мож пригодится ab



Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 09:36 | Сообщение # 64
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
Ну а я в свой дом переехал. Так перфоратором наращивающиеся трубки вбивали. Зато производили все замеры - отличная земелька).
Мушу это вряд ли пригодится - он в квартире живет. А мне.... :D Спасибо, конечно, но я, как бы, в курсе всяческих таких тонкостей :D


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Суббота, 26.01.2013, 12:25 | Сообщение # 65
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Пересвет)
Мушу, а что тебе мешает самому?

Так сам и собираюсь, нет у меня мани чтобы электроников оплачивать.)))) Супруга в ужасе, но после того, как сделал двери, смотрит более благосклонно, а когда оказалось, что со мной соглашаются мастера, так и вовсе успокоилась. :D
Ребята, всем спасибо, продолжайте, я внемлю вам.)))


Сообщение отредактировал Мушу - Суббота, 26.01.2013, 12:32
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 14:17 | Сообщение # 66
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Мушу)
продолжайте, я внемлю вам.
После того, как защелкнешь на DIN-рейку щитка все модули в вышеозвученном порядке приступишь непосредственно к сборке щитка. Итак на входы вводного автомата идут провода нагрузки со счетчика. Теперь выходы с вводного: фаза - на ввод фазы обоих УЗО и автомата освещения. Ноль - на шину, имеющуюся в комплекте со щитком и крепящуюся на пластиковые кронштейны. С шины нужно так же установить перемычки на  вход ноль обоих УЗО. Теперь с выходов фазы УЗО ставим перемычки на вход односоставного с УЗО автомата. В итоге имеем: пустой выход ноль с УЗО 1 и 2, пустой выход фаза с силового, розеточного и осветительного автоматов. Перемычки изготавливаются из медного одножильного провода сечением не менее 4 мм.кв. Вот собссно и готовый собранный щиток с полной защитой.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
МушуДата: Суббота, 26.01.2013, 14:32 | Сообщение # 67
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Кстати, насчёт проводов.
Силовая - 4мм и более
Розетки и свет - от 2мм (на свет можно 1,5?)
Верно?
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 14:53 | Сообщение # 68
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Силовая: ВВГ 3х4
Розетки: ВВГ 3х2,5
Освещение: ВВГ 3х1,5
4, 2,5 и 1,5 - это сечение провода в мм. 3 - это количество проводов в кабеле, а ВВГ - это маркировка медного кабеля. Если уж брать не просто безопасную, а супербезопасную схему, то можно применять те же номиналы с маркировкой ВВГнг.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
BurgerДата: Суббота, 26.01.2013, 16:17 | Сообщение # 69
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Тамплиер)
Спасибо, конечно, но я, как бы, в курсе всяческих таких тонкостей
Да я понял, что спец ;)

У меня возникли пару вопросов, как специалисту:
1) Какой провод все таки лучше использовать - с однопроволочной или многопроволочной жилой?
2) Если однопроволочная - достаточно ли облудить концы в местах подключения потребителей или все же использовать обжимные клеммы?
3) В связи с насыщенным рынком, как испытать отрезок провода по характеристикам (чтобы сразу не затариваться по полной)? А то у меня как-то был случай - подключил посудомойку наружкой в коробе (ПВС 3х2,5) - и розетка вроде немец подпружиненный, а начала подплавляться. А позже заметил - короб пластиковый желтеет. Потом вскрыл короб, коснулся провода - а он неприлично теплый! Весь. Заменил на тот же ПВС, но другого производителя (что интересно - более дешевый) - уже 4 года все ОК!


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.


Сообщение отредактировал Burger - Суббота, 26.01.2013, 16:18
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 16:52 | Сообщение # 70
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
Какой провод все таки лучше использовать - с однопроволочной или многопроволочной жилой?
Для стационарной внутренней проводки лучше всего использовать одножильный провод. Ппроводимость примерно на 20% выше. Соответственно возрастает максимально допустимая нагрузка - процентов на 15. 
Цитата (Burger)
Если однопроволочная - достаточно ли облудить концы в местах подключения потребителей или все же использовать обжимные клеммы?
Облуживать в принципе не обязательно. Я везде в проекты и сметы забиваю безвинтовые клеммники WAGO и уже много лет жалоб не было.
Цитата (Burger)
как испытать отрезок провода по характеристикам
Только мегаомметром. Сопротивление изоляции должно быть не менее 35-50 МОм


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 16:58 | Сообщение # 71
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
коснулся провода - а он неприлично теплый!
В принципе чаще всего (примерно 95%) такие косяки возникают именно из-за некачественных электроустановочных изделий, как то: выключатели, розетки, светильники.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
BurgerДата: Суббота, 26.01.2013, 17:58 | Сообщение # 72
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Тамплиер)
лучше всего использовать одножильный провод.

Так... В этом, значит, прокол. У меня многожильный облуженый.

Цитата (Тамплиер)
Я везде в проекты и сметы забиваю безвинтовые клеммники WAGO и уже много лет жалоб не было.
Это понятно - тоже присутствуют подобные клеммники (не помню фирмы). Вопрос, как в клеммник провод "пихать" - облуживать, или обжимать "трубкой". Хотя понятно, что это вопрос больше к многожильным проводам...

Цитата (Тамплиер)
Только мегаомметром. Сопротивление изоляции должно быть не менее 35-50 МОм... такие косяки возникают именно из-за некачественных электроустановочных изделий
Спасибо, до этого не додумался) Хотя и имею в инструментарии мегомметр Ф4103. Вполне возможный вариант. Я подозревал некачественный проводник. Розетки и т.п. фурнитура в основном Btichino и Wessen ранние. Современный Wessen не рекомендую! Сильно упрощен - в розетках исчезли пружины, "золото" и клеммники стали простые.


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 19:00 | Сообщение # 73
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
Современный Wessen не рекомендую!
Давным-давно не пользуюсь))) У нас пока контракт с Legrand' ом.


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
BurgerДата: Суббота, 26.01.2013, 20:30 | Сообщение # 74
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Тамплиер)
У нас пока контракт с Legrand' ом
Хороший поставщик! Собственно, свои Btichino я через них и брал. Единственное, что около 80-100 Евро за комплект 1й розетки не каждый захочет платить, но как вспомню VIKO еще на квартире - ну ее ту экономию))


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.


Сообщение отредактировал Burger - Суббота, 26.01.2013, 20:31
 
ТамплиерДата: Суббота, 26.01.2013, 21:08 | Сообщение # 75
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Цитата (Burger)
вспомню VIKO
Зато у них все стабильно и ничего не меняется. Как была продукция г...но, так и есть))))


...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
Форум » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » Золотые руки » Ну-ка быстро подсказали... (Где, почём и каким каком?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были