; Кофеманам и не только - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Кофеманам и не только - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Кофеманам и не только (факты про кофе)
Кофеманам и не только
LisДата: Суббота, 28.07.2012, 15:00 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
ПРО КОФЕ

65 стран в мире выращивают кофе, все они расположены в тропиках вдоль экватора.

Крупнейшая страна-производитель кофе – Бразилия, на её долю приходится около 40% мирового производства кофе.

Кофе является вторым из наиболее торгуемых товаров в мире после нефти.

Кофе — самый популярный продукт в мире, после масла.

Одно кофейное дерево даёт около 0,5 кг обжаренного кофе в год. Срок жизни кофейного дерева 60-70 лет, что сопоставимо с продолжительностью жизни человека.

Чтобы больше заработать арабские купцы уверяли, что те, кто пьет кофе, попадут в рай. Такая реклама работала безотказно. К тому же напиток приятно возбуждал и заменял вино, пить которое запрещалось мусульманской религией.

По данным исследования, проведенного Университетом Калифорнии, пар, который поднимается от горячего кофе, содержит некоторые антиоксиданты в количестве, аналогичном 3-м апельсинам.

Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе, что делает его самым популярным напитком в мире. Существует два основных типа кофе-бобов: Арабика и Робуста

Чем суровее условия жизни кофейного дерева, тем вкуснее, насыщенней и ароматней получается сваренный кофе. В то же время при комфортных условиях развития кофейного дерева вырастают безвкусные и рыхлые зернышки.

По химическим данным оптимальная температура воды для варки кофе должна быть 95-98C. Это согласуется с наблюдениями. При более холодной воде вкус не улучшается, но экстрагируется недостаточно кофеина и незаменимых жировых продуктов, а при повышении температуры резко возрастает кислотность.

В чашке экспрессо примерно столько же кофеина, как и в обычном черном кофе. Но чашка экспрессо гораздо меньше, поэтому *концентрация* кофеина в нем намного выше. Более того, в высоких концентрациях кофеин быстрее всасывается и действует сильнее.

Кофеин увеличивает уровень циркулирующих жирных кислот и было показано, что это способствует их окислению и утилизации.

В течении многих лет кофеин использовался бегунами на длинные дистанции, чтобы усилить метаболизм жиров. В этом отношении он весьма эффективен для тех, кто еще не привык к нему, и может помочь избавитьсяот лишнего жира.

Большую ценность представляют органические кислоты, являющиеся составной частью кофейных зерен. Они вызывают усиленную желудочную секрецию и этим способствуют хорошему перевариванию и быстрой эвакуации пищи из желудка.

В кофе содержится восемь витаминов из группы В. Они регулируют течение многих биохимических процессов в организме и этим предупреждают возникновение ряда тяжелых заболеваний.

Родиной кофе является местность Каффа в юго-западной части Эфиопии. В XI веке пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся оживленными и игривыми.

Обжарка бобов возникла самобытно: при сжигании кустов кофейного дерева в кострах, когда в пепле находили жареные кофейные зерна их жевали или готовили из них возбуждающий напиток.

Рецепт кофе из книги 1844 года: «Столовую ложку порошка в поллитра кипятка, кипятить 20-25 минут. Оставить настояться 4-5 минут. Добавьте рыбную кожуру, кусочек рыбьего жира или половину яйца». ud

кст, я неисправимый кофеман, а вы?))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 28.07.2012, 15:11 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Ха))! Коллега))! Пью ТОЛЬКО кофе, чай не признаю за напиток вообще)) :D

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 28.07.2012, 15:24 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
я и чай люблю) но кофе... - у нас в доме великое табу (для ребенка) говорить людям ( особенно бабушке) сколько в день я пью кофе))) люди столько не пьют!


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Суббота, 28.07.2012, 21:36 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Я кофеманка! Пила бы по 5 раз в день, если было бы можно.
 
LisДата: Суббота, 28.07.2012, 21:48 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
я считаю, что главное не пить растворимую бурду. у меня от нее сердце сразу останавливается, а к натуральному кофе организм довольно быстро привыкает. и в нем куча полезного содержится)) канешна мера должна быть, организм слушать нужно....но все же если вместо одной чашки растворимого пить 3 натурального - вреда меньше будет))


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Суббота, 28.07.2012, 21:51 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Я и пью натуральный. Раза 3 в день. Но мне кофе типа вообще нельзя из-за сердца... А я пью...
 
LisДата: Суббота, 28.07.2012, 21:54 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
если нельзя, но очень хоцца, то можна))..у мну тоже так, только ведрами я его пью) бывает иногда чувствую что надо притормозить, а потом по новой.. ну люблю я кофе! а двух жизней никто еще не прожил, ога) да и некий М.Горький верно заметил - "Здоровье нам дадено, чтоб мы его тратили"))


...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ТамплиерДата: Суббота, 28.07.2012, 21:54 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3599
Статус: Не видать
За активное участие Замполит форума
Эксперт по сисьгам
Ронин, как химик, говорил, что все вредные вещества, содержащиеся в кофе, расщепляются водкой)). Понятно, что не до состояния "йа бэтмэн!" вотку пить надо) :D Так, рюмочка перед сном не повредит))

...Бог создал людей разными, а Сэм Кольт уравнял их в правах...
 
LisДата: Суббота, 28.07.2012, 21:55 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Тамплиер)
Так, рюмочка перед сном не повредит))

ну еси только рюмочка) если в больших количествах кофе с воткой - мона проблемы себе заиметь серьезные)



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ФантомкаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 08:32 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
Quote (Lis)
если нельзя, но очень хоцца, то можна))

Бывают такие моменты, что нельзя даже тогда, когда ну очень хочется.
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Хочу все знать. » Кофеманам и не только (факты про кофе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были