; Ко Дню Победы. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Ко Дню Победы. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕСОЧНИЦА » Музыкальная шкатулка » Ко Дню Победы. (песни военных лет)
Ко Дню Победы.
LisДата: Среда, 08.05.2013, 23:46 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Давайте сегодня, в День Победы выложим свои любимые песни того времени, А?




...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
SiestaДата: Среда, 08.05.2013, 23:54 | Сообщение # 2
Школяр
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2124
Статус: Не видать
За активное участие За феминистические идеи
Супер Маска


Женщина не знает как забить гвоздь, зато точно знает ГДЕ.
 
LisДата: Среда, 08.05.2013, 23:56 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Без_ИмениДата: Суббота, 11.05.2013, 09:09 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3385
Статус: Не видать
За активное участие Партизан форума Массовик Затейник форума
Харизматичный Герой


и ещё..
это было написано год назад, так, небольшая зарисовка ко Дню Победы

Мы тоже вышли из войны……

Дарья торопливо загрузила тарелки в посудомоечную машину. Из духовки уже тянулся аромат запеченного мяса , а на столе в красивых вазочках красовались салаты и закуски. Час назад звонил брат Андрей.
- Привет , малыха. Как настроение?
- Отлично, давно не баловал звонками.
- Да всё работа. Кручусь без остановок, даже детей почти не вижу. Я тут подумал - стоит тебя предупредить, а то вдруг ты не дома…
- Что такое?
- Дашка, короче будь дома вечером. Я собрал своих, и сейчас мы уже почти подъезжаем.
- Куда подъезжаем? – Дашка чуть затихла в ожидании чуда.
-Куда куда?! К тебе! Ты что ещё не проснулась? Мы с Натальей и детьми едем к тебе в гости. Если наш танк не заглохнет - вечером будем.
- Хорошо, - выдавила Дарья и дала отбой.
Пару секунд хватило на то чтобы осознать услышанное. Дарья кинулась в комнату, где её муж сосредоточенно смотрел новости. Она кинулась ему на шею, буквально пища от радости.
- Серёж, Дюша едет. Представляешь? Уже едет с семьёй , вечером будут. Сейчас только что звонил.
Сергей усадил её на колени, чмокнул деловито в лоб и серьёзно отметил,
- Наконец то , будет с кем на рыбалку смотаться.
- Серёж, какая рыбалка? Я брата год не видела. Эх ты, - она покачала головой, выкарабкалась из объятий мужа, который уже довольно улыбался .
- Дорогая, ты , когда сердишься просто неотразима.
- А ты просто невыносим, когда я сержусь. Пойди лучше посмотри чем Алёнка занята а я на кухню.
Алёнке было уже шесть лет , чем она очень гордилась и при всяком удобном случае указывала что скоро пойдёт в школу. Днём Алёнка обычно бывала в детском саду, а по вечерам и на выходных пропадала у клеток с кроликами во дворе дома. Она старательно перемывала зелень и морковь , собранную с огорода и повторяла
-Кроликам нужно здорОво питаться , чтоб они были красивыми как я.
Часов в восемь вечера у ворот просигналила машина. Кряхтя и пыхтя ,во двор аккуратно вполз пыльный внедорожник брата. Из машины буквально выкатилась усталая, но довольная семейка. Андрей, жена его Наталья , дочка Полинка - сверстница Алёнки и десятилетний Вовчик .
Обнялись , поцеловались, прослезились. Дарья отвела гостей на второй этаж и оставила их отдохнуть с дороги.
Несколько дней провели в постоянных передвижениях и увеселениях : катались по городу, возили детей в парк только открывшийся на майские праздники и ещё пахнущий свежей краской, увидали афиши о концерте столичной звезды и отставив девчонок на попечение Вовчика ( или наоборот) смело отправились в концертный зал, а после и в ресторан.
Андрей только разводил руками,
- Никак не привыкну к вашим дорогам, ни одной калдобины . У меня машина к такому раю не привыкла.
На следующий день Сергей всё же нашёл компромисс выезда на рыбалку. Запаслись провиантом , дровами и все вместе большой семьёй поехали на некое тайное место именуемое Сергеем шёпотом и с благоговением - утёс. Утёс действительно был. В одном месте русло реки раздваивалось , образуя тихую заводь , один скалистый берег резко обрывался в воду , а другой был устлан ровным зелёным ковром мягкой травы. У берега печально выстроились ивы , опуская свои голые ветви прямо в воду.
Места тут безусловно были сказочные, поражающие своим спокойствием . А величественные скалы на том берегу придавали этому уголку природы таинственность. Мужчины стали разгружать из машин снасти, Вовчику доверили накачать лодку. Сергей обещал ,что к ужину будут славные караси на уху.
Девочки носились по полю, собирали одуванчики. Очень скоро на полянке появился своеобразный лагерь . На костре закипала уже вода в котелке , от мангала распространялся устойчивый запах шашлыка. На каждую голову был водружён венок из весенних одуванчиков и провозглашён короной.
- А кто снимет , тот будет разжалован во фремлины, - заключила Полина.
Все вопросительно переглянулись, Полинка распрямила плечи и вытянула шею, услышав Вовкин смешок.
- Я хотела сказать фрейлены, ничего смешного, - её серьёзность насмешила ещё больше , но Вовке явно не улыбалась возможность стать фрейленой и он пошёл тыкать палкой в костёр , сказав отцу,
- Ты мне теперь ещё брата должен.
За душевным неспешным разговором так же неспешно тянулось время . Потрескивающий костёр убаюкивал а тёплый ветер радовал неминуемым приближением лета. Сергей перебирал струны гитары и всё это было так … так знакомо.
- Как в детстве, - услышала сквозь дрёму Дарья слова Андрея, - Точно так мы собирались , когда пионерами ещё были. Только в костре мы пекли картошку, а вот гитара тоже была. Один парень у нас здорово лобал . Мы горланили какие то патриотические песни.
- Пааап, ты и пионером успел побывать? – отозвался Вовчик.
- А как же , и даже комсомольцем. А вот тётя Даша до комсомола не дотянула немного. Не застала. Дашка, помнишь, как нас по праздникам на линейки строили и на слёты собирали?
- Помню, как же. Помню даже , как ты с пионерского поста сбежал, в пятом классе.
Наталья потрепала Андрея по волосам и шутливо спросила,
-Да ты дезертир у меня?
- Да не говори. На всю жизнь запомнил , - Андрей задумался , достал сигарету, закурил.- Я тогда первый раз в своей жизни задумался о том , что на самом деле важно.
Дети услышав , что разговор зашёл об их об детском подтянулись к костру, устроились в раскладных креслах ожидая продолжения рассказа.
- Пап, рассказывай, - протянула Полинка , укладывая голову на плечо матери.
- Да что рассказывать. Каждое лето нас с тётей Дашей родители отвозили к бабушке в деревню. Бабушка у нас была мировая. Она работала на пекарне и каждое утро часа в четыре уходила на работу, а к шести возвращалась и будила нас. В доме пахло свежим хлебом , только что из печи . Мы с тёть Дашей тут же выпрыгивали из постели и бежали на кухню где ждал уже графин со свежим молоком и ароматный тёплый хлеб . А какая у бабушки была клубника. Я готов был там ,на грядке с клубникой , жить. Бабушка нас ждала с нетерпением , первым делом требовала у меня дневник . А Дашка всегда завидовала , тому что у неё дневника не было и дулась на меня, говорила , что я задавака, и пыталась один раз даже дневник мой спрятать.
- Да не дулась я на тебя, очень надо, - Дарья прятала улыбку в плед , дети хихикали.
- Ну вот. А в тот год значит я уже таким крутым пионером был, отличником. Мне доверили в преддверии Дня Победы стоять на посту . Наша школа носила имя лётчика Чкалова. В фойе мемориальная доска висела и его портрет. В День Победы , на постаменте по очереди стояли важные пионеры - стояли на посту в честь подвига советского лётчика. Моя очередь была на уроке литературы. Ну и прозвенел звонок , я стою и думаю : Чего стоять? Никого нет. Никому моё стояние тут не сдалось. Взял и сбежал на улицу мяч гонять.
В дневнике запись – сбежал с поста. Бабушка спрашивает : Что это значит? Я ей всё рассказываю, она слушает , сама головой кивает. И говорит мне : тебе просто скучно стало , ничего страшного. А я нет бы промолчать , но ляпнул : Мне , ба, не скучно . Просто я к этому никакого отношения не имею. Я понимаю, война, герои, история. У Васьки Гончарова дед до Берлина дошёл , он внук героя . А я кто? Мне то и гордиться нечем.
Глаза на неё поднимаю, а у неё слёзы. Она с кресла встала и тихо так говорит : А твой дед , Андрюша , не дошёл до Берлина , не успел. И ушла куда то.
Я к матери помчался: расскажи мол про деда . Понимаю что виноват, но ведь и не знал я тогда ничего, потому что не спрашивал и не интересовался. Чуть со стыда тогда не сгорел.
- А наш дедушка на войне был?!! – округлили глаза девчонки.
- Прадед ваш. На войне. Бабушка Лена с Украины. Её там Гелей называли и была она молодой девушкой, моложе чем ваши мамы. Жила с родителями в деревне Ан… Был у Гели жених , молодой красавец комбайнёр из их совхоза. Родители приданное Геле уж собрали , готовились к свадьбе. Когда фашисты напали на Украину , всё очень внезапно произошло. « Киев бомбили, нам объявили, что началась война» . Деревня тут же была оккупирована войсками , линия фронта быстро сдвигалась на восток . Жители оказались в аду. Мужчины ушли в леса , организовали партизанское движение. Боролись с фашистами как могли. Фашисты их страшно боялись и истребляли даже семьи партизан, если узнавали про связь и помощь партизанам. Много крови они фашистам попортили. Иван хотел Гелю забрать в свой отряд, но она не могла бросить престарелых родителей. Встречались изредка тайком . Бабы деревенские собирали для партизан еду , так же тайком переправляли. Собрали однажды повозку с продуктами . Бабушка отчаянной была, вызвалась сама переправить. Её уж и ждать должны были . Закидала провизию сеном , взяла вожди в руки и тихонько двинулась. Решила , что женщина на телеге с сеном не вызовет особого подозрения. Из деревни выбралась спокойно , но на дороге из лесу неожиданно появилась машина с фашистами . Остановили. Её схватили . Стали разгребать воз. Конец был уже ясен. Подоспели партизаны. Иван бросился на фашистов отбивать Гелю, его ранили, схватили. В этой заварухе бабушку увели в лес, укрыли от выстрелов.
Его казнили через три дня , на рассвете , на глазах у всей деревни, на глазах у бабушки. Повесили окровавленного истерзанного и запретили снимать тело . Бабушка уже ждала ребёнка тогда – нашу с Дашкой маму.
Мать всё это рассказывала и в голове моей привычный уютный мир переворачивался, - Андрей затушил очередную сигарету .

Домой вернулись поздно. Дарья уложила детей спать . Алёнка высунула из под одеяла уставшую мордочку и позвала.
-Мам, а мам?
- Что дорогая?
- Мам, получается прадед и тебя спас и дядь Андрея и меня и Вовку с Полиной?
- Он защищал свою родину. Спи маленькая. Завтра утром парад победы.




 
LisДата: Суббота, 11.05.2013, 10:06 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Без_Имени)
Мы тоже вышли из войны……

да.
моя ребенка однажды в день победы сильно расплакалась (еще маленькая была), сказала:
- Я только что поняла, если бы не они, нас вообще бы не было.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
Форум » ПЕСОЧНИЦА » Музыкальная шкатулка » Ко Дню Победы. (песни военных лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были