; Обменная экономика. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Обменная экономика. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Серьезные люди » Обменная экономика. (есть ли у нее будущее?)
Обменная экономика.
LisДата: Четверг, 06.06.2013, 19:12 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Что есть обменная экономика?

Вслед за финансовым крахом обменная экономика меняет наши привычки ходить по магазинам, покупать, питаться, общаться и путешествовать. Станет ли это концом привычной идеологии потребления?

Экономика обмена использует преимущества мобильных технологий, позволяя людям арендовать на время те вещи, которые они не считают нужным или не могут себе позволить приобрести в постоянное владение.

Всё, начиная от машин, парковочных мест в центре города и дизайнерской одежды до ночлега, всё это доступно от частных лиц и компаний, которые зарабатывают миллиарды при помощи простого доступа к тому, что нужно людям в условиях слабой экономики.

Но дело не всегда только в деньгах. Кое-кто хочет просто сохранить ресурсы и помочь планете, считает, что слишком расточительно каждому владеть, скажем, газонокосилкой — когда можно просто взять её в аренду.

Как это работает?


Если у вас есть роскошный автомобиль, на котором вы редко ездите, или дизайнерское платье, которое вы редко одеваете, то можете сделать доступными эти вещи для других, чтобы они выбрали их и арендовали при помощи своего мобильного телефона, планшета или домашнего компьютера за сущие копейки от их реальной стоимости. Что создаёт совершенно новый класс мелких розничных торговцев и счастливых пользователей предметов роскоши.

Идея состоит в том, чтобы путём нажатия всего нескольких кнопок вы могли бы обзавестись потрясающим нарядом, автомобилем или апартаментами на ночь — и всё это по доступной цене.

Как это изменит экономику?

Совместное потребление (как иногда это называют), как говорят, в этом году по обороту выйдет на $3,5 миллиарда.

По мере проникновения идеи аренды авто на день, парковочного места или жилья в массы, которые не используются в данный момент, эксперты говорят, что это начнёт оказывать влияние на уровень владения автомобилями и размеры недвижимости, приобретаемой людьми. Исследователи говорят, что мы используем наши автомобили 8 процентов времени, и тратим миллиарды на пространство, где храним такие редко используемые принадлежности, как, например, электроинструмент.

Также они говорят, что обменная экономика, как ожидается, в течение следующих нескольких лет будет стоить 110 миллиардов долларов.

А как насчет будущего?


Идея не владения имуществом распространяется на вещи, которые обычно находятся у нас долгий период времени. Например, солнечные панели могут сдаваться в аренду, а не покупаться.

Компании начинают осознавать, что арендные отношения представляют собой возможность к лояльности бренду со стороны подкованных в смысле технологий людей, которые распространяют продукт при помощи «сарафанного радио». Аренда дизайнерских брендовых часов является хорошим способом убедить приобрести их, как только представится финансовая возможность. Какая компания предоставит пользователю самый лёгкий опыт владения их продукцией, таковая наверняка и выиграет битву за их «умы и сердца». А ключом к технологии станет достойная мобильная электронная коммерция.
Взято тут.

лично у меня один вопрос - а не будут ли производители против? ибо не понадябятся такие объемы товаров.
лично мне было бы удобно взять в аренду раз в неделю хлебопечь, чем покупать новую. или дорогие инструменты для ремонта, да много еще чего. только наверно в наш век потреблядства это невозможно, ибо производители слишком долго приучали потребителей к мысли, что им все нужно))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Четверг, 06.06.2013, 19:48 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
ну во первых количество этих вещей далеко от насыщения рынка пользования и аренды.
во вторых техника имеет свойство устаревать, ломаться, портиться так или иначе, да и количество желающих пока не так велико)
а вообще идея интересная, только как быстро будет расти цена аренды))


Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
LisДата: Четверг, 06.06.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (svarog)
ну во первых количество этих вещей далеко от насыщения рынка пользования и аренды.

да ладно! в наше время повального потребления товаров производят гораздо больше, чем есть на них спрос.
Цитата (svarog)
во вторых техника имеет свойство устаревать, ломаться, портиться так или иначе,

опять же , в наше время срок эксплуатации занижен до нЕльзя. если раньше товары служили десятилетиями, то сейчас как правило техника доживает только до окончания гарантийного срока ( 2 года). и это делается специально.



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Четверг, 06.06.2013, 22:42 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
производят много, но это не значит, что этим можно пользоваться продолжительное время))
это мы давно в курсе, но для разного покупателя, разная номенклатура товара))
а значит можно надыбать качественный товар при необходимости))

ну и в принципе тем более спрос на аппаратуру будет продолжаться)


Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
LisДата: Четверг, 06.06.2013, 22:51 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (svarog)
а значит можно надыбать качественный товар при необходимости)

а зачем его надыбывать,, если реально есть вещи, которые нужны очень редко. думаю было бы удобно брать в аренду)

кст, ты там про самогон во временное пользование недавно упоминал, как в воду глядел :D



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Четверг, 06.06.2013, 22:52 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
чтобы знать, какие бренды долго держатся, а кроме того можно самим в аренду сдавать)

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
LisДата: Четверг, 06.06.2013, 22:53 | Сообщение # 7
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (svarog)
а кроме того можно самим в аренду сдавать)

хорошая идея!



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
BurgerДата: Тяпница, 07.06.2013, 02:54 | Сообщение # 8
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Цитата (Lis)
только наверно в наш век потреблядства это невозможно, ибо производители слишком долго приучали потребителей к мысли, что им все нужно))
Разве этого сейчас нет? Костюмы, платья, инструмент, автомобили, квартиру на почасово/посуточно? Ну, у меня вот друг бетономешалку взял в аренду на днях, дорожки во дворе залить. Ранее паяльник для пластиковых труб брал - по участку вел.


Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
svarogДата: Тяпница, 07.06.2013, 03:43 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
это мелочи, а в скорости будет массово, да за деньги))

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
LisДата: Тяпница, 07.06.2013, 06:54 | Сообщение # 10
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Burger)
Разве этого сейчас нет?

никто и не сказал, что этого нет. сказано, что подобный вид услуг набирает обороты.

Цитата (svarog)
да за деньги))

а как иначе? купил ты дорогой инструмент, ты что, бесплатно его будешь в пользование давать?))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Тяпница, 07.06.2013, 16:57 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
обычно под честное слово даешь ;)

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
BurgerДата: Тяпница, 07.06.2013, 17:59 | Сообщение # 12
Детсад
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Статус: Не видать
За активное участие
Музыкальный талант форума
Под честное слово друзьям/соседям/знакомым. У нас во многих магазинах с сантехникой можно арендовать инструмент. В газетах полно объявлений об аренде бетономешалок. Но реклама или нет, иногда хочется иметь свой инструмент. Хотя многий не окупает себя, но как удобно, например, когда разбираешь бойлер для замены магниевого анода, а у тебя под рукой ключ торцовый на 26. Но больше нигде и не применяется))) А ведь есть и на 25, и 26, и на 28. За стандартные 24, 27 - вообще умолчу)))

Все поступки людей логичны.
Если они кажутся алогичными - просто не хватает знаний для их понятия.
 
МушуДата: Тяпница, 07.06.2013, 18:33 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Burger)
У нас во многих магазинах с сантехникой можно арендовать инструмент.

И не только по сантехнике. У нас есть много крупных строительных маркетов, где можно взять напрокат любой инструмент.
Можно заказать авто с водилой))), платье или костюм, телевизор или пылесос... И т.д. и т.п. И всё это давно началось и прекращаться не собирается. И всё это в солидных фирмах, где заранее определены и обговорены все тонкости и нюансы. А вот как разбираться с частником, который у тебя взял дрель на день и спалил? Или наоборот, ты спалил.
Кроме того, такой сервис не для всех людей. Счетоводы, например.))) Я прикинул, если я куплю весь инструмент (ну или почти весь) необходимый для ремонта квартиры и сделаю всё сам (довбешки хватит), то выходит дешевле, чем заплатить наёмному работнику, ещё и инструмент остаётся у тебя. Так зачем я буду рисковать, брать чужое (неизвестно в каком состоянии), если у меня будет своё и качественное с видом в будущее (на чём я уже смогу заработать)? Кроме того, в своём я уверен)))
А ещё понтярщики есть.)) Так эти готовы любые деньги отдать, чтобы потом хвастать, как они зубочистками из когтя динозавра в носу ковыряли. Он попользуется этим 5 мин, выбросит уйму денег, но потом всем будет рассказывать, какие они крутые и кроме них никто этим не чесался.)))
 
LisДата: Тяпница, 07.06.2013, 19:09 | Сообщение # 14
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Цитата (Мушу)
платье или костюм, телевизор или пылесос...

вот про это не слышала. про авто - да. инструменты - допускаю канешна, но сама не сталкивалась) а про наряды и быт технику у нас в городе точно нет.
Цитата (Мушу)
Я прикинул, если я куплю весь инструмент (ну или почти весь) необходимый для ремонта

ну а если не ремонт. купила я полку, надо повесить, так что мне дрель целую покупать ради одного раза?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
svarogДата: Тяпница, 07.06.2013, 19:23 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3257
Статус: Не видать
За активное участие
а может и полка не нужна?))

Шиза косит наши ряды, паранойя наш верный друг!
 
МушуДата: Суббота, 08.06.2013, 12:17 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
Цитата (Lis)
так что мне дрель целую покупать

:D Мастера молодого вызвать... и с перфоратором, а не дрелью.))))
 
Форум » ТЕРРИТОРИЯ РАЗУМА » Серьезные люди » Обменная экономика. (есть ли у нее будущее?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были