; Наши корни. - Форум Приветствую Вас Гость
RSS
         МОЯ ПЕСОЧНИЦА
                          пришел, увидел, отдохнул...

Главная Регистрация Вход
Наши корни. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАША ИСТОРИЯ » Хроники форума » Наши корни. (истории о пра-пра-дедах)
Наши корни.
LisДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:23 | Сообщение # 1
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Кто знает свое генеалогическое древо дальше дедушки с бабушкой? Да и дедушки с бабушками, и родители у многих наверняка с интересными историями. Что вы можете рассказать о своих корнях? Времена были ой какие интересные, тут тебе и кулаки, тут тебе и враги народа, тут тебе и большевики...а может кто из дворян есть?

Вот вам для затравки история одной моей ветки.[hide=30] Купцы были под Москвой. Довольно зажиточные. Когда пошли погромы и всеобщая экспроприация, успели бежать. Бежали ночью. Их соседи предупредили, в начале улицы уже дома горели. Врывались в дома, грабили, стреляли на месте всех, включая детей. Моя прабабка успела детей разбудить (11 душ, ни мало ни много!) и в чем были в том и сбежали. Только драгоценности в платок завернули на дорожку. А дорожка дальняя была - в Сибирь-матушку, в Тайгу. Поселились на Байкале. Город Тайшет. Ну тогда еще не город совсем... Прадед умер, а то ли убили его. И осталась прабабка одна с оравой. К труду земельному не особо приучена - тяжело ей было... но она рук не опустила - увела мужика у соседки (у той вообще 15 детей было)... судить ее? Так она свое потомство спасала как могла. А тот мужик (уведенный) не особо добрый к детям был. Бабушка рассказывала - они маленькие, голодные, а он в виде приданного от прежней жены чумаданчик с сахаром прихватил)) Сахар большим дефицитом был. Он каждый вечер открывал чумаданчик, доставал кусок сахара и щипцы. И пил чай с сахаром, а дети вокруг него стояли , слюни-сопли пускали, но он ни разу не угостил)) Такой вот отчим. Надо сказать, как ни тяжко, но всем детям прабабка сумела дать образование, и все в люди выбились))
..такие дела..[/hide]



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
МушуДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3751
Статус: Не видать
За активное участие Президент форума Светоч форума Зануда всея Новороссии
Интуиция Форума Генератор Идей
[hide=33]Нда. Значит, под Москвой жили-то?
Тогда не мой прадед у вас стрелял, он в Харькове порядки наводил, вернее в окрестных сёлах. НКВДистом он был, да не маленьким. Только вот не помню его звания, но постарше лёйтёхи. А потом председательствовал в тех же местах. В 33 в его селе ни один не умер от голода.
Второй был землевладельцем на западе Украины (не дворянин))). Репрессирован (язык был у него злой и колючий). Спасло то, что в своё время помогал подполью, был сослан. Работал в шахтах. Пятерых детей поднял, образование дал. Война почти всех забрала.[/hide]


Сообщение отредактировал Свар - Понедельник, 17.09.2012, 23:39
 
ФантомкаДата: Вторник, 18.09.2012, 08:16 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Друзья форума
Сообщений: 3190
Статус: Не видать
За активное участие Главный котовод форума Кормилец форума Министр Иностранных Дел
У меня где-то лежит мной деланное генеалогическое древо, там 5 поколений (мое - младшее).

[hide=30]Еще знаю, что род пошел от француза, который в 1812 году перебрался в РБ, влюбился в местную девушку и остался. Оттуда и фамилия.[/hide]
 
GoogmenДата: Вторник, 18.09.2012, 20:38 | Сообщение # 4
Непоседа
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Не видать
Ну я только до революции смог проследить..
Мама из крестьян, до революции прапрапра... был управляющим леса. Не лесник, а кто-то там при помещике, как я понимаю, или на службе государевой (сейчас не разберешь уже). Под фашистами в годы войны были, в лагере (но не в контрационном, а днём выпускали иду искать, а ночбю надо было возвращаться). После войны в Москве.

По отцу вроде как служивые люди были. Поездили по Украине, Прибалтике, югу России. Кронштадт, Рига, Новочеркасск
Если судить по фамилии, то по происхождению я возможно белорус был когда-то (там целые села с такой фамилией под Минском). Наверное поэтому -то я и отношусь к белорусам с любовью. Особенно к батьке Лукашенко
 
LisДата: Среда, 19.09.2012, 20:44 | Сообщение # 5
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
продолжу потихоньку))
[hide=30] прадед по второй линии был сотрудником КГБ ( ну как-то по другому тогда называлось наверно)), его определили служить в Греции, он был попом в одной из церквей, а жена его - попадьей. соответственно инфу сливали "куда нада". а в это время в союзе их детей ( 2 сына , один из которых и был мой дед) официально пристроили в детдом ( читай "взяли в заложники"), чтоб батюшка с матушкой не удумали чего в солнечной Греции. но они однажды таки удумали... расплатой стала жизнь старшего сына. сыновья вдвоем шли куда-то и на совершенно пустой дороге на них выскочила машина, старший только и успел младшего в кювет толкнуть - так тот и выжил. у этого младшего ( мой дед) потом судьба сложилась очень интересно... но об этом позже расскажу ;) [/hide]



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
LisДата: Четверг, 27.09.2012, 16:26 | Сообщение # 6
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
так вооот.. пор семью разведчиков дальше...
[hide=33]второй выживший сын греческих разведчиков( мой дед), когда вырос стал жить в Ленинграде. дед был семи пядей во лбу, ну очень умный. работал начальником отдела по репатриациям. загремел как враг народа в солнечный Магадан (или где-то рядом, но факт - очень далеко и очень холодно). потом умер сталин, начались какие-то перемены. и тут начинается собственно история. дед умудрился на зоне стать чуть ли не вождем политических. они помогли ему бежать. бежал зимой. в распиленом бревне ( фантастическая история!!!) . зеки выдолбили внутри бревна дырку, запихали туда деда. так он и ехал почти неделю. но главное - беглый, сумел добраться в Ленинград к генеральному прокурору СССР ( тогда только назначили Руденко) и доказать, что его обвинили ложно, добиться пересмотрения дела, снятие всех обвинений и получить полную реабилитацию!! во какой был человек!!! прожил кстати 95 лет!!![/hide]

у меня в роду много долгожителей...по 90-92 года)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ПиксельДата: Понедельник, 17.12.2012, 00:16 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные










никогда не интересовался своей родасловной
 
ПересветДата: Понедельник, 17.12.2012, 04:16 | Сообщение # 8
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Quote (Lis)
у меня в роду много долгожителей...по 90-92 года)))

Ну у тебя и родственники ))))
 
LisДата: Понедельник, 17.12.2012, 04:20 | Сообщение # 9
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Пересвет)
Ну у тебя и родственники ))))

что ты имеешь в виду?



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ПересветДата: Понедельник, 17.12.2012, 04:52 | Сообщение # 10
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Quote (Lis)
что ты имеешь в виду?

Воинственные)) А ты шо подумала ae
 
LisДата: Понедельник, 17.12.2012, 05:02 | Сообщение # 11
Богиня
Группа: Администратор
Сообщений: 16781
Статус: Не видать
Богиня форума За активное участие
Юный Холмс форума
Quote (Пересвет)
Воинственные)) А ты шо подумала

ну не знаю )) ты взял цитату про возраст)) а вообще удивительно сложилось, такие судьбы необычные...и это еще не все)))



...и заменили облака рухнувшую крышу...
 
ПересветДата: Понедельник, 17.12.2012, 05:15 | Сообщение # 12
Школяр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1419
Статус: Не видать
За активное участие
Quote (Lis)
ну не знаю )) ты взял цитату про возраст)) а вообще удивительно сложилось, такие судьбы необычные...и это еще не все)))

Думаю хорошие люди были и красивою брюнеточку народили ))))
 
Форум » НАША ИСТОРИЯ » Хроники форума » Наши корни. (истории о пра-пра-дедах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня присутствуют Сегодня у нас были